Новости

Кремль раскрыл детали предстоящего визита Путина в офис «Яндекса»

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Президенту РФ Владимиру Путину в ходе первого для него посещения московского офиса «Яндекса» покажут разработки компании в сфере искусственного интеллекта и беспилотных автомобилей. Об этом пишет RNS со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Кремль раскрыл детали предстоящего визита Путина в офис «Яндекса»

«Разработчики планируют показать президенту действующий прототип беспилотного автомобиля, управление которым осуществляется программным обеспечением, созданным в "Яндексе"», – говорится в сообщении Кремля.

О том, что Путин посетит офис «Яндекс», стало известно в середине сентября. Подробности предстоящей встречи тогда не раскрывались, хотя в СМИ были утечки. Для «Яндекса» это будет уже не первая демонстрация своего беспилотного авто – впервые компания показала собственную систему автопилота на базе автомобиля Toyota в мае.

Ранее в ходе встречи с российскими школьниками в Ярославле Путин отметил, что лидер в сфере искусственного интеллекта станет «властелином мира». Тогда на заявление Путина отреагировал основатель Tesla Илон Маск, предположив, что из-за международной конкуренции в сфере ИИ может начаться новая мировая война.

Для Путина визит 21 сентября станет первым посещением офиса «Яндекса». Ранее, в начале июня, первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что Путин «полностью заболел» цифровой экономикой. Сам президент позже на это ответил, что «здоров», однако подчеркнул, что развитие цифровой экономики в России – «задача номер один», так как без перехода к новому технологическому укладу «у страны нет будущего».

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 И советы, и реклама: как продавать товары с высоким чеком с помощью «Яндекс.Дзена»
  2. 2 Курьерская доставка: как настроить и использовать
  3. 3 Как удвоить трафик на сайт с помощью «Яндекс.Дзена»: кейс телеканала RU.TV
  4. 4 «Яндекс» открыл набор на оплачиваемую стажировку в Москве
  5. 5 «Яндекс.Дзен» запустил новый алгоритм