Истории

Как получить больше идей за короткое время: 5 приемов для развития творческих способностей

Истории
Артем Франич
Артем Франич

Экс-редактор Rb.Ru

Артем Франич

Часто мы говорим о творческих способностях как о черте характера или врождённой способности. В иных случаях мы обсуждаем некое «высвобождение» с помощью резкой смены стиля жизни: вроде кругосветных путешествий или ухода с унылой работы.

Конечно, иногда, чтобы пробудить желание творить, действительно нужны существенные перемены. Но иногда достаточно просто придумать новое направление в маркетинге или креативный последний слайд для крупной презентации.

Согласно техническому директору и основателю компании WordStream Ларри Киму, манипуляции для повышения креативности не обязательно должны быть столь радикальны. Иногда десяти минут достаточно для того, чтобы подстегнуть мозг и значительно повысить вероятность прорыва. Вот его советы.

Как получить больше идей за короткое время: 5 приемов для развития творческих способностей

1. Рисуйте каракули

Согласно исследованию, рисование помогает сосредоточиться, учиться и запоминать. Поэтому отбросьте воспоминание о строгой учительнице по ИЗО и дайте себе полную свободу действий — рисуйте, что попало. Ким утверждает: «Санни Браун, автор книги “Дудлинг для творческих людей” отмечает, что все величайшие мыслители, начиная с Генри Форда и заканчивая Стивом Джобсом, рисовали каракули, чтобы подстегнуть творческий порыв». Далее Ким добавляет, что «некоторые компании даже поощряют рисование во время собраний».

2. Сделайте паузу и подвигайтесь

Если мозговой штурм привёл вас в тупик, сходите всем коллективом в парк или кафе. «Физически передвигая своё тело, вы смотрите на проект буквально с разных перспектив. Было доказано, что движение положительно влияет на творческое мышление», — говорит Ким. Если вы всё ещё сомневаетесь, вот вам научное объяснение.

3. Обратитесь к своему внутреннему ребёнку

«Многие креативные дизайн-агентства позволяют своим сотрудникам держать на столах игрушки: от конструкторов Lego и Lincoln Logs (маленькие брёвнышки, с помощью которых можно собирать дома разной величины и формы, — прим. переводчика) до пластилина и бумаги для оригами», — отмечает в своей публикации Ким. Почему? «В противоположность печатанию на клавиатуре, если делать что-то своими руками, то можно ощутить позитивный творческий толчок, который так нужен». Так что сходите в обед в магазин игрушек и безумствуйте.

4. Попробуйте тест 30 Circles (30 кругов)

Эта идея пришла из беседы на конференции TED «Креативность и игра», которую вел дизайнер Тим Браун. Как это работает?

«Возьмите лист бумаги и нарисуйте 30 кругов. Теперь, у вас есть одна минута, чтобы превратить эти круги в предметы. К примеру, один может стать солнцем, другой — глобусом. Сколько вы сможете нарисовать за одну минуту?», — инструктирует Ким.

Большинству взрослых трудно разрисовать все 30. В основном, из-за привычки постоянно себя поправлять (дети, в целом, справляются со всеми 30 без каких либо проблем). Этот тест — отличное напоминание о том, что поспешная критика — отличный способ погубить творчество.

5. Напишите короткий рассказ

«В интернете полно творческих групп, где пишут рассказы на заданную тему объёмом в сто слов. Нет, серьёзно — всего сто слов. Никто не может сказать, что это выше его сил», — настаивает Ким. Так что зарегистрируйтесь в такой группе или просто начните писать короткие истории самостоятельно, чтобы посмотреть, действительно ли микропроза может всколыхнуть творческий потенциал.

А у вас есть способы подстегнуть креативность?

Источник.


Материалы по теме:

Самыми креативными людьми являются интроверты. И экстраверты

Как сгенерировать 100 новых идей за 30 минут

Сотрудники британской компании построили замок прямо посреди офиса

10 фактов о прорывном мышлении от преподавателя Стэнфорда

Видео по теме:

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как получить оффер и уехать жить в Европу: история выпускницы МГЛУ
  2. 2 Найти клиентов и сделать кастдев: зачем предпринимателю преподавать
  3. 3 Как стать разработчиком, если вы живете в регионе: советы и мотивация для новичков
  4. 4 Как стать IT-специалистом без техобразования: две позиции, с которых можно начать
  5. 5 «Я тянул все проекты, а клиенты думали, что работает человек пять»: история тестировщика, который начал свое дело