Top.Mail.Ru
Новости

Эксперты назвали отрасли с наибольшим ростом зарплат

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

Эксперты университета им. Г.В. Плеханова составили топ-5 отраслей-лидеров по темпам роста оплаты труда за последние десять лет. Больше выросли зарплаты в секторах, которые связаны с производством еды — 283,6%.

Эксперты назвали отрасли с наибольшим ростом зарплат

На это повлияли и санкции, которые повысили спрос на отечественную продукцию, а также меры господдержки для стимулирования производства отдельных видов продукции, сообщили «Известия».

На втором месте оказалось здравоохранение и социальные услуги (рост на 277,1%). Здесь на рост зарплат повлиял майский указ президента 2012 года о повышении средней оплаты труда врачей до 200% к 2018 году. Кроме того, медикам помогли региональные программы поддержки и развития здравоохранения, а также нацпроект «Здравоохранение», дополнительные выплаты в пандемию. 

На третьем месте в России — сфера образования (266%), в этой отрасли зарплаты росли из-за увеличения доходов преподавателей оказали, стимулирующих выплат, индексации зарплаты, а также нацпроекта «Образование».

Замыкают топ-5 секторов с максимальными темпами увеличения доходов металлургическое производство (на 257,3%) и химическое производство (на 242,6%).

За десять лет, по данным Росстата, среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в стране выросла в 2,3 раза до почти 58,8 тыс. рублей.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

RB.RU организует встречу проекта Founders’ Mondays для начинающих и опытных предпринимателей. Дважды в месяц по понедельникам.

Фото: evgeniykleymenov / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как неценовые факторы спроса и предложения влияют на бизнес-стратегию
  2. 2 Малый и средний бизнес ожидает ключевую ставку на уровне 14% к лету 2024 года
  3. 3 Россияне стали чаще покупать ботокс, «Яндекс» создаст отдельное приложение для планировщика: главное 25 апреля
  4. 4 Wildberries присматривается к Дубаю, Ozon fresh запустил быструю доставку: главное 24 апреля
  5. 5 «Выручка 20 млн рублей в год на торговле грибами»: какие продукты питания продавать на маркетплейсах