Разработка «Ростеха» отследит полеты птиц и защитит от них самолеты
Разработка «Ростеха» отследит полеты птиц и защитит от них самолеты. Тестирование системы провели в аэропорту Пулково. По данным аналитиков, в мире ежегодно происходит 5 тыс. столкновений самолетов с птицами – в половине случаев птицы попадают в двигатель.
Создание системы орнитологической безопасности Orni ведет «Росэлектроника»,, рассказали в пресс-службе корпорации.
Автоматически работающая система может одновременно отслеживать полеты 100 птиц на расстоянии 21 км от самолета. Orni оснащена излучателями, которые отпугивают птиц, находящихся в опасной близости от самолета.
«По данным Международной организации гражданской авиации ежегодно в мире происходит более 5000 столкновений воздушных судов с птицами. В почти половине случаев птицы попадают в двигатель, после чего самолету приходится возвращаться в аэропорт», – отметил директор по коммерческой деятельности НИИ «Вектор» Андрей Сорокин.
Систему уже протестировали в петербургском аэропорту Пулково.
Ранее «Ростех» представил опытный образец монокристаллического кремния, быстрозарядную станцию для электромобилей, отечественный мессенджер «Аврора».
Фото на обложке: Savvapanf Photo /
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Обсудим?
Популярное
11 приложений для поиска секс-партнера
Материалы по теме
-
Пройти курс «Старт работы на Wildberries»
- 1 «Ростех» призвал не демонизировать Superjet после ЧП в аэропорту Антальи Показатели надежности SSJ такие же, как у аналогичных иностранных судов, отметила компания 26 ноября 21:20
- 2 Венчурный фонд «дочки» «Ростелекома» приобрел 10% в разработчике Luntry Сумма сделки составить порядка 50 млн рублей 29 октября 07:41
- 3 ОС «Аврора» адаптируют для автомобилей и телевизоров При этом разработчики пока не придумали, как обновлять версии на этих устройствах 10 октября 09:59
- 4 «Ростех» вернул почти треть акций «АвтоВАЗа» Госкорпорация воспользовалась опционом на обратный выкуп 19 сентября 04:43