ГАЛЕРЕЯ ИЗ АРХИВА RB.RU

Бизнес-ланчи во Франции, Италии, Сингапуре и других странах 4/8

Расскажите друзьям

Павел, инженер производственной компании в Люксембурге:

«Мы обедаем, как правило, в столовой на заводе, но понятие бизнес-ланча не прижилось среди заводчан. Это скорее дэйли-бизнес ланч. Иногда прием пищи заменяется занятием спортом. Я уже привык к этому и даже иногда сам практикую. После футбола покупаю сэндвич, чай — и за работу.

Иногда по пятницам с коллегами мы выезжаем в соседний город на обед — пицца или гамбургер, пиво (да-да, пиво в обед пятницы разрешается). В столицу выезжаем совсем редко — если только клиент в гостях. Считается, что это далеко — 15 (!) минут на машине, парковка и т. д.

Заводская столовая у нас образцовая. Со времен отца-основателя компании осталась традиция вегетарианского блюда. Оно всегда дешевле, чем что-нибудь нездоровое, жареное. Суп есть всегда, но летом особо не пользуется популярностью. Конечно, обедаем в компании коллег. Или я не "въезжаю" до конца в корпоративную культуру, или всему виной московская мизантропия, накрепко засевшая во мне, но разговоры за столом мне, как правило, не особенно интересны. Первое время я вообще думал: "О боже, куда я попал!" Теперь иногда удается удержать внимание.

Конечно, я немного сгущаю краски, но все же не могу похвастаться, что мы за обедом ведем увлекательные беседы. Как правило, это или сплетни, или жалобы на того парня (this guy...), или обсуждение ресторана/отпуска на курорте. Так что все чаще я выбираю англичан в партнеры по бизнес-ланчу — они хотя бы стараются выдерживать правило: ни слова о работе.

Обед длится не больше часа. У итальянцев — обязательный эспрессо после обеда. У меня нет такого пристрастия, так что я пропускаю много сплетен. Отрываться же совсем от коллектива здесь не приветствуется. Единственный выход — это спорт + сэндвич».

На фото: cуп из зеленой фасоли.

Далее