Колонки

Как находить время на увлечения, если у вас очень плотный график

Колонки
Инна Анисимова
Инна Анисимова

Генеральный директор PR Partner

Полина Константинова

Инна Анисимова, генеральный директор PR Partner, рассказала, как мотивировать себя заниматься чем-то помимо работы и находить время на увлечения. 

Как находить время на увлечения, если у вас очень плотный график

Психологи советуют не зацикливаться только на работе или семье, чтобы выжить, если что-то пойдет не так. У меня три хобби — это спорт, изучение испанского и искусство — хочу поделиться опытом, как находить время на увлечения.


Спорт

О том, что мне пора заняться спортом, я поняла, когда родила третьего. Нет, я ничего не пропагандирую и ни к чему чайлдфри не призываю. Во время третьей беременности я прибавила 17 кг, после родов быстро ушли 10, но семь остались. В апреле (а родила в сентябре), более-менее очухавшись, я вписалась в спорт. Сейчас вешу 52 кг и чувствую себя отлично.

  • Выбирайте не самый дорогой абонемент, а студию рядом с домом или работой

Я занимаюсь растяжкой в SM Stretching, это студия Самиры Мустафаевой. Мне очень нравится бизнес-модель: четыре студии, находятся рядом с метро, от «Чистых прудов», где я занимаюсь, ехать до «Таганки», где я работаю, 15 минут. 



Занятия идут каждый час с 09:00 — это значит, что если в обычной сети ты купил карту за 75 тысяч рублей и сходил два раза (а чаще не мог, так как «йога только по четвергам в 14:00»), то здесь, даже если ты опоздал, просто пьешь свой кофе (ок, смузи) и идешь на ту тренировку, которая идет следующей в расписании.

  • Тренер — очень важен. Берите чемпионов

Да, может, это и дорого, ну и что? Например, занятия с Еленой Орловой (двукратная победительница Кубка Европы) стоят 6 тысяч рублей. Но вы можете взять одно в неделю или пару консультаций. Важно то, что дает вам тренер-чемпион, вам не даст учитель по физкультуре. Так, та же Самира Мустафаева на своих групповых занятиях дает блок медитации, а Елену вообще я предлагала назвать тренером-психотерапевтом. Тренер ставит технику, он видит, где ты потянешь, а где — нет.

  • Поставьте в вызов самому себе

В прошлом году я окончила Global Executive MBA (основной кампус был в Барселоне, модули проходили в девяти странах). В школе спорт был частью жизни — так, мы бегали по центральному парку Нью-Йорка, мужчины-студенты в Шанхае играли футбол, мы ходили вместе на баскетбольную игру в Сан-Франциско и игру клуба «Барселона» в столице Каталонии.

14-17 ноября я еду на встречу выпускников MBA в Барселону, один из пунктов программы — забег на 10 км. Последний раз я бегала где-то 20 лет назад, еще в школе, обязательный кросс на 3 км. Нужно было как-то подготовиться к такому забегу, поэтому я в Инстаграме попросила у подписчиков совета, как пробежать эту благотворительную дистанцию. И мне посоветовали Елену Орлову как тренера, о которой я написала чуть выше.

  • Впишитесь в любительские соревнования

Я вписалась в бег на 4 км на Крылатских холмах, из 164 женщин заняла 36 место — считаю, что это нормальный результат после полутора месяцев тренировок. Я хотела бежать 8 км, но тренер сказала, что можно только 4. Я не пожалела, так как трасса состояла из спусков и горок. Самое восхитительное — чувствовать, что ты можешь, что ты не один — там бежали порядка 300 человек. Наверное, вот за этим «я могу!» люди и выбирают спорт как хобби.

  • Занимайтесь там, где вам нравится атмосфера

Я против залов с железом, где плохо пахнет. Как-то пыталась заниматься с одним тренером, это было еще до беременности, она тренировала только в одном потертом зале в центре Москвы. Хотя она была хорошим педагогом, но сама атмосфера (музыка, грязное здание) не вдохновляли. Сейчас я бегаю на Воробьевых горах — там очень красиво, каждый раз я вижу уток, белок, расслабляюсь. В той студии в центре, где сейчас занимаюсь, вокруг меня старые здания, Москва. Тренеры суперпозитивные, на стенах граффити, а в залах приятно пахнет.



Что мне дает спорт? Хорошее самочувствие, тело, которое я чувствую, а также ощущение радости, что я могу, стабильности и медитации одновременно. После спорта я по-другому смотрю на разные ситуации в своей жизни (сложности дома, проблемы на работе). Кроме того, круг общения расширился: благодаря бегу и стретчингу, помимо детей, есть еще одна тема для обсуждения с заказчиками и партнерами.

Испанский

Я почти три года учила испанский в Институте имени Сервантеса на Арбате, и хотя до сих пор напоминаю себе собаку (то есть понимаю отлично, но говорю так себе), все-таки довольна. Вот как можно мотивировать себя ходить на занятия и находить на них время:

  • Поставьте занятия жестко в расписание

И стройте первые встречи по бизнесу вокруг своих занятий. Мои занятия испанским стояли в понедельник и среду с 09:00 до 12:00, это время было отмечено в календаре как время на внешние встречи. Сначала коллегам не понравилось, что меня нет в офисе в эти периоды. Но потом они привыкли.

  • Заразите других, разделите увлечения с друзьями или семьей

Когда ты учишься три года с разными людьми, у тебя появляются друзья по хобби. Так, например, с одной девушкой мы вместе теперь отдыхаем в Испании и Франции, ходим на детские дни рождения друг к другу. И если ты хочешь прекратить занятия, то твои новые приятели тебя подбадривают и мотивируют продолжать вместе.

Кстати, по спорту: у меня есть мамский чат из роддома — туда я часто высылаю селфи с тренировок. В итоге одна из девочек стала ходить со мной. Моя подруга, а также бывший партнер по бизнесу Вика, которая уехала на ПМЖ в Израиль, приехав в июле в Москву на месяц, тут же пошла со мной на стретчинг. Она же приехала на мой выпускной в Барселоне, когда я праздновала окончание бизнес-школы.



Моя дочь Алина (12 лет) год назад стала изучать испанский в школе в качестве второго языка. И я очень рада, что теперь могу разделить свое хобби и с ней.

Искусство

Когда я училась на МБА, мои однокурсники шутили, что если я потеряюсь, они найдут меня в картинной галерее. Мне действительно нравится бродить по залам музеев, рассматривать произведения, ходить на экскурсии.

  • Занимайтесь хобби при случае

Когда кто-то из моих однокурсников или друзей прилетает в Москву, мы обязательно идем в музей. Этой осенью я была в Пушкинском на «Щукине», в Русском музее импрессионизма, на экспозиции Йоко Оно в ММОМА. 

Недавно одна знакомая сказала, что хотела бы попасть на «Щелкунчика» в Большом: я помогла купить ей билеты на январь, заодно увидела, что продают на «Нуреева» — так мне удалось сходить на балет. 

Если ваше расписание не позволяет, то используйте возможность сходить в музей или театр тогда, когда получается. Недавно я ездила в агентство LEWIS (мы в PR Partner восемь лет сотрудничаем с ними, вместе ведем клиентов по всему миру, таких как VMWare, Schneider Electric, Open Text). Рядом с офисом LEWIS находится Tate Modern — в итоге я пошла после работы взглянуть на скульптуры Генри Мура. 

Многие не выбирают хобби, так как это занимает много времени — найдите такое, на которое раза в месяц будет достаточно. 

Фото в материале и на обложке: Unsplash

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Спор помог мне найти свое дело». Как превратить хобби в бизнес и карьеру
  2. 2 Винил, комиксы и го: девять хобби для интеллектуалов
  3. 3 Как монетизировать свое хобби и за 5 месяцев заработать 3 миллиона: история FilterHero