Новости

Стоимость китайской технологической компании Tencent впервые превысила $500 млрд

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Рыночная капитализация китайского холдинга Tencent превысила $500 млрд – впервые в истории азиатских технологических компаний. На это обратило внимание TechCrunch.

Стоимость китайской технологической компании Tencent впервые превысила $500 млрд

Речь идет о росте стоимости акций Tencent на Гонконгской бирже до 418 гонконгских долларов, что повысило капитализацию компании до 3,99 млрд гонконгских долларов – то есть чуть более $500 млрд.

В последние годы капитализацией более $500 млрд обладали только американские компании – Apple, Alphabet, Facebook, Microsoft и Amazon. В Азии второе место по капитализации сейчас занимает Alibaba с показателем в $474 млрд.

Tencent был основан в 1998 году, в 2004 году компания провела IPO на Гонконгской бирже. Компания владеет крупнейшим в Азии мессенджером WeChat и разработчиками успешных игр Clash of Clans и League of Legends (компаниями Supercell и Riot games соответственно), а также занимается смартфонами, платежными системами и другими технологическими продуктами. Кроме того, холдинг владеет долями в Tesla, Snap, Flipcart, сервисе Ola (конкурент Uber) и других компаниях.

Акции компании за последний год выросли в два раза, а преодоление отметки в $500 млрд капитализации произошло через неделю после публикации отчетности о росте квартальной прибыли год-к-году на 69% – до $2,7 млрд, отмечает издание.

Tencent, однако, не первая азиатская компания, достигшая такой капитализации – в 2007 году стоимость нефтегазовой PetroChina сразу после IPO ненадолго подобралась к рекордной для всего мира отметке в $1 трлн, однако почти сразу сильно упала.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Честный знак при карго-доставке из Китая: «серые» схемы и их последствия
  2. 2 Власти Китая выступили против продажи TikTok в США
  3. 3 В 2024 году объемы белой доставки из Китая превысят карго: цифровой рубль, «Честный знак» и еще пять предпосылок
  4. 4 Китайские инновации, которые мы можем использовать уже сегодня
  5. 5 Особенности публикации игр в Китае: на что обратить внимание при выходе на китайский игровой рынок