Top.Mail.Ru
Колонки

Пофигизм и критическое мышление: 10 книг, которые помогут лучше понять себя

Колонки
Татьяна Карпушенко
Татьяна Карпушенко

Студентка факультета журналистики МГУ им. М.В.Ломоносова.

Анна Меликян

Подростковый возраст и раннюю молодость не зря считают тяжелыми периодами жизни. Перестраивается не только организм, но и все мироощущение и осознание себя в этом мире. Часто мы ощущаем себя одинокими и потерянными, не знаем, как жить, что делать дальше. Нас охватывают тревога и ощущение собственной неполноценности. Все эти чувства могут вылиться в настоящий психологический кризис. Я составила список из десяти книг, которые помогли мне преодолеть этот кризис. 

Пофигизм и критическое мышление: 10 книг, которые помогут лучше понять себя

1. «Сила настоящего», Экхарт Толле

Источник: sophia.ru

Книга о том, как важно жить здесь и сейчас. Нам постоянно кажется, что где-то в идеальном будущем мы наконец станем счастливы и спокойны. Но это будущее так и не становится настоящим. Секрет в том, что сейчас, в эту самую минуту, несмотря на все свои тревоги и проблемы, ощутить спокойствие и радость. Негатива на самом деле не существует, существует только оценка происходящего в нашей голове. Наблюдать за своими мыслями и эмоциями как будто со стороны, не позволяя им завладеть собой, трудно, но это именно то, что позволит жить спокойно и счастливо уже сегодня.

2. «Тонкое искусство пофигизма», Марк Мэнсон

Источник: alpinabook.ru

Тонкое искусство пофигизма – это про то, что есть вещи гораздо важнее, чем «быстрее, выше, сильнее». Кажется, что все вокруг чего-то достигают, и ты один топчешься на месте. Культ успеха в современном обществе делает людей несчастными. Поэтому важно определить, что значит успех именно для тебя. Забить на мнение окружающих, плохие обстоятельства и просто жить своей жизнью, без оглядки на то, что считается правильным и успешным. Расслабься, не трать свои нервы на то, что неважно, правильно расставляй приоритеты и просто живи – вот главный посыл этой книги. Читается на одном дыхании, и есть много забавных историй из жизни.  

3. «Важные годы», Мэг Джей

Источник: www.mann-ivanov-ferber.ru

Очень нужная книга для всех, кому от 14 до 30 лет. Мэг Джей – клинический психолог, и она считает, что десятилетие с 20 до 30 – самое важное с точки зрения развития главных сфер жизни. В этот период жизни мы чаще всего принимаем судьбоносные решения: выбираем профессию, строим отношения. Но при этом мы слишком часто прокрастинируем, потому что кажется, что вся жизнь впереди. Однако инвестиции, которые мы делаем в работу, саморазвитие и отношения в молодости оказываются самыми ценными. Книга-напоминание о том, что жизнь коротка, и не стоит откладывать ее на потом.

4. «Критическое мышление», Том Чатфилд

Источник: alpinabook.ru

Трудно переоценить значение этой книги в мире, перенасыщенном информацией. Только критическое мышление поможет не потеряться в этом потоке, а всегда сомневаться, анализировать и формировать свою точку зрения. Автор рассказывает о методе индукции, дедукции и абдукции, логических ошибках, учит задавать вопросы и не верить всему, что говорят и пишут. А главное – даже не верить всему, что сам думаешь.

5. «Путь художника», Джулия Кэмерон

Источник: livebooks.ru

Это не просто книга, а 12-недельный психотренинг, который поможет раскрыть творческие способности. Каждый человек в чем-то талантлив, просто может не знать об этом. «Путь художника» помогает в этих поисках, но помимо этого ты начинаешь лучше понимать себя и свои желания. Только одна практика утренних страниц из этой книги сможет привести в порядок внутренний хаос, конкретизировать мысли и отключить внутреннего критика. Ты как будто сам становишься своим учителем и находишь ответы на давно мучающие тебя вопросы.

6. «Эссенциализм. Путь к простоте», Грег МакКеон

Источник: mann-ivanov-ferber.ru

Если ты, как я, берешься сразу за сто дел и не доводишь ни одно из них до конца – эта книга для тебя. Эссенциализм – это модный сегодня минимализм, но не в вещах, а в делах. Книга учит тратить время только на действительно нужные тебе вещи и не растрачивать энергию по пустякам. Уметь говорить «нет» там, где нужно – значит быть эффективнее. «Делай меньше, но лучше» – вот кредо каждого эссенциалиста.

7. «Интуитивное питание», Светлана Бронникова

Источник: eksmo.ru 

Не самая очевидная книга для моей подборки. Но мы живем в мире, где беспокойство по поводу своего тела и питания может значительно ухудшить качество жизни. Интуитивное питание – это то, что позволит лучше понимать свое тело. Учитывать его желания, потребности и, как следствие, быть здоровее и счастливее. Эта книга перевернула все мои представления о здоровом образе жизни и о том, как я должна выглядеть и чем питаться. Спойлер: если ты не питаешься одной куриной грудкой с сельдереем и не проводишь по полтора часа в день в спортзале, не значит, что ты умрешь в 60.

8. «Мечтать не вредно», Барбара Шер

Источник: mann-ivanov-ferber.ru 

Гайд по поиску себя в этом мире. Как реализовать свои мечты, найти свой карьерный путь, даже если кажется, что тебя не привлекает ничего или, наоборот, привлекает все и сразу. Здесь нет советов из разряда: мечтай, визуализируй – и все будет. Зато есть конкретные методики, упражнения по целеполаганию и планированию. Однозначно одна из лучших мотивирующих книг, которую мне довелось прочесть.

9. «Радикальное прощение», Колин Типпинг

Источник: sophia.ru 

Если расценивать все ситуации как положительный и необходимый нам опыт, в принципе отпадает потребность на кого-то или что-то обижаться. У всех нас есть затаенные обиды на кого-то конкретного или на весь несправедливый мир. И они постоянно тянут нас назад. Прощать нужно, и в первую очередь – для своего собственного душевного спокойствия. После прочтения этой книги я стала гораздо реже обижаться на окружающих и на саму себя. Потому что начинаешь относиться к людям и событиям гораздо проще.

10. «Монах, который продал свой феррари», Робин Шарма

Источник: ast.ru 

Книга, с которой началось мое знакомство с литературой по саморазвитию. Очень простая и мудрая книга-притча о подлинном счастье и успехе. Подкреплена конкретными практиками и упражнениями, «ритуалами» на каждый день, которые помогут жить осознанно. Местами может показаться банальной, но ведь все гениальное – просто, а истина ближе, чем кажется – она внутри нас.

Фото на обложке: Unsplash

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Конструкторы сайтов, простые редакторы фото и видео: 14 онлайн-сервисов, которые сделают жизнь гуманитариев проще
  2. 2 Ты недоволен даже своими успехами – как справиться с карьерным кризисом
  3. 3 Обратный тайм-менеджмент: управляй собой, а не временем
  4. 4 Rusbase Young ищет авторов в молодежную редакцию
  5. 5 Как написать конспект, чтобы точно все запомнить: 6 советов