Новости

Верховный суд рассмотрит дело Telegram против ФСБ 20 марта

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Верховный суд России назначил рассмотрение иска Telegram о признании недействительным приказа ФСБ о декодировании переписки пользователей интернета на 20 марта 2018 года. Об этом пишет RNS со ссылкой на картотеку суда.

Верховный суд рассмотрит дело Telegram против ФСБ 20 марта
Присоединиться

Суд принял иск от британского юрлица мессенджера, Telegram Messenger LLP, 26 декабря. Представители сервиса хотят, чтобы суд отменил приказ ФСБ, обязывающий организаторов распространения информации (ОРИ) передавать ведомству данные для декодирования переписки пользователей.

Ответчиком по делу выступит ФСБ. Ранее Telegram отказался передавать данные для дешифровки после запроса от ФСБ, сославшись на то, что это невозможно с технической точки зрения, и что подобные запросы противоречат российской конституции.

За отказ от передачи данных Telegram, с середины 2017 года входящий в реестр ОРИ, был оштрафован на 800 тысяч рублей, а позже проиграл апелляцию против штрафа.

Ранее ФСБ два раза сообщила о том, что мессенджер Telegram используется террористами, а российские чиновники использовали этот аргумент в пользу блокировки мессенджера в России. В 2015 году Павел Дуров в ответ на подобные заявления в шутку предложил «запретить слова», так как «есть информация, что с их помощью общаются террористы».

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Телеграм-боты как инструмент для увеличения вовлеченности аудитории
  2. 2 Самые сомнительные обновления Telegram за последний год
  3. 3 Вертикальные видео и упор на e-com: как меняются соцсети
  4. 4 Сравнительный анализ площадок для таргетированной рекламы
  5. 5 Как получить синюю галочку в Instagram* и Telegram — личный опыт
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!