Top.Mail.Ru
Колонки

Пять вещей, которые будут определять развитие автоиндустрии в ближайшие годы

Колонки
Александр Усов
Александр Усов

Исполнительный директор CTRL Лизинг

Полина Константинова

В ближайшие десятилетия автоиндустрию ждут серьезные изменения. Технологии и инновации, о которых не говорит только ленивый, незаметно изменили и представления о массовом автомобиле. Когда у всех есть смартфоны, покупателям становятся не так интересны простые машины, всем хочется видеть смарткары. Александр Усов, исполнительный директор CTRL Лизинг, рассказывает о важных тенденциях развития отрасли.

Пять вещей, которые будут определять развитие автоиндустрии в ближайшие годы

Умный транспорт, в основе которого лежит концепция Mobility as a Service (мобильность как услуга), – вот что сегодня на повестке дня у мегаполисов по всему миру. Вся концепция MaaS построена вокруг пользователя и его комфорта, и это основной вектор эволюции всей автоиндустрии.

Электрификация, автономность, интегрированные транспортные приложения, интеллектуальные системы мониторинга и аэромобильность – главные тренды, которые будут определять развитие отрасли в ближайшие годы.

Беспилотники

Современный транспорт развивается в сторону беспилотных средств передвижения, и этот тренд уже сегодня находится на пике популярности. Судя по числу запущенных проектов, в ближайшее время автопилот имеет все шансы потеснить водителей и оставить в истории управляемые машины.

Фото: Unsplash

RB.RU рекомендует лучших поставщиков цифровых решений для вашего бизнеса — по ссылке

Буквально в начале этого года крупнейший японский перевозчик ANA начал испытания прототипа беспилотного миниавтобуса, который, по задумке организаторов, будет встречать гостей Олимпиады-2020 в Токио.

«Яндекс» тоже не отстает – одновременно тестирует беспилотники на дорогах общего пользования в Израиле и на территории инновационного центра «Сколково». Испытания пока проходят под присмотром инженеров.

Автомобили интересуют не только разработчиков. В частности, Uber в ближайшее время планирует создать беспилотные электровелосипеды и самокаты, которые будут самостоятельно приезжать к станциям зарядки.

Пассажирские электромобили

Рынок электрокаров имеет огромный потенциал и растет как на дрожжах. Практически все известные автобренды вступили в электромобильную гонку, и им явно будет за что побороться. К концу июня 2018 года в мире купили 3,5 миллиона пассажирских электромобилей и 421 тысяча электробусов.

Фото: Unsplash

Только в России количество новых проданных машин за 11 месяцев 2018 года выросло, по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, на 49%. Показатели растут стремительно, даже несмотря на то, что мы пока не можем похвастаться развитой инфраструктурой и достаточным количеством зарядных станций.

Что дальше? Рост продаж неизбежно вызовет расширение сетей зарядных станций. По прогнозам GTM Research, к 2030 году по всему миру установят 40 миллионов электрозаправок.

Летающий транспорт

Похоже, что в ближайшем будущем мы будем передвигаться не только на автопилоте, но и на летающих автомобилях. Анонсы о разработке новых летательных средств выходят чуть ли не каждую неделю. Крупные игроки авторынка инвестируют в идею аэромобильности в городах.

Сегодня прототипы «летающих» такси разрабатывают даже компании с многолетней историей, среди которых – Aston Martin, Airbus и Rolls-Royce.

Эти бренды далеко не первопроходцы. Еще пять лет назад, весной 2013 года, американская компания Terrafugia занялась разработкой летающего автомобиля с вертикальной системой взлета и посадки. По идее конструкторов, прототип должен работать на основе гибридного электродвигателя, что позволит заряжать его от простой розетки.

Разработчики утверждают, что их аэромобиль сможет разгоняться в воздухе до 322 км/ч, а управлять им будет так же легко, как и простым седаном. На сегодняшний день компания еще не представила работающий прототип.

Тем не менее первым, кто действительно готов начать массовое производство, стал американский стартап Opener, который в 2018 году представил свой «летающий» элеткромобиль BlackFly с возможностью вертикального взлета.

Интегрированные транспортные приложения

В воздухе витают не только идеи беспилотных аэромобилей. Столь же бурно обсуждается вопрос создания приложения, которое бы объединило в себе различные транспортные услуги – такси, каршеринг, общественный транспорт и даже городские самокаты.

С его помощью пользователи смогут спланировать оптимальный план для любой поездки, используя принцип «одного окна» как для покупки билета на автобус или метро, так и для выбора автомобиля или велосипеда в шеринг.

К реализации этой идеи ближе всего находится «Яндекс», который запустил систему «Яндекс.Авто». Эта платформа работает на бортовых компьютерах, которые компания также устанавливает в автомобили собственного каршеринга.

«Яндекс.Авто» объединяет в одном интерфейсе несколько сервисов компании, адаптированных для автомобилей: «Навигатор», «Музыка» и «Погода». Управлять ими водитель может с помощью голосового помощника «Алиса».

 

Всезнающая телематика

Автомобиль сегодня – это уже не просто средство передвижения, а источник большого количества данных. Будь то расход топлива, удаленная диагностика, регистрация времени работы, мониторинг и определение геолокации – все это и многое другое телематические системы собирают локально или на облаке.

Проанализировав все входящую информацию, умные системы могут спланировать поездку, скорректировать управление автомобилем или даже целым автопарком, снизив издержки, а также обеспечить контроль и безопасность движения в реальном времени.

Фото: Unsplash

По оценке экспертов, до 90% аварий можно предотвратить, предупредив водителя за пару секунд до возможного столкновения. Так, например, интеллектуальная система помощи и предотвращения аварий Mobileye настраивается индивидуально под каждый стиль вождения и может предупреждать об опасности за промежуток от 2,7 до 0,6 секунды.

Практически все крупнейшие игроки авторынка вовлечены в процесс разработки и установки телематических систем. Например, автомобили нашей компании полностью оснащены телематическим оборудованием. Это решение обусловлено тем, что ключевым фактором развития авторынка скоро станет не владение автомобилем, а возможность его использования.

Эксперты подсчитали, что к 2020 году 73 миллиона автомобилей будут оснащены сервисами коммерческой телематики.


Материалы по теме:

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российские автомобили в 2024 году: обзор RB.RU
  2. 2 В России появился сервис для создания «социального рейтинга» водителей автомобилей
  3. 3 Wildberries запустил продажу автомобилей
  4. 4 BelkaCar и «Газпромнефть-Региональные продажи» запустили функционал заправки авто по QR-коду
  5. 5 Китайские автомобили. Как будет работать параллельный импорт после 1 апреля 2024 года?
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти