Top.Mail.Ru
Колонки

MoneyManagement 2.0: как меняется мир инвестиций

Колонки
Павел Салас
Павел Салас

Директор по развитию eToro в России и СНГ

Виктория Кравченко

Директор по развитию eToro в России и СНГ Павел Салас рассказал о том, как fintech-революция изменит даже самых консервативных из нас.

А вы готовы пользоваться технологичными новинками индустрии?

MoneyManagement 2.0: как меняется мир инвестиций

Fintech кардинально меняет консерваторов

Консервативные сферы инвестиций и финансов меняются. Это прекрасно понимают как руководители бизнеса, так и собственно потребители, которые все чаще используют достижения науки в обыденной жизни. И чем больше новые финансовые технологии будут проникать «в массы», тем прибыльнее будет заниматься данным направлением.


Блокчейн, расчеты в режиме реального времени, новейшие платежные онлайн-технологии, в частности, бесконтактные платежи, краудфандинг, P2P-кредитование – эти понятия уже мало кого удивляют из специалистов финансовой отрасли.


Крупнейшие топ-менеджеры признают, что на современном этапе развития финансового сектора именно новейшие технологии определяют будущие доходы компаний.

31 марта 2017 в Москве состоится конференция по технологиям в финансовой отрасли FinTech Russia, которая соберет на одной площадке ключевых представителей российского финтеха. Деловая программа мероприятия построена на кейсах и инструкциях от пионеров-практиков. Неформальную часть программы представляет FinTech Show: во время фуршета вы послушаете выступления создателей новых технологий. Подробнее о конференции — на сайте. Следите за новостями FinTech Russia в официальном Telegram-канале и на страницах в Facebook и «ВКонтакте».

Мы стоим на пороге 2017 года, когда проблемы в экономике сохраняются, но они не способны удержать ни технологическое, ни финансовое развитие мира.


Финансовые технологии — какие они?

Социальный трейдинг – это инновационный способ торговли на финансовых рынках, основанный на взаимодействии в социальной сети.


По оценке Roubini ThoughtLab, уже в течение пяти лет использовать такой сервис при планировании торговых стратегий станет каждый четвертый инвестор.


Без прикрас: такой способ торговли делает процесс инвестирования более понятным, прозрачным и успешным. Люди хотят более интуитивных и понятных средств для управления деньгами.


Примером использования социальной сети в процессе инвестирования может быть концепция CopyTrading – копирование действия.

Если трейдер из Германии заработал 25% на своих инвестициях, и вы видите историю его транзакций, ему можно задать вопрос, спросить совета и скопировать весь его портфель.


Потребители в дальнейшем намерены все больше контролировать свои расходы, переходить к инвестиционно-сберегательной модели поведения. На этом пути большим подспорьем становится именно Fintech – цифровые инструменты для решения таких задач. Сейчас к пониманию этого приходит не только «продвинутая» молодежь, но и люди пожилого возраста.

Мир меняется, и не стоит воспринимать Fintech как угрозу. Это возможность: выбора, поведения, экономии и заработка.


За чем же будущее?

Fintech не зря является одним из наиболее перспективных сфер – направлений огромное количество, и не будем далеки от реальности, если скажем, что их число ежегодно увеличивается в геометрической прогрессии. В первую очередь, нужно говорить о так называемой клиентоориентированности, то есть о том, на что высок спрос потребителя.

Это банковские услуги и аналогичные сервисы, которые сейчас активно предоставляют IT-компании. Это безопасные и моментальные платежи как оффлайн, так и в сети. Это глобализация, которая с развитием финансовых сервисов затрагивает и компании, и опять же потребителей.


Не в последнюю очередь в отношении развития Fintech надо говорить о повышении финансовой грамотности населения, того самого потребителя, который и является двигателем сектора.


Именно с пониманием тенденций, получением опыта работы с той или иной финансовой инфраструктурой будет расти спрос на подобные продукты – это аксиома. Крупные игроки сектора давно это понимают, предлагая развивающие проекты.

Понимая важность описанных выше тенденций, мы пришли к необходимости обучать своих пользователей, причем не только основам инвестирования, но и использования новейших Fintech-технологий.

В настоящий момент мы читаем лекции студентам и объясняем им, как меняется мир инвестиций, что такое MoneyManagement 2.0 и каковы новые правила управления капиталом. Ведь, по сути будущее финансовых рынков за ними.


Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Еженедельный FinTech-дайджест: Тиньков VS блогеры, почему прогорело «Открытие» и список самых выгодных карт с кэшбэком
  2. 2 Что нужно сделать, чтобы твой финансовый проект «взлетел»
  3. 3 Графики вверх-вниз: почему криптовалюта то падает, то взлетает
  4. 4 Главный финтех-баттл России: зачем участвовать?
  5. 5 Еженедельный FinTech-дайджест: крипта на Рублевке, блокчейн в госсекторе и необычное ICO