Top.Mail.Ru
Истории

10 самых актуальных идей для банковской сферы: список American Banker

Истории
Алексей Зеньков
Алексей Зеньков

Редактор направления Истории

Светлана Зыкова

Ресурс American Banker собрал главные проблемы и возможности, на которые банкам стоит обратить внимание в этом и в следующем году.

10 самых актуальных идей для банковской сферы: список American Banker

Остерегайтесь «карго-культа» целевых показателей

Скандал с фиктивными счетами в банке Wells Fargo показал, как легко стремление достичь поставленных целей приводит к злокачественному поведению. Во всех ли банках борются с риском «работы ради цифр»? Или же вы не боитесь развить у себя такой же «карго-культ»?

Фото: scanrail/Depositphotos

Защита данных клиентов – обязанность банков

Долгие годы о персональных данных клиентов говорили как об отдельном типе активов. Однако сейчас уже очевидно: чем больше информации компания собирает о своих клиентах, тем более привлекательной целью для хакеров она становится.

Приготовьтесь услышать реальный голос клиентов

Банки сталкиваются со все новыми проблемами, пытаясь научиться работать с голосовыми ассистентами вроде Alexa от Amazon, чтобы клиенты могли проверять баланс и выполнять другие операции с помощью голоса. Но эпоха голосового банкинга неумолимо приближается, и прекращать эти попытки нельзя ни в коем случае.

Самое время обновить руководящий состав

Сегодня от руководителей ожидают умения выполнять огромное количество обязанностей, многие из которых даже десять лет назад не были столь важны – например, обеспечение кибербезопасности, контроль за корпоративной культурой или разработка стратегии развития в сети и на мобильных устройствах. Тем не менее в руководстве многих банков серьезных изменений не произошло. Если кто-то из давних членов совета директоров вашего банка не имеет нужных для процветания компании навыков, самое время что-то с этим сделать.

Используйте помощь ботов

Искусственный интеллект стремительно движется из научной фантастики в реальность, и в лучших интересах банков подготовиться к этим переменам.

Старайтесь составить конкуренцию Venmo в сфере платежей между физическими лицами

Несмотря на то, что банки в целом обслуживают больше переводов между физическими лицами, Venmo (приложение, которое позволяет разделить платежи между людьми – прим. ред.) сочетает в себе лучшую функциональность, брендинг и любовь миллениалов. Теперь банки запускают систему Zelle с высокими ожиданиями оперативности платежей. Смогут ли они догнать по популярности Venmo? И стоит ли вообще стараться?

Развивайте цифровую ипотеку как конкурентное преимущество

Недепозитные кредитные организации переигрывают банки и в области цифровых технологий, и по доле рынка ипотечных займов. Чем сильнее будут расти проценты, тем важнее банкам будет запускать электронные платежи и другие инновации, чтобы сохранять конкурентоспособность.

Переоцените стоимость банка для эпохи цифровых технологий

Развитие цифровых технологий неминуемо повлияет на оценку банка в случае сделки слияния или поглощения. Это означает, что постепенно самые дальновидные покупатели будут оценивать не столько количество филиалов банка, сколько объем собранных данных о клиентах. По мнению многих экспертов, этот сдвиг приоритетов – всего лишь вопрос времени.

Обратите внимание, как высокотехнологичные банки борются с патентными троллями

Судебные тяжбы с патентными троллями обходятся американским компаниям в $29 млрд ежегодно, и сейчас под прицелом оказались как финтех-стартапы, так и крупные банки. Все больше организаций решают защищаться от этой угрозы сообща.

Переосмыслите свой подход к совместным банковским счетам

Совместные счета порой кажутся пережитком прошлого. Они все еще часто используются парами – хотя люди могут вступать в брак и позже – и лишены современных функций, таких как уведомления в реальном времени, которые бы позволили одному из держателей счета узнать, на что тратит деньги партнер.


31 марта 2017 в Москве состоится конференция по технологиям в финансовой отрасли FinTech Russia, которая соберет на одной площадке ключевых представителей российского финтеха. Деловая программа мероприятия построена на кейсах и инструкциях от пионеров-практиков. Неформальную часть программы представляет FinTech Show: во время фуршета вы послушаете выступления создателей новых технологий. Подробнее о конференции — на сайте. Следите за новостями FinTech Russia в официальном Telegram-канале и на страницах в Facebook и «ВКонтакте».

Источник


Материалы по теме:

Как финтех меняет мир в 2017 году

26 терминов в финтехе, которые нужно знать

Bank America открыл отделения банка без сотрудников

10 главных тезисов из свежего отчета KPMG о финтех-секторе

Фото на обложку: thinglass/Depositphotos

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Еженедельный FinTech-дайджест: Тиньков VS блогеры, почему прогорело «Открытие» и список самых выгодных карт с кэшбэком
  2. 2 Что нужно сделать, чтобы твой финансовый проект «взлетел»
  3. 3 Графики вверх-вниз: почему криптовалюта то падает, то взлетает
  4. 4 Главный финтех-баттл России: зачем участвовать?
  5. 5 «Так развеиваются мечты о финансовой свободе»: что такое RegTech и почему вам нужно с ним работать