Top.Mail.Ru
Новости

У «Яндекса» нашелся «новый» крупный акционер

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Команда RB
У «Яндекса» нашелся «новый» крупный акционер

лорпСреди акционеров «Яндекса» обнаружился крупный миноритарий — Владимир Иванов.

Владимиру Иванову принадлежит 7,7% голосующих акций «Яндекса» (13,2 млн), или 4,05% капитала компании, говорится в документах, поданных «Яндексом» в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC). До сих пор имя Иванова в числе его акционеров в официальных документах не появлялось. Правила биржи обязывают публиковать информацию об акционерах, собирающихся продавать свои бумаги, и о тех, кто владеет более 5% акций компании.

Доля Иванова не достигает 5%, кроме того, он свои акции до сих пор не продавал, поэтому в официальных документах и не упоминался, сообщил близкий к «Яндексу» источник. Представитель «Яндекса» это не комментирует. Означает ли публикация этих данных, что Иванов готов продать часть своего пакета, собеседники «Ведомостей» не говорят. С самим Ивановым связаться не удалось.

Иванов — один из старейших сотрудников «Яндекса», он давно владел этим пакетом, отмечает близкий к акционерам компании источник. Получается, что Иванов владеет сейчас большим пакетом, чем один из сооснователей «Яндекса» Илья Сегалович (у него сейчас 2,6% акций компании). Рыночная стоимость пакета Иванова на NASDAQ составляет около $268,5 млн.

По правилам биржи уже после проведения IPO компания должна публиковать данные об акционерах, владеющих более чем 5% от объема акций, находящихся в свободном обращении, объясняет источник в крупном западном инвестбанке. Аналогичные данные были опубликованы о других крупных акционерах «Яндекса», в частности о его гендиректоре Аркадии Воложе (владеет 19% акций компании) и фонде Tiger Global Management (16,7%).

Напомним, «Яндекс» провел первичное размещение акций (IPO) в мае 2011 г. На бирже было продано акций на $1,3 млрд по $25 за акцию, а вся компания была оценена в $8 млрд. С тех пор компания подешевела в 1,2 раза сегодня ее капитализация на NASDAQ составиляет порядка $6,63 млрд. Крупнейшие портфельные инвесторы «Яндекса» — Morgan Stanley и Thornburg Investment Management Inc. владеют 4,7% и 3,65% от капитала компании. Недавно «Яндекс» сообщил, что Morgan Stanley в IV квартале 2011 г. увеличил свой пакет с 4,4 до 4,7%.



Источник: www.vedomosti.ru/tech/news

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «МТС Банк» объявил ценовой диапазон IPO
  2. 2 Что такое IPO и как заработать на компаниях, выходящих на биржу: гид для новичков на фондовом рынке
  3. 3 Самые ожидаемые IPO 2022 года
  4. 4 Самые ожидаемые IPO второй половины 2021 года
  5. 5 Самые ожидаемые IPO в 2020 году: за кем следить и чего от них ждать?