В работе DeepSeek произошёл сбой 23 сентября — ИИ-сервис не отвечает на запросы

К 11:00 по московскому времени число жалоб превысило 1,3 тыс.
23 сентября 2026, 11:04
Время прочтения 2 минуты
Логотип Russian Business

В работе DeepSeek утром 23 сентября произошёл сбой, сообщает сервис DownDetector. Первые жалобы начали поступать около 10:30 по московскому времени, к 11:00 число сообщений о проблемах превысило 1,3 тыс. Пользователи отмечают, что ИИ-сервис не отвечает на запросы.

Больше всего жалоб поступает из Москвы

На сбой в работе сервиса приходится 59% жалоб, ещё 31% пользователей сообщают об общем сбое. О неполадках сообщают пользователи из Москвы, Самарской и Новосибирской областей, Санкт-Петербурга и Краснодарского края.

Большинство пожаловавшихся используют устройства на Android — 61,1%. На Windows приходится 17,9% сообщений о проблемах, на iOS — 17,6%.

DeepSeek увеличит тарифы для разработчиков — цены на модели будут меняться в зависимости от времени суток
DeepSeek увеличит тарифы для разработчиков — цены на модели будут меняться в зависимости от времени суток
В пиковые часы стоимость токенов будет выше в два раза
Читайте также

DeepSeek уже сталкивался со сбоями в сентябре

Предыдущий крупный сбой произошёл 15 сентября. За сутки пользователи сообщили о двух волнах неполадок: первая началась в ночь с 14 на 15 сентября, вторая — около 11:45 по московскому времени 15 сентября.

Общее число жалоб тогда превысило 24 тыс. Пользователи сообщали, что DeepSeek не отвечает на запросы и показывает сообщение о занятых серверах.

Ещё один сбой произошёл 9 сентября. Первые сообщения о проблемах начали поступать около 15:00, а к 15:45 число жалоб достигло 400.

DeepSeek планирует получить от Huawei 160 тыс. ИИ-чипов — их установят в дата-центре во Внутренней Монголии
DeepSeek планирует получить от Huawei 160 тыс. ИИ-чипов — их установят в дата-центре во Внутренней Монголии
Компания намерена использовать Ascend 950DT для ускорения работы ИИ-моделей, но пока не планирует применять их для обучения нейросетей
Читайте также
Подписаться на телеграм-канал