Истории

4 явных признака, что вы переросли свою работу

Истории
Вероника Елкина
Вероника Елкина

Ex-Редактор «Историй»

Вероника Елкина

Как отличить обычную скуку в офисе от необходимости искать новую работу? Обратите внимание на следующие признаки.

4 явных признака, что вы переросли свою работу
Присоединиться

Вам постоянно скучно

На любой работе иногда бывает немного скучно, но хроническая скука может быть признаком, что вам нужно нечто большее. В 2017 году компания OfficeTeam провела опрос и выяснила, что сотрудники испытывают скуку на работе в среднем 10,5 часа в неделю. Причем два из пяти работников признались, что бросили бы свою работу, если бы она вызывала у них скуку.

Если вы постоянно занимаетесь одним и тем же и вам кажется, что вы способны выполнять свои обязанности даже во сне, значит, работа стала для вас слишком легкой и пора искать новую. Когда вы не учитесь ничему новому, это всегда скучно.

Вы не движетесь к своим крупным карьерным целям

На работе вы должны сталкиваться с трудностями, которые интересно преодолевать. Решение таких проблем готовит вас к следующей карьерной ступени. Задумайтесь, какой опыт вам понадобится, чтобы добиться долгосрочных карьерных целей. Занимаетесь ли вы чем-то подобным на текущей работе?

Если работа не помогает вам развиваться, значит, вы ее переросли. Другими словами, если вы понимаете, что после долгой работы в этой компании вам нечего будет добавить в резюме, стоит поискать другие варианты.

Вы работаете «пассивно»

«Пассивная» работа не требует каких-либо умственных усилий. Если в конце рабочего дня вы поняли, что выполняли свои обязанности словно на автопилоте, значит, работа не дает вам никаких новых знаний.

Вы испытываете недовольство

Оно может проявляться очень незаметно — вы можете отрывисто отвечать на письма или молчать на совещаниях. Проанализируйте свои действия и оцените, насколько вы недовольны текущей рабочей ситуацией и что именно вас в ней не устраивает.

Что делать, если признаки совпали

  • Поговорите с начальством. Босс может подсказать, как сделать так, чтобы ваша работа снова обрела для вас смысл. На помощь может прийти повышение или добавление новых, интересных обязанностей. Объясните начальнику, что хотите развиваться в профессиональном плане.
  • Воспользуйтесь свободным временем. Если вы выполняете свою работу на автомате, значит, у вас есть время самостоятельно чему-то поучиться. Запишитесь на курсы и улучшите свои навыки.
  • Приведите в порядок резюме. Если предыдущие советы вам не помогли, возможно, пора двигаться дальше. Обновите резюме и начните искать новую работу, где пригодятся ваши таланты.

Источник.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Вы будете смеяться над зарплатами». Что я узнал, когда искал работу 7 месяцев
  2. 2 Что меня заставляло каждый день ходить в офис на нелюбимую работу
  3. 3 5 признаков, что вам нужно поменять свои карьерные планы
  4. 4 Как полюбить работу, которую вы ненавидите: 7 советов