Банк России выступил против ограничения внебиржевых торгов акциями после IPO
Ужесточить требования ранее предложила Мосбиржа
Банк России не видит необходимости вводить ограничения для инвесторов на сделки с акциями компаний, недавно вышедших на IPO. Об этом сообщает РБК со ссылкой на слова директора департамента инвестиционных финансовых посредников ЦБ Ольги Шишлянниковой.
Ужесточить требования 8 октября попросила Мосбиржа, чтобы «не «растягивать» ликвидность по разным сегментам рынка.
Шишлянникова пояснила, что новые бумаги несильно отличаются от акций, которые давно продаются на бирже. Поэтому, считают в ЦБ, по ним не должно быть отдельных решений.
В Банке России также напомнили, что у инвестора есть право на совершение сделок на внебиржевом рынке — при посредничестве, либо без него.
В Мосбирже накануне пояснили, что в момент формирования ликвидности (при выходе на IPO), ее нельзя «растягивать» во внебиржевые пулы.
«"Растягивание" акций по нескольким пулам «достаточно негативно влияет на ликвидность», — заявил директор по фондовому рынку Мосбиржи Борис Блохин.
Ранее на этой неделе в Банке России предложили компаниям, выходящим на IPO, раскрывать прогнозные показатели развития бизнеса на ближайший год. Представитель регулятора пояснил, что раскрытие таких данных наложило бы на компании обязательства соблюдать заявленные прогнозы.
Фото на обложке: Anadolu /
-
Партнёрский материал Онлайн-инкассация: как превратить наличную выручку в рабочий капитал 01 июня 2026, 10:00
-
Личное Оливер Блюме. Немецкий инженер, который должен снова сделать Volkswagen великим 09 июля 2026, 21:27
-
Автомобили Как машина для гонок стала символом тихих денег: история Bentley 09 июля 2026, 02:55
-
Личное Сундар Пичаи. Как эмигрант из Индии за 11 лет прошёл путь от продакт-менеджера до CEO Google 08 июля 2026, 23:19
-
Автомобили Как приручить итальянского быка: история Lamborghini 07 июля 2026, 19:50
-
Личное Криштиану Роналду. Как сын уборщицы первым в истории футбола заработал 1 млрд $ 06 июля 2026, 20:16
-
Автомобили От авиационных двигателей до электромобилей: история BMW 04 июля 2026, 10:16
-
Как меняться российскому бизнесу, чтобы продолжать расти 03 июля 2026, 19:32
-
Недвижимость На первоначальный взнос по ипотеке нужно 13 зарплат — накопить на квартиру стало проще из-за роста зарплат 09 июля 2026, 20:30
-
Россия Госдума приняла закон о стажировках — студенты получат оплату не ниже МРОТ и все трудовые гарантии 09 июля 2026, 20:05
-
Бизнес «Шоколадница» меняет формат бизнеса — сеть откажется от единой концепции кофеен 09 июля 2026, 19:40
-
Маркетплейсы Wildberries поднял тарифы на перевозку товаров между складами — комиссия выросла в 2–6 раз 09 июля 2026, 18:40
-
Банки ЮниКредит Банк прекратит перевыпуск дебетовых карт с 1 декабря — клиентам советуют перевести деньги на другие счета 09 июля 2026, 18:10
-
Россия 80% россиян переживают о том, на что будут жить в старости: идеальный размер пенсии — 80 тыс. рублей в месяц 09 июля 2026, 16:43
-
Маркетинг Рекламный рынок столкнулся с перегревом: брендам не хватает внимания аудитории 09 июля 2026, 14:33
-
Реклама Альфа-Конфа соберёт лидеров HoReCa в Казани: предприниматели обсудят, что помогает ресторанам расти 07 июля 2026, 17:31