Новости

Названы компании – главные загрязнители планеты пластиком

Новости
Кирилл Билык
Кирилл Билык

Редактор отдела «Новости»

Кирилл Билык

Волонтеры движения Breakfreefromplastic изучили берега водоемов в десятках странах и выяснили, какие компании являются главными загрязнителями планеты пластиком. Это Coca-Cola, PepsiCo и Unilever – пластикового мусора с их этикетками нашли больше всего.

Названы компании – главные загрязнители планеты пластиком
Присоединиться

Исследование берегов водоемов в этом году проводили более 11 тыс. волонтеров движения Breakfreefromplastic. Волонтеры изучили пластиковый мусор, найденный на берегах в 45 странах.

По их методике главным загрязнителем планеты пластиковым мусором оказался американский гигант Coca-Cola – мусор с этикетками компании нашли в 39 странах. На втором месте ближайший конкурент Coca-Cola – PepsiCo. На третьем месте – производитель косметики и товаров для ухода за собой Unilever.

Волонтеры обнаружили 19,8 тыс. элементов пластикового мусора Coca-Cola в 39 странах. Более, чем вдвое меньше – от PepsiCo – 8,2 тыс. элементов. Около 6 тыс. элементов пластикового мусора – от Unilever. В пресслужбе компании рассказали RB.ru, что они стремятся сделать все возможное, чтобы избежать попадания пластика в окружающую среду. 

«Для того, чтобы снизить количество используемого нами пластика, мы разрабатываем новые инновационные методы, в частности, внедряем в оборот многоразовую упаковку и рефилы. Мы понимаем, что ещё многое предстоит сделать, и неизменно продолжаем искать новые решения, а также устанавливать значимые партнерские отношения, которые помогут нам сократить объем первичного пластика на 50% к 2025 году», – отметили в Unilever.

Breakfreefromplastic проводит исследование о главных загрязнителях планеты пластиком ежегодно. Coca-Cola и PepsiCo возглавляют список третий год подряд. В прошлом году место Unilever занимала Nestle.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото на обложке: chaiyapruek youprasert / Shutterstock

стремится сделать всё возможное, чтобы избежать попадания пластика в окружающую среду

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Экологичность — что это такое и как сделать свои первые шаги к экологичному образу жизни
  2. 2 Тратить меньше, повысить комфорт и лояльность сотрудников — как сделать «зеленый» офис, чтобы получить такой эффект
  3. 3 Видео в 8K, новый Wi-Fi и нейросети: главные тренды с выставки IBC-2023 в Амстердаме
  4. 4 «Манифест лонгтермистов» — как развивать технологии и жить, чтобы открывать галактики и решать глобальные проблемы
  5. 5 Свежий взгляд: 15 эко-приложений для вашего телефона
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти