Top.Mail.Ru
Новости

Сервис по аренде электросамокатов Urent получил инвестиции от фонда АФК «Система»

Новости
Наталья Дмитриева
Наталья Дмитриева

Редактор новостей

Наталья Дмитриева

Sistema SmartTech вложил 200 млн рублей в Urent. Сервис по аренде электросамокатов стал первым инвестпроектом для нового фонда, созданного АФК «Система», сообщили «Ведомости».

Сервис по аренде электросамокатов Urent получил инвестиции от фонда АФК «Система»

Инвестиции от фонда Sistema SmartTech стали частью большого раунда привлечения финансирования на 1,2 млрд рублей (в том числе от текущих инвесторов, структур «Сбера» и «Ситимобила»). В планах компании нарастить финансирование до 1,9 млрд рублей в ближайшие месяцы.

Полученные средства компания направит на региональную экспансию и расширение парка. Сейчас у сервиса есть 30 тысяч электросамокатов в Москве, Московской области и еще 19 городах России. Urent рассчитывает увеличить парк до 60 тысяч единиц до конца 2021 года и масштабировать бизнес на другие города России, стран СНГ и Восточной Европы. Также компания продолжит инвестировать в технологическое развитие платформы.

Головная компания Urent (ООО «Юрентбайк.ру») была зарегистрирована в 2018 году Ольгой Стефанюк и Андреем Колесником. Сервис первое время работал на юге страны, а с 2020 года стал присутствовать в Москве и других городах.

Выручка Urent за прошлый год, по собственным данным, составила 800 млн рублей. В 2019 году была 88,1 млн рублей. Ежедневно пользователи сервиса совершают более 30 тысяч поездок. Управление прокатом происходит с помощью мобильного приложения. В прошлом году Urent объявил о сотрудничестве с «Ситимобилом», в его приложении можно забронировать электросамокат в городах присутствия обоих сервисов.

Фонд Sistema SmartTech был запущен АФК «Система» в 2020 году, его управляющим партнером является Ксения Шойгу, дочь министра обороны России Сергея Шойгу. В ближайшее время фонд планирует вложиться еще в минимум две компании, в его фокусе — IT-проекты в медицине, образовании, логистике, транспорте других областях.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Все сервисы и компании, связанные с релокацией, на одной карте

Фото: Andriy Bilous / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Самокаты — это карманное такси»: основатели Urent о тренде на кикшеринг в России, скандалах и новом законе
  2. 2 Сбербанк стал единоличным владельцем аэропорта в Горно-Алтайске
  3. 3 Самые интересные венчурные сделки России за неделю: обзор
  4. 4 На конференции «Венчурный мост 3» расскажут, почему сейчас лучший момент для инвестиций
  5. 5 Стамбул для инвесторов: обзор 5 районов, открытых для инвестиций
Карта растительных продуктов России
Все российские производители растительных альтернатив продуктам животного происхождения
Узнать больше