Top.Mail.Ru
Истории

5 признаков, что вам нужно поменять свои карьерные планы

Истории
Вероника Елкина
Вероника Елкина

Ex-Редактор «Историй»

Вероника Елкина

Некоторые люди развивают свою карьеру по мере поступления возможностей, а кто-то разрабатывает многолетний план и старается его придерживаться. У долгосрочных планов есть свои плюсы, но иногда избранный вами путь может оказаться неудачным.

Вот пять признаков, которые подскажут вам, что стоит пересмотреть свои карьерные планы.

5 признаков, что вам нужно поменять свои карьерные планы

Работа негативно влияет на другие аспекты вашей жизни

Когда рабочий стресс становится очень сильным, он может повлиять на разные аспекты вашей жизни, будь то здоровье, отношения или эмоциональное состояние. Эксперт по лидерству Джил Моргенталер советует не приносить рабочие проблемы домой, потому что вы все равно не сможете их там решить.

Однако иногда ситуация может быть настолько жесткой, что эти проблемы все равно будут на вас влиять, особенно когда вы не можете решить их вместе со своим работодателем. В таком случае лучше оставить и его, и проблемы, и поискать новую работу.

Цели работы или компании, в которой вы работаете, не совпадают с вашими ценностями

В идеале работа должна всегда вызывать у вас восторг, а в реальности она обязана приносить вам чувство гордости и значимости. Писатель и эксперт по эмоциональному интеллекту Харви Дойчендорф считает, что если вам неловко говорить, где вы работаете, это верный признак, что вы не испытываете особого уважения к своей компании. Возможно, ваш работодатель занимается чем-то, что противоречит вашим моральным принципам и вам некомфортно на своем месте.

picФото: Unsplash

Текущая работа не помогает вам зарабатывать репутацию

Эксперт по стратегии карьерных изменений Джозеф Лиу раньше работал маркетологом с международными брендами, а затем оставил работу и занялся предпринимательством. По его словам, он тут же почувствовал, как изменилось к нему отношение людей.

«Я начал понимать, насколько зависела моя репутация от брендов, с которыми я работал. Открыть собственный бизнес было нелегко, но оно того стоило. Однако в начале своей самостоятельной карьеры я замечал, что из востребованного маркетолога я превратился в очередного предпринимателя, на которого не обращают внимание. Меня шокировало, насколько быстро изменился мой статус».

Так что если вы хотите выполнить свои долгосрочные карьерные планы, задумайтесь о смене компании, чтобы заработать репутацию.

Работа вашей мечты может исчезнуть из-за перемен в индустрии

Работа меняется со стремительной скоростью — какие-то профессии исчезают, но появляются и новые, о которых никто не слышал пять лет назад. Если вы поставили себе четкую цель добиться конкретной должности, то вы закрываетесь от выгодных возможностей, которые могут отвечать вашим интересам и навыкам.

Кроме того, работа вашей мечты может исчезнуть через несколько лет — тогда вы поймете, что ваши планы ограничили вашу конкурентоспособность. Если вы будете мыслить шире и не бояться перемен, то сможете сами создать себе карьерные возможности. Например, Алекс Дейли сама придумала себе работу мечты и получила ее.

picФото: Unsplash

Ваши ожидания не соответствуют реальности

Работа вашей мечты не всегда может оправдать ожидания.

«Мало кто из новичков понимает, что работа мечты — это мираж в карьерной пустыне, — считает писательница Сьюзан Бонд. — Когда мы до него добираемся, мы видим, что он не то, о чем мы думали. Истинная работа мечты лежит немного дальше, поэтому мы продолжаем поиски. Мы еще усерднее стараемся ее найти. И хоть мы уже устали и хотим получить что-то реальное, мы не останавливаемся и движемся к следующей цели. Так повторяется цикл за циклом».

Иногда чтобы понять, что вы ошиблись с выбором карьеры, приходится поработать в неудачных местах — и это нормально. Порой бывает так, что экономические реалии и ваши собственные приоритеты не соответствуют вашему желаемому карьерному плану. В 2017 году издание Fast Company спросило у бывших свободных предпринимателей, почему они решили вернуться в офис. Один из них ответил, что фриланс отнимал у него время для общения с близкими и вызывал много стресса.

Карьерный план поможет на вашем пути, однако не стоит забывать и о реалиях жизни. Иногда трудности могут оказаться возможностями, которые приведут вас к желаемой профессиональной цели.

Источник.


Материалы по теме:

Когда фрилансеру следует отказаться от проекта

Синдром стартапера: почему корпоративному миру не нужно ваше стартап-мышление

«Только работа позволяет не закипеть и не сгнить под валом собственного безумия»

Как не терять веру в себя, когда вам отказывают (в сотый раз)

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Совет директоров Softline возглавил бывший президент «Вымпелкома»
  2. 2 5 советов по нетворкингу для интровертов
  3. 3 Наём сотрудника равен 2,5 его зарплаты
  4. 4 Адаптивный интеллект: как научиться эффективно управлять изменениями в жизни и бизнесе
  5. 5 «Так рано?»: как просить отпуск на новой работе