Новости

С начала 2023 года число утечек в крупных компаниях выросло в 1,5 раза

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

За первые четыре месяца 2023 года количество утекших данных в крупных российских компаниях выросло в 1,5 раза — до 75, сообщили «Ведомостям» в F.A.C.C.T. (бывшая Group-IB в России и СНГ). Тенденцию подтвердили и в сервисе разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI, а также в Kaspersky Digital Footprint Intelligence: по их оценкам, количество утечек в первом квартале возросло в 2 и 2,5 раза соответственно.

С начала 2023 года число утечек в крупных компаниях выросло в 1,5 раза
Присоединиться

По данным F.A.C.C.T., утекшие данные в основном принадлежали крупнейшим финансовым и страховым компаниям, государственным структурам, а также компаниям в сфере информационной безопасности. 

В DLBI в числе крупнейших похищений назвали двойную утечку данных бонусной программы «Сберспасибо» (всего 52,5 млн записей), сети магазинов «Спортмастер» (46 млн записей), а также интернет-аптеки zdravcity.ru (8,9 млн записей).

В апреле этого года, по сведениям DLBI, произошли утечки данных из сервиса по продаже билетов kassy.ru (4,5 млн уникальных e-mail и столько же телефонов), интернет-магазина zoloto585.ru (9,9 млн записей) и страховой компании «Согаз» (8,3 млн записей).

  • С начала мая 2023 года суд уже оштрафовал  VK на 60 тыс. рублей за утечку данных пользователей Mail.ru, одно из подразделений Роскомнадзора — на 30 тыс. рублей за утечку данных сотрудников.
  • Как пользовательские данные могут утечь в сеть, чем это может обернуться для компании и как минимизировать риск утечки — можно узнать здесь.

Фото на обложке: JARIRIYAWAT / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Венчурный фонд Softline инвестировал 100 млн рублей в решение по защите от кибератак
  2. 2 InfoWatch объединил продукты по защите данных в новом интерфейсном решении
  3. 3 ЦБ РФ предупредил о новой схеме мошенничества со сдачей налоговой декларации
  4. 4 Как среднему бизнесу защищаться от новейших киберугроз
  5. 5 Почему неправильная настройка бэкапов дорого обходится бизнесу
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!