Top.Mail.Ru
Новости

Нейросети «ВКонтакте» автоматически переведут публикации с русского языка на английский

Новости
Кирилл Билык
Кирилл Билык

Редактор отдела «Новости»

Кирилл Билык

Нейросети «ВКонтакте» автоматически переведут публикации с русского языка на английский. Технология перевода адаптирована под манеру общения пользователей социальной сети. Например, она хорошо различает сленг, рассказали в «ВКонтакте».

Нейросети «ВКонтакте» автоматически переведут публикации с русского языка на английский

Новая функция автопереводов работает только в десктопной версии «ВКонтакте». При переходе к публикации на русском языке пользователь сразу увидит автоматически созданный перевод, либо может включить его.

Технология переводов «ВКонакте» основана на нейросетевой модели, обученной на открытых данных. Программа адаптирована под манеру общения пользователей соцсети и учитывает особенности лексики в разных сообществах: хорошо различает сленг и позволяет переводить на уровне специализированных сервисов как художественные тексты, так и разговорные фразы или официально-деловые публикации. 

В первую очередь автопереводы станут доступны для материалов крупных пабликов соцсети. Затем мультиязычные версии появятся для публикаций из всех сообществ, пояснили в пресс-службе «ВКонтакте».

«С автоматическими переводами обмениваться опытом, мнениями, знаниями или забавными историями жителям разных стран и континентов становится проще», – отметил технический директор «ВКонтакте» Александр Тоболь.

Тоболь добавил, что соцсеть планирует добавить возможность моментальных машинных переводов не только для публикаций, но также для комментариев, сообщений и всего контента в «ВКонтакте».   

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото на обложке: Alexey Smyshlyaev / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как проекту о путешествиях получить 285 заявок в «VK Рекламе» и снизить стоимость брони на 25% за три месяца
  2. 2 Где слушать музыку в России: список музыкальных сервисов
  3. 3 Плюсы и минусы мультиоблачной инфраструктуры
  4. 4 Как малому бизнесу находить клиентов во «ВКонтакте»
  5. 5 Сравнительный анализ площадок для таргетированной рекламы
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта