Новости

Московские рестораторы попросили власти отменить требование о ношении перчаток

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

Председатель комитета «Деловой России» по ресторанному бизнесу Сергей Миронов обратился к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой отменить требование о ношении перчаток сотрудниками общепита.

Московские рестораторы попросили власти отменить требование о ношении перчаток
Присоединиться

В письме, как пишут «Известия», он отметил, что проверяющие при составлении протоколов ориентируются на указ мэра столицы «О введении режима повышенной готовности», где прописано требование носить перчатки, а не на изданные позднее предписания и распоряжения, в которых по просьбе рестораторов требование было заменено на использование антисептиков.

Нормативно-правовая коллизия приводит к тому, что предприятия общепита, «пытающиеся из последних сил не закрыться из-за коронавирусного кризиса, необоснованно привлекаются к ответственности и несут огромные издержки, которые для некоторых становятся критическими», — говорится в письме. Он предложил Сергею Собянину изменить свой указ, а также дать соответствующие рекомендации контрольно-надзорным органам.

Предложение «Деловой России» поддерживают в Федерации рестораторов и отельеров. По словам вице-президента организации Максима Беляева, правовая коллизия действительно сложилась и этот вопрос необходимо решить.

Общепит массово штрафовали за отсутствие перчаток из-за коллизии в нормативно-правовых актах, и отмена этой нормы позволит снизить административное давление на бизнес в условиях кризиса, следует из документа. Штраф за такое нарушение может доходить до 300 тысяч рублей, притом что использование антисептиков защищает от вируса лучше, отметили изданию эксперты.

В России бывает так, что в нормативы и обязательные требования попадает много лишнего, что создает давление на прибыль организаций и снижает качество услуг, отметил директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович. По мнению эксперта, предписание о ношении перчаток скорее создает коррупционные риски, чем действительно предотвращает распространение инфекции. Более того, во всем мире приоритетными требованиями выступают не перчатки, а ношение масок и социальная дистанция, резюмировал он.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Все сервисы и компании, связанные с релокацией, на одной карте

Фото: Drazen Zigic / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В пандемию заключать сделки с крупным бизнесом стало труднее. Как ускорить процесс?
  2. 2 Мой бизнес пострадал от локдауна. Как я могу получить помощь?
  3. 3 Как креативная экономика переживала пандемию и что ждет ее дальше
  4. 4 Как вакцинация поможет победить коронавирус?
  5. 5 Детские лагеря в условиях пандемии: как обеспечить ребёнку безопасный отдых
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта