Top.Mail.Ru

Суд в Москве оштрафовал Telegram и YouTube за отказ удалить личные данные

Новости
Новости
Богдан Музыченко
Богдан Музыченко

Выпускающий редактор новостного блока

Богдан Музыченко

Мировой судья судебного участка №422 Таганского района Москвы оштрафовал компании YouTube и Telegram на 80 тыс. рублей каждую, говорится в Telegram-канале судов общей юрисдикции города. В суде «РИА Новости» сообщили, что поводом для штрафов стал отказ платформ удалить персональные данные, размещенные без согласия человека.

Суд в Москве оштрафовал Telegram и YouTube за отказ удалить личные данные
  1. Новости

YouTube LLC, материнская компания видеохостинга, была признана виновной по части 5 статьи 13.31 Административного кодекса (неисполнение обязанностей организатором распространения информации в интернете). По этой же статье была оштрафована Telegram Messenger Inc.

Какие конкретно данные не удалили YouTube и Telegram, в суде не уточнили.

  • Российские суды штрафуют Telegram уже не первый раз. Например, 6 февраля Telegram был назначен штраф на сумму 80 тыс. рублей по части 5 статьи 13.11 Административного кодекса (нарушение законодательства России в области персональных данных).
  • В середине февраля в Арбитражном суде Москвы сообщили, что сумма требований российских государственных телеканалов к Google выросла почти до 3 дуодециллионов рублей (это число имеет 39 нулей). Иски СМИ связаны с тем, что компания не выполнила обязательства по разблокировке их каналов на YouTube.

Фото на обложке: Jonathan Raa / NurPhoto / Getty Images

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

ТЕГИ
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!

Материалы по теме