Top.Mail.Ru
Колонки

Новогодние продажи. Как правильно составить праздничное контекстное объявление

Колонки
Михаил Родин
Михаил Родин

Менеджер по PPC маркетингового агентства «Биплан»

Павел Лебедев

Чем контекстная реклама на Новый год и другие праздники отличается от обычной? Что нужно сделать для того, чтобы продажи в праздничные дни не сокращались, а увеличивались в несколько раз? На эти и другие вопросы ответил менеджер по PPC маркетингового агентства «Биплан» Михаил Родин.

Новогодние продажи. Как правильно составить праздничное контекстное объявление

Многие интернет-магазины и рестораны продвигают бизнес по тематическим запросам с привязкой к конкретному праздничному событию. В борьбе за внимание потенциального клиента компании пытаются выделить в рекламных объявлениях основные преимущества, но получается не у всех. 

В первую очередь нужно четко понять – вы хотите подстроиться под событие или ваш бизнес предполагает такую возможность. Например, рекламное объявление со скидкой на SEO от маркетингового агентства для всех женщин на 8 марта будет выглядеть глупо и вряд ли принесет положительный результат, а вот салону красоты этот праздник пропускать нельзя.

Кому нужно делать рекламные кампании под события:

  1. Электронная коммерция – одежда, электроника, спортивные товары, ювелирные украшения и так далее. 
  2. Сервисы по доставке еды
  3. Салоны красоты
  4. Кондитерские фабрики
  5. Аренда платьев и костюмов 
  6. Бронирование банкетных залов и кафе

Готовить кампанию надо за несколько недель, а в некоторых тематиках и за несколько месяцев, включая формирование продающих предложений, утверждение продвигаемых позиций, согласование визуальных образов и нестандартных механик, способствующих повышению вовлеченности пользователей. К ним относятся дополнительные коды на скидку для постоянных покупателей, партнерские программы, динамическая скидка, растущая в зависимости от объема заказа.

Есть бизнес, который не просто ориентируется на события и периодические инфоповоды, как большинство интернет-магазинов одежды, а готовится к ним заранее, потому что спрос на услуги компании и выручка формируется именно в праздничные дни. Цветочные магазины 7-8 марта и 1 сентября с помощью продуманных действий выполняют месячную, а бывает и больше, норму продаж. Или тематика новогодних елок, которая «выстреливает» раз в год. Если заранее не проработать этап предзаказов и не подготовить рекламную кампанию, то о прибыли можно забыть, особенно тем, кто работает в высококонкурентной тематике.



Такой спрос нельзя упускать

У продающих праздничные товары компаний в эти периоды в несколько раз возрастает конверсия, спрос и выручка, потому что многие люди хотят приобрести оригинальные, но при этом не очень дорогие подарки для детей и взрослых.

Все сервисы и компании, связанные с релокацией, на одной карте

Когда начинать подготовку рекламной кампании

К Новому году люди начинают присматривать подарки уже в октябре. В ноябре спрос увеличивается, а в декабре достигает самого пика. Но многое здесь зависит от характера товара или услуги. 

Если компания продает товары из более дорогих категорий, например, ювелирные украшения, то рекламную кампанию нужно готовить и запускать за 1,5-2 месяца до праздника. Украшения пользователи ищут заранее, тщательно выбирают, прицениваются и обращают внимание на спецпредложения. Количество показов по «купить ювелирные украшения» в декабре вырастает в среднем на 30% по сравнению с ноябрем.

Есть товары, например, фейерверки и цветы, которые ищут за одну-две недели до события, а максимальный спрос на них приходится на последние дни перед праздником. В этой ситуации нет необходимости заранее готовить рекламную кампанию. Достаточно продумать яркие креативы и привлекательные предложения, запустив рекламу за две-три недели.

На этапе подготовки нужно спланировать бюджет и зафиксировать цели, чтобы оперативно вносить корректировки, ориентируясь на показатели эффективности. Лучше увеличить бюджет, если есть возможность, так как придется бороться с конкурентами, которые также активизируются перед праздниками и будут вкладывать в продвижение, пытаясь охватить увеличившуюся аудиторию.

Без увеличения бюджета будет сложно остаться конкурентоспособным в некоторых тематиках, так как спрос на категории растет в 3-10 раз. И даже обеспечить полноценную работу рекламной кампании, не говоря уже про объективную оценку результатов. На пике активности должен выделяться дополнительный бюджет на рекламу, который принесет больше продаж в праздничный период.

Что должно включать в себя объявление под событие

В объявлении должны фигурировать уникальные товарные предложения, которые связаны с конкретным праздником. Классические варианты из серии «Мастера с опытом работы от 5 лет» или «Золотые кольца любых размеров» лучше на время отложить, скорректировав свои рекламные посылы. Это могут быть как праздничные скидки и специальные акции при покупке конкретных товаров или на определенную сумму, так и бесплатная доставка до определенной даты, что важно в предпраздничной суматохе, или предложения, рассчитанные на покупку в конкретный день или час. 

Стоит добавить эмоциональный окрас в объявления, чтобы выделиться на фоне конкурентов в периоды повышенного спроса на товар или услугу.





Используйте предпраздничные лозунги: «Порадуйте себя к Новому году!», «Успейте купить до Нового года!» и так далее.



Указывайте информацию о спецпредложениях:  «Новогодняя акция/распродажа/скидка», «Праздничные условия доставки», «Новогодние промокоды», «Только до 31 декабря».

Не забывайте прописывать в объявлениях график работы, если работаете в праздники. Некоторые конкуренты перейдут в режим «отдых», но при этом не отключат рекламу и будут принимать заказы, которые доставят уже после праздников. Это важное преимущество, особенно когда вы можете обеспечить доставку в течение 2-3 дней перед праздниками. Многие люди оставляют покупки на последний день, поэтому компания, которая сделает все правильно и четко, получит нового клиента с высоким уровнем лояльности.

В Google Ads обязательно подключайте расширение «Промоакция», где можно указать специальные условия на приобретение тех или иных товаров. Например, настроить промоакцию на то, что с 25 по 31 декабря по промокоду «салют» будет действовать скидка 500 рублей.


 
Объявление ко Дню учителя с промокодом на скидку


Дополнительные ссылки на коллекции для взрослых и детей

Под праздники можно скорректировать дополнительные ссылки, меняя их со стандартных, например, категорийных, на более актуальные: «Подарки на 23 февраля», «Подарки любимой на 8 марта», «Новогодние подарки». Взгляд пользователя остановится на том, что интересует его в данный момент.


Объявления ювелирного магазина к 8 марта

Чего не должно быть в объявлении под событие

Нельзя использовать стандартные тексты с «водой» или неактуальные предложения и условия, которые компания не сможет выполнить из-за разных причин – задержки в поставках, проблемы с курьерской службой. Аукцион и рынок горячие, поэтому, если оставить обычный текст «под ключ», а рядом на выдаче будут показываться объявления конкурентов с кричащими заголовками и спецпредложениями, то привлекательность стандартного объявления заметно упадет.

Скажите объявлению сразу нет, если в нем:

  • много слов, но мало цифр,
  • размытые формулировки,
  • невыполнимые обещания,
  • неработающие ссылки.

Когда ждать результата

Лучше использовать разные форматы, потому что спрос возрастет в несколько раз. Аудитория теплая, ей необходимо сделать покупки. Дайте людям то, что им и так нужно. Вопрос только в том, у кого они купят товар или услугу.

Конверсия в эти дни увеличивается, поэтому выгодно запускать рекламу на всех источниках и каналах, конечно, в разумных пределах, чтобы охватить как можно больше потенциальных покупателей, а также выиграть борьбу у конкурентов. Пользователи в эти дни чаще реагируют на яркие и красочные креативы с акциями, так что для всех, кто давно хотел попробовать новый рекламный формат – это отличная возможность привлечь внимание целевой аудитории, которая ищет подходящее предложение.

Чем меньше стоимость продукта и выше уровень спроса, тем быстрее увидите результат. Например, ювелирные украшения могут выбирать достаточно долгое время – с октября по ноябрь, а заказ сделать только в декабре. Но продвигаться нужно в течение всего периода, чтобы не упустить потенциального клиента, регулярно напоминая ему о своих предложениях.

Для интернет-магазинов одежды, электроники, спорттоваров или вкусных подарков – это середина-конец декабря, если ориентироваться на Новый Год. Примерно за неделю-две до любого праздника происходит пик спроса на определенные товары и услуги, а продажи могут идти до финального дня. То есть объективно оценивать результаты рекламной кампании нужно на следующий день. Но это не значит, что можно спокойно наблюдать за продвижением – анализируйте промежуточные результаты, вносите корректировки, тестируйте новые форматы и креативы.

Пример из нашей практики

Шоколадная фабрика поставила перед нами задачу перед Новым Годом – показать результат по выручке на уровне прошлого декабря. С учетом того, что за последний год рынок вырос, а некоторые клиенты подготовили интересные предложения к празднику.

Что делали:

  • подобрали семантику под праздник: расширили новыми запросами, которые касаются предстоящего события, например – «подарки к новому году», «подарки на нг купить» и другие;
  • разработали и согласовали праздничные креативы: заголовки, тексты и изображения для объявлений;
  • настроили ремаркетинг/ретаргетинг на аудитории;
  • запустили новые рекламные кампании по общим «подарочным» запросам, которые подобрали ранее;
  • запустили продвижение ролика на YouTube – специальной новогодней тематики;
  • ежедневно отслеживали показатели: корректировали бюджет при необходимости и вносили правки.

Результат: мы показали практически такие же цифры – не хватило 4% до поставленной цели, но при этом в 2 раза уменьшили расходы на рекламные кампании, что позволило снизить ДРР с 40 до 20%. Такое предновогоднее продвижение помогло компании сохранить уровень продаж прошлого года и удержать лидирующие позиции на рынке в период повышенного спроса на продукцию.

Чек-лист по подготовке объявления к празднику

  1. Спрогнозировать бюджет до праздника и после него, заложив запас на случай повышения спроса.
  2. Заранее продумать специальную посадочную страницу или раздел под конкретную акцию/праздник.
  3. Подобрать семантику под праздник.
  4. Добавить в тексты объявлений эмоциональный окрас, чтобы привлечь внимание «горячего» пользователя.
  5. Проконтролировать, чтобы объявления вели на карточки товаров или каталог, если нет специальных страниц.
  6. Разработать несколько креативов для сетей, где будут указаны ваши скидки, спецпредложения и УТП – минимум от 3 до 5 с разными картинками и посылами.

В праздничные дни доход, расход, трафик и конверсия могут вырасти в несколько раз, а период рекламной кампании строго ограничен. Важно как можно быстрее отмечать любые изменения в показателях рекламной кампании и вносить оперативные корректировки, чтобы за несколько дней в праздничный период достигнуть показателей полугодовой выручки.

Фото на обложке: Unsplash

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как сделать эффективную рекламу с помощью конкурентного анализа, покупательских инсайтов и тестов
  2. 2 Реклама в Google AdWords: как повысить ее эффективность, если у вас небольшой бюджет
  3. 3 Что такое роуд-шоу и почему оно работает лучше, чем баннерная реклама
ArtTech — карта разработчиков арт-технологий
Все игроки российского рынка технологий для искусства
Перейти