Top.Mail.Ru
Колонки

Полезные привычки, которые помогут в учебе и саморазвитии

Колонки
Екатерина Тохтарова
Екатерина Тохтарова

Клинический психолог

Ирина Печёрская

Мир постоянно меняется: появляются новые технологии, жизненный темп становится быстрее, объем информации растет с каждым днем. Чтобы успевать за всеми изменениями, важно учиться и развиваться. Екатерина Тохтарова, клинический психолог, эксперт по психосоматике, рассказала о полезных привычках, которые помогут упростить обучение.

Полезные привычки, которые помогут в учебе и саморазвитии

Содержание:

 

 девушка за работой

Фото: fizkes / Shutterstock

 

Психологический настрой

Чтобы развивать полезные привычки для учебы, прежде всего нужно правильно настроить себя в психологическом плане, то есть морально подготовиться к занятиям. В этом помогут определенные ритуалы, которые будут сопровождать ваше обучение. 

Например, каждый раз ставьте на стол кружку с любимым чаем или зажигайте свечу. Это будет означать, что сейчас время продуктивной работы. Когда подобный ритуал войдет в привычку, мозгу будет легче настроиться на обучение. 

 

Окружающая обстановка

Окружающая обстановка не менее важна для процесса саморазвития. К примеру, известный психолог В.Г. Маралов в своей научной работе отмечает, что стесненные жилищные условия могут стать преградой для обучения. Поэтому постарайтесь освободить рабочее место и создать максимально свободное пространство. 

Возьмите за правило наводить порядок на столе и оставлять только то, что необходимо вам прямо сейчас. Повесьте над столом картину, которая ассоциируется у вас с продуктивностью, например, с изображением «Москва-Сити» или другого делового квартала.

Выключите телевизор и уберите подальше телефон — это поможет не отвлекаться. 

 

Тайм-менеджмент

Планирование своего времени — это залог того, что вы точно будете успевать самое важное. Тайм-менеджмент помогает экономить время и ресурсы, а также грамотно их распределять. 

Если у вас слишком много материала для обучения и вы не знаете, чем заняться в первую очередь, расставьте приоритеты. Определите, что нужно изучить как можно быстрее, а что можно оставить на потом. Заранее составленные планы помогут сесть и заняться делом, а не думать, что же именно сейчас будете изучать. 

Не менее важно выделить временной блок, который будет в вашем календаре временем «встречи» с обучающими материалами. Вы можете выделить для учебы несколько часов после работы либо посвятить этому часть обеденного перерыва.

 

Мнемотехники

Мнемотехники — это приемы, которые помогают быстро и эффективно запоминать информацию. Например, с помощью аббревиатуры можно запомнить длинную фразу (ВДНХ — выставка достижений народного хозяйства). 

В школе мы часто учили правила с помощью забавных стишков и фраз: «Биссектриса — это крыса, которая бегает по углам и делит их пополам», «Пифагоровы штаны во все стороны равны», «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан» и т.д.

Вы можете придумывать свои собственные аббревиатуры, стишки, ассоциации и т.п. Если нужно выучить иностранные слова, попробуйте ассоциировать их с различными предметами: bed (кровать) — весь обед я провалялся в кровати. 

Используя эти привычки для саморазвития, вы сможете легче усваивать материал. Я рекомендую развивать этот навык каждый день, занимаясь по 5-10 минут. Главное — точно определите время и место занятий. 

 

 записная книжка

Фото: Dragon Images / Shutterstock

 

Конспектирование

Конспектирование может пойти на пользу саморазвитию только в том случае, если вы не просто переписываете материал, а пропускаете его через себя.

Мои рекомендации при создании конспектов:

  • сначала прочитайте текст или посмотрите видео, а затем, закрыв книгу или ролик, запишите то, что считаете важным и необходимым;
  • используйте различные схемы, таблицы для структурирования материала;
  • выделяйте главные мысли маркером или цветными ручками, чтобы при просмотре конспекта они бросались в глаза и были опорными точками для запоминания материала;
  • записывайте только тот материал, который вы планируете использовать, не пытайтесь записать абсолютно все. 

Читайте также:
10 ежедневных привычек, которые значительно улучшат жизнь

15 полезных привычек, которые пригодятся в 2021 году

9 привычек, которые сделают вас энергичнее

Дисциплина

Дисциплина — важная привычка для тех, кто хочет добиться серьезных результатов. И здесь нужно четко понимать, для чего вам нужно саморазвитие, какая глобальная цель вас зажигает на эту деятельность. Например, выучить английский и испанский языки, чтобы отправиться в кругосветное путешествие. 

Также необходимым условием хорошей дисциплины является ресурсное состояние. Если вы наполнены энергией, вам будет легче совершить действия, даже если в данный момент они скучны и неинтересны. Эти полезные привычки для саморазвития позволят грамотно организовать учебный процесс. 

Чтобы выработать дисциплину, создайте себе подходящие условия для обучения: психологический настрой, окружающая обстановка, выделенное по плану время, необходимые материалы. Старайтесь формировать усидчивость и исполнительность. Всегда держите в голове мотивацию и не забывайте о поставленной цели. Это поможет избежать длительной подготовки и, как следствие, откладывания важных задач.

Продвигайтесь к цели шагами: ставьте перед собой мини-задачи и сроки их выполнения (например, прочесть четыре книги за месяц, то есть нужно прочитывать одну книгу в неделю). Если у вас не получается стать дисциплинированным, проработайте вредные привычки: зависимость от гаджетов, злоупотребление развлечениями и т.п. 

В этом поможет методика Pomodoro: поставьте таймер на 25 минут и в это время занимайтесь только одним делом, далее сделайте перерыв пять минут, за которые вы сможете отдохнуть, полистать ленту Instagram и ответить на сообщения друзей. Отделив время на все, что отвлекает вас от занятий, вы сможете сосредоточиться на обучении. 

 

Полезный контент

Еще раз вернемся к важности понимания того, что именно вы будете изучать для достижения определенной цели. Обучающие материалы должны быть качественно отобраны, чтобы вы получили только достоверную информацию. Используйте библиотеки той сферы, в которой вы хотите развиваться. Слушайте и даже спрашивайте рекомендации тех, кто уже достиг определенных успехов в вашей отрасли.

Я занялась психосоматикой, чтобы разобраться с проблемами здоровья в моей семье. Сначала изучала литературу, проходила курсы, а потом получила высшее образование в области клинической психологии. Сейчас я продолжаю посещать лекции и мастер-классы от ведущих специалистов России и постоянно повышаю свою квалификацию. 

 

Подкасты

Подкасты — современный и удобный способ усвоения материала для тех, кто постоянно в движении. Вы можете подписаться на подкасты по интересующей теме и слушать их на прогулке, в машине или дома во время уборки. 

Этот вариант подойдет людям, которые лучше воспринимают информацию на слух, или тем, у кого не хватает времени на чтение книг или просмотр видео.

 

Чтение

Книги — это источник бесконечной информации и новых знаний. Чтение литературы позволяет расширить кругозор и сформировать собственное мнение на определенные вещи. Выберите подходящее время (например, вечером перед сном), создайте комфортную обстановку и приступайте к усвоению материала.

Можно найти интересного автора и изучить все его произведения или взять учебное пособие со списком используемой литературы, после чего приступить к изучению этих книг. 

 

Документальные фильмы и вебинары

Просмотр документального кино поможет узнать много интересных вещей. Такой контент подойдет тем, кто лучше воспринимает информацию в сочетании с визуальной картинкой. А на вебинарах вы можете задавать интересующие вопросы специалистам и получать обратную связь. 

 

 девушка в горах

Фото: Alex from the Rock / Shutterstock

 

Вознаграждайте себя

Вознаграждение самого себя может стать еще одной полезной привычкой для саморазвития. Наш мозг любит, когда его хвалят. Так, в результате исследования от BBC выяснилось, что комплименты заставляют человека почувствовать себя лучше и стать более продуктивным.

Устанавливайте себе поощрения за изученные блоки информации (например, за прочитанную книгу). В качестве награды можете купить что-то для своей коллекции (новую ручку, фигурку слона и т.п.), посетить расслабляющую процедуру (массаж, обертывание, баню, сауну). Также это может быть прогулка с друзьями, поход в лес или на речку.

Важно, чтобы наградой было что-то желанное, но не необходимое (поход в кино, встреча с друзьями, посещение концерта и т.п.).Тогда вы будете чувствовать искреннюю радость. Не стоит устанавливать в качестве похвалы еду: хорошо питаться нужно всегда, независимо от обучения.   

 

Перестаньте критиковать себя

Самокритика — не всегда полезная привычка. Иногда она может приводить к тревожности и депрессии. Чем больше мы виним себя в собственных неудачах, тем хуже наше настроение и самочувствие, а это прямой путь к серьезным психологическим проблемам. Поэтому не стоит чересчур корить себя за возникающие затруднения в учебе. 

Анализируйте свои действия, задавая себе вопросы: «Что я могу сделать лучше в следующий раз? Какую тему еще мне нужно изучить, чтобы этот вопрос стал более понятным? Кто мне может помочь в изучении данной темы?». Этот способ поможет вам перестать критиковать себя, если вы в чем-то ошиблись или не уделили время изучению определенного вопроса. 

 

Отдых

Несмотря на то, что полезные привычки для саморазвития каждый день должны присутствовать в нашей жизни, человек не может учиться круглосуточно. В мире сейчас столько информации, которая постоянно обновляется, поэтому никому и жизни не хватит, чтобы узнать абсолютно все. 

Если постоянно перегружать мозг, могут начаться проблемы с продуктивностью, здоровьем и эмоциональным состоянием. Поэтому при планировании дня определяйте время не только на обучения, но и на отдых. Не забывайте про полноценный сон, прогулки на свежем воздухе и встречи с друзьями. Не стоит чересчур увлекаться гаджетами и спиртными напитками. 

Составьте список дел, которыми вам приятно заниматься. Ежедневно «доставайте» оттуда как минимум одно дело, чтобы добавить его в план и выполнить.

 

Гармония в жизни поможет достичь успехов, а список полезных привычек для саморазвития — добиваться поставленных целей. Помните, что только 20% действий дают 80% результата. Стремитесь оставлять для себя только важное и желанное, а остальное делегируйте тем, кто любит этим заниматься. Так вы будете больше успевать, и здесь речь именно о качестве, а не количестве.

Фото на обложке: My Agency / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 5 принципов стоицизма, которые помогут полностью раскрыть ваш потенциал
  2. 2 SEO для локального бизнеса: как выйти на первые позиции в поиске по регионам
  3. 3 5 советов по нетворкингу для интровертов
  4. 4 Как заблокировать номер телефона на Android и iPhone?
  5. 5 Почему ваша программа лояльности не работает: 5 причин