Новости

Стартап из Сколково потратил 500 тысяч рублей на опасное лекарство и не добился успеха

Новости
Наталья Бархатова
Наталья Бархатова

Ex-новостной редактор (РБ.РУ)

Наталья Бархатова

Российская биотехническая компания «ТераМАБ» потратила полмиллиона рублей на тестирование потенциально опасного препарата для лечения аутоиммунных заболеваний. Результаты исследований компания скрыла и прекратила разработку препарата, выяснил Forbes.

Стартап из Сколково потратил 500 тысяч рублей на опасное лекарство и не добился успеха

«ТераМАБ» является портфельной компанией фонда «Биопроцесс Кэпитал Венчурс», созданного Российской венчурной компанией и ВЭБом. С 2012 года «ТераМАБ» — резидент Сколково.

В 2009 году «Биопроцесс» выкупил патент на молекулу TGN1412 (TAB08 в России) у немецкой фармацевтической компании TeGenero несмотря на то, что она обанкротилась после неудачного тестирования лекарства на основе этой молекулы, в ходе которого чуть не погибли шесть человек.

«Биопроцесс» с помощью TAB08 надеялся создать лекарство для лечения таких аутоиммунных заболеваний, как ревматоидный артрит и системная красная волчанка, и вложил в клинические исследования, которые проводила «ТераМАБ», почти 350 млн рублей.

Став резидентом Сколково, «ТераМАБ» получила грант в размере 149 млн рублей и разрешение Минздрава на испытания препарата. Всего в эксперименте должны были принять участие более 120 пациентов с ревматоидным артритом.

Директор «ТераМАБ» Даниил Неменов утверждает, что немецкая TeGenero допустила ошибки при проведении исследований и поэтому подвергла риску пациентов, а сам препарат на основе TAB08 на самом деле не опасен.

Специалисты «ТераМАБ» тестировали 1/1000 от той дозы, что использовали TeGenero, и собирались постепенно довести дозу до максимально безопасного уровня — одной десятой.

Однако чем закончились эти испытания, неизвестно, потому что «ТераМАБ» не стала публиковать результаты своих клинических испытаний и прекратила тестировать молекулу. Как пишет Forbes, все выделенные средства на испытания компания потратила.

Участники процесса объяснили решение прекратить разрабатывать лекарство сильными конкурентами и недостаточной эффективностью препарата.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Импортозамещение, роботы и решения для здоровья: какие задачи решали сколковские стартапы в 2023 году
  2. 2 Тестировать гипотезы, привлекать первых пользователей
  3. 3 От неинвазивного глюкометра до платформы «Умный город»: что резиденты «Сколково» представят на ПМЭФ 2023
  4. 4 Водитель, которого нет: почему беспилотник безопасней человека за рулем
  5. 5 Фонд «Сколково» и группа «Россети» запускают конкурс инновационных проектов «Энергопрорыв»