Top.Mail.Ru
Колонки

Смартфон с iOS, Android и Windows Phone — одновременно

Колонки
Владимир Елин
Владимир Елин

Председатель совета директоров в «Интерсофт Евразия» (проект «ДО-РА»)

Владимир Елин

В современной России существуют передовые технологии и производства мирового уровня.

Смартфон с iOS, Android и Windows Phone — одновременно

В современной России существуют передовые технологии и производства мирового уровня. Однако большая их часть сосредоточена, в ядерной и военной промышленности, в ракетостроении и космической индустрии, в гидроэнергетике и так далее. Тем не менее в России, к сожалению, недостаточно развита электронная промышленность, отвечающая современным тенденциям и вызовам реальной действительности. По этому поводу ещё полвека назад, в своей песне Юрий Визбор, метко заметил: «Зато мы делаем ракеты и перекрыли Енисей, а также в области балета мы впереди планеты всей».

Чтобы дать второе дыхание любой отрасли, необходима хорошая идея с рыночным концептом, способная потянуть за собой развитие соответствующих отраслей промышленности: микроэлектроники, промышленного дизайна, программирования, материаловедения, химии и др. В этом смысле проект российского смартфона мог бы стать в эпоху антироссийских санкций со стороны Запада своеобразной объединяющей идеей. С другой стороны, Россия — генератор открытий, которые, к сожалению, не всегда «доживают» до массового производства. Виной тому устаревшая модель стимулирования новаторов и предпринимателей.

Государство пытается переломить ситуацию, запуская такие проекты, как Сколково! Где наряду с высокой компетенцией в части научно-технологической экспертизы заявляемых проектов, их грантового финансирования, уникального режима налогообложения, нарождается класс технологичных, инновационных предпринимателей, способных сделать прорыв в наиболее перспективных отраслях России.


Не RIP, а RUS


У нас родилась идея создания российской интеллектуальной платформы с применённым ранее ироничным сокращением английского перевода Russian Intelligent Platform — RIP. На Западе R.I.P., Requiescat in pace (riposi in pace, rest in peace) — традиционная надпись на надгробьях в англоязычных странах, представляющая собой аббревиатуру печальной фразы: «покойся с миром». Теперь это фактически мем нашего проекта! Может, именно благодаря этому сочетанию нашу первую статью про Umnophone только в первую неделю в Рунете прочитало более 250 тыс. человек! Мы полагаем, что «загробный» юмор в каком-то смысле сработал на популярность, как самой статьи, так и продвигаемой в ней идеи модульного построения смартфонов по технологии «Build to Suite», то есть производство и создание коммуникационного устройства под заказ …

У ОАО «Интерсофт Евразия» есть ряд российских и зарубежных патентов, защищающих разные технологии, которые лишь недавно стали внедряться в современных смартфонах, в частности управление жестами или взглядом. Не буду перечислять все технологии, они были описаны в статье: «Смартфон будущего», сокращённо SPF – SmartPhone Future, опубликованной в конце 2011 г.

Тогда была надежда, что озвучив свои взгляды на смартфоны будущего, при наличии патентов и прототипов в этой области, можно привлечь профильных инвесторов для реализации проекта. Однако, кроме пожеланий приобрести такие смартфоны гражданами и огульной критики со стороны Эльдара Муртазина, заявившего, что визуально или жестами управлять смартфоном никто никогда не будет. Хотя уже через 1,5 года от его «предсказаний» эти и другие опции, описанные в статье, появились во флагманский моделях смартфонов компаний Samsung, LG, Elliptic Labs …

Компания ОАО «Интерсофт Евразия» занимается различными инновационными продуктами, в основном рассчитанными на смартфоны и их компоненты, поэтому неудивительно, что в 2013 году нам пришла идея обобщить все разработки и использовать их, как отдельные модули в смартфонах. Это могло бы стать возможным, только если было бы достигнуто согласие как «продукт полного непротивления сторон», в нашем случае, разработчиков и производителей. Однако, пообщавшись напрямую с зарубежными R&D-центрами и рядом производителей, создающими смартфоны, мы пришли к выводам, что они нас не только не ждут с распростертыми объятиями, но и совсем не желают пускать в свои продукты даже с самыми уникальными и полезными модулями. Разве что мы уступим им авторские права. То есть, если мы хотим сделать смартфон нового поколения, то мы должны его сделать сами, что называется, с нуля.

Развивая эту идею, мы пришли к выводу, что в девайс нужно закладывать новые принципы. В результате появилась концепция модульного смартфона с аппаратно-программными наращиваемыми техническими возможностями в виде ступенчатого улучшения потребительских свойств Umnophone. Это некий аналог проекта Google/Project Ara, где на основе универсального каркаса — эндоскелета — можно создавать из набора стандартных модулей смартфон приемлемой конфигурации под себя. Только в нашем случае переконфигурировать Umnophone возможно будет программно, скачав очередную версию прошивки из интернет-магазинов. На эту полезную модель так же были получены российские патенты и подана международная заявка по системе PCT.

Если пойти дальше, то становится ясно, что решая такую непростую задачу, придется столкнуться с целым спектром проблем. И их разрешение способно дать толчок нашей электронной промышленности и не только.

Для этих целей необходимо с нуля спроектировать архитектуру будущего девайса в виде, собственно, самого смартфона - Umnophone, его процессора, обвязки и ключевых компонентов. При этом придётся создать собственную уникальную мобильную интеллектуальную платформу, способную легко сочетать возможности ключевых мобильных платформ, как: iOS, Android и Windows Phone. При этом иметь свою корневую независимую систему управления смартфоном и его функциями, не встречающимися ни в одном смартфоне мира. Эмулятор RUS:

Итак, в настоящее время ОАО «Интерсофт Евразия» является главным идеологом новой платформы для смартфонов. Она может быть названа, как: Российская универсальная система, Russian Universal System – RUS, а не RIP, как говорилось ранее.

Основная задача ОАО «Интерсофт Евразия» — проектирование платформы и формирование заказов на её компоненты. Таким образом будет создаваться потребность у Российских предприятий разрабатывать компоненты для мобильной среды и электроники в целом.

Мы уже зарегистрировали заявку на патент № 2014149841 от 10.12.2014 на «Способ расширения объема программного обеспечения персонального коммуникационного устройства и персональное коммуникационное устройство для его реализации». В чём суть предлагаемого решения:

— В основе архитектуры RUS лежит система виртуальных машин — СВМ и разрабатываемая для этих целей операционная система, предназначенная для диалоговой обработки и управления партнерскими мобильными платформами ключевых ОС, такими как Android, iOS, Windows Phone при условии наличия открытых программных кодов или на иных условиях.

— Идея и технология не новы, так как были ранее использованы в эпоху первых ЭВМ компанией IBM для запуска и отработки различных собственных версий OC на заре программирования. Однако технология в те времена по необъяснимым причинам не получала широкого коммерческого развития и применялась компанией IBM в основном для маркетинговых целей. Во всяком случае так об этом технологическом подходе написано в Wiki. Процессоры смартфонов уже имеют мощность сопоставимую с приличными настольными компьютерами, поэтому возможность создать RUS есть.

Команда ОАО «Интерсофт Евразия» участвует в разработке и самого Umnophone — прототипа, на котором будут, в пилотном режиме, апробированы все возможности платформы RUS. Также на данном устройстве будет отработана маркетинговая модель платформы. Такого рода пилотные проекты являются необходимым условием для успешности инновационных проектов. В своё время, прежде чем запустить в производство первый iPhone, компания Apple аналогичным образом тестировала компоненты и технологические решения в других проектах.

В настоящее время приоритетная задача для нас — разработка смартфона с программно-корректируемыми характеристиками и возможностью по подписке активировать различные аппаратные функции смартфона: изменять количество доступной пользователю памяти, менять частоту процессора, количество активных ядер, разрешение камер, включать коммуникационные модули и другое. Безусловно, время жизни такого телефона будет в конечном итоге хоть и выше, чем у современных моделей, за счет заложенного в него «запаса мощности», но не бесконечно.

Мы работаем в парадигме смартфонов и наше предложение должно быть выгодно для широкого круга пользователей. Сегодня простейшие устройства на Android можно приобрести по цене от $100, топовые модели стоят в районе 700$ и выше. Наша цель — остаться в пределах нижней границы этого диапазона, а может, даже ещё снизить её, и обязательно понизить верхнюю. Причем понижение — это может достигаться в том числе за счет того, что пользователи нашего решения получат потенциально более мощный смартфон, и им не придется через год приобретать новые модели, достаточно будет активации существующей, чтобы перейти на новый, более высокий уровень возможностей Umnophone. Ожидаемый срок службы таких смартфонов — несколько лет. Стоит отметить, что, скорее всего, такого типа устройства придётся выводить на рынок в содружестве с потребительскими кредитами, иначе есть высокий шанс не окупить такого рода инновации!

Если вернуться к программным решениям компании Apple, то их технологии будет затруднительно использовать в сторонних продуктах. Но мир стремительно изменяется, поэтому с технической стороны мы делаем все возможное, чтобы обеспечить совместимость с iOS, и это возможно, так как Apple не является производителем электронных компонентов, а использует те же, что и другие производители. Ключевой вопрос в использовании iOS — решение самого Apple.

ОАО «Интерсофт Евразия» по мере собственных финансовых возможностей будет продолжать работать над своим проектом, сотрудничая со всеми разработчиками электронных компонентов и ПО. Тем более мы участвуем в ряде зарубежных программ, в частности, в программе MFi от Apple, имеем девелоперские лицензии, как под iOS, так и Android, и Windows Phone, и др.

Если говорить о российской производственной базе, то уже существует отечественный процессор «Эльбрус». Он предназначен в первую очередь для систем реального времени, то есть для военных. Использование их в гражданских устройствах будет не самым простым и удобным по разным причинам. Вопрос создания отечественных процессоров стоит на повестке дня, однако пока существует определенный дефицит такого рода решений — в первую очередь в нише процессоров с низким энергопотреблением и теплоотдачей, построенных по ARM-архитектуре. Низкое энергопотребление крайне важно для мобильных устройств, так как уложиться в медальные размеры с максимальным временем работы — не такая простая задача.

Пока мы ориентированы на чипсеты, уже представленные на международном рынке ведущими компаниями, такими как Qualcomm, Intel и др. Платформу RUS можно спроектировать в нескольких версиях — на покупном чипе на первом этапе и на собственной разработке в последующих этапах развития проекта.

На текущий момент в среде наших разработчиков используется Google Android, как наиболее открытая и доступная платформа. Тем более недавно мы вошли в программу разработчиков миниатюрного блока мониторинга радиационной обстановки: DO-RA.Module для проекта Google/Project Ara, чтобы ещё на шаг приблизиться к достижению нашей цели.

Универсальных программ, адаптированных к имеющимся мобильным платформам, пока нет, однако существует реальная возможность эмулировать гостевые ОС на одном смартфоне. Такие решения в полной мере используются на обычных компьютерах, и мы планируем перенести их на мобильную среду.

Хотелось также отметить, что на данный проект не потрачено ни одного государственного рубля поддержки, чтобы не переживали налогоплательщики. Он ведётся на собственные средства компании ОАО «Интерсофт Евразия» в России.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Не заряжается телефон на Android? Вот как это исправить
  2. 2 13 способов отпугнуть пользователей: почему у Zolla, Incity и Oodji низкие рейтинги в сторах
  3. 3 Приятное дежавю: обзор Huawei Watch GT4
  4. 4 OEM-площадки: как рекламодателям воспользоваться новым трендом
  5. 5 Android или iOS: что выбрать для старта карьеры в мобильной разработке