Истории

5 примеров того, как искусственный интеллект облегчит вам работу

Истории
Вероника Елкина
Вероника Елкина

Ex-Редактор «Историй»

Вероника Елкина

Компании тратят миллиарды на исследования в области искусственного интеллекта и машинного обучения, и многие люди опасаются, что могут лишиться работы из-за автоматизации труда. Но мало кто задумывается о том, как эти технологии способны улучшить и облегчить работу человека. Вот несколько примеров.

5 примеров того, как искусственный интеллект облегчит вам работу

Вы сможете быстрее и лучше искать работу и нанимать сотрудников

ИИ может значительно изменить процесс поиска кандидатов, считает Александр Ринке, сооснователь и глава компании Celonis. Искусственный интеллект Celonis позволяет определить текучку кадров и стоимость найма сотрудника, а также подсчитает, на какие должности приходится дольше всего искать работников. Например, один из клиентов Celonis смог обнаружить проблемы в найме, сократить расходы на рекрутинг на 30% и ускорить процесс трудоустройства новых сотрудников.

pic

Фото: Jens JohnssonUnsplash

С помощью ИИ проще составлять резюме и получать приглашения на собеседования. Например, компания iCIMS совместно с Google разработала технологию, которая позволяет искать работу прямо в поисковике — а все благодаря машинному обучению и искусственному интеллекту Google.

По словам директора по маркетингу iCIMS Сьюзан Витейл, технология смогла сократить количество неактуальных публикаций о работе. Кроме того, она лежит в основе закрытой бета-программы Cloud Jobs Discovery. Эта программа ищет вакансии не только точно по ключевым словам — например, если человек ищет должность CTO, она покажет ему не только вакансии «технического директора», но и «директора по технологиям». Ее модель использует концептуальный поиск и показывает все смежные профессии (например, не только кассира, но и продавца-консультанта и менеджера магазина).

Вы будете работать продуктивнее

Джон Фарно, глава и соучредитель компании Hive, считает, что предиктивный анализ поможет лучше понимать, как мы работаем. «Он способен рассказать, например, кто активнее работает по вечерам — мужчины или женщины, или правда ли, что люди хуже работают по пятницам именно летом». Последнее, кстати, миф. Продуктивность по пятницам всегда ниже, независимо от времени года.

Заставь искусственный интеллект самообучаться и совершенствоваться – выбирай онлайн-курсы в каталоге курсов по машинному обучению.

С помощью данных о более 30 тысячах действий, совершенных в коворкингах Hive, компании удалось определить некоторые закономерности в изменении продуктивности. Например, мужчины гораздо продуктивнее в первой половине дня, а после обеда их продуктивность резко снижается. У женщин все наоборот — их рабочий день начинается медленно, но ближе к концу работают продуктивнее. Кроме того, анализ чатов показал, что женщины способны выполнять больше заданий во время переписки.

Еще одна компания Nintex Hawkeye анализирует данные о бизнес-процессах в зависимости от их исполнителей, вида, ролей и отделов. С помощью этого анализа можно узнать, кто как работает и сколько у сотрудника уходит времени на выполнение задания. Руководство может изучать эту статистику в режиме реального времени.

Сократится разница в размере зарплаты

Таня Дженсен, соосновательница платформы beqom, утверждает что ИИ и предиктивный анализ может убрать невольные предрассудки при расчете размера зарплаты. Если искусственный интеллект будет учитывать такие факторы, как образование, опыт, наличие сертификатов и другие характеристики сотрудника, он сможет более честно рассчитать размер компенсации, тем самым сократив разницу между зарплатами.

pic

Фото: LukasUnsplash

«В частности ИИ поможет решить проблему разницу в зарплатах у мужчин и женщин, а также у руководства и рядовых сотрудников, — сказала Дженсен. — Согласно статистике, в компаниях из начала списка Fortune 500 эта разница может достигать почти 5000 к 1». Кроме того, использование технологий, определяющих честный размер выплат, снизит риск кадровой текучки и поможет сократить расходы на поиск замены сотрудника.

Улучшится качество совещаний

Дополненная реальность (AR) пока только развивается, но работает благодаря ИИ и машинному обучению. Криста Маннинг, вице-президент компании Bersin от Deloitte Consulting, считает, что AR может помочь в поиске нужной информации, места и времени для принятия важных бизнес-решений.

Например, эту технологию можно использовать на видеосовещаниях. «Представьте себе, что вы участвуете в видеоконференции и видите информацию в дополненной реальности о стиле общения коллеги, полезные советы и напоминание о том, что необходимо с ним обсудить», — рассказала Маннинг.

Появятся лучшие руководители

Платформа Indiggo использует собственный ИИ под названием indi, который выполняет функцию своеобразного мозга, обладающего всеми знаниями компании за 15 лет работы. Его алгоритм изучает размер руководящего состава фирмы и оценивает, сколько времени она потратила зря. Программа изучает календари каждого начальника, чтобы понять, на что он тратит свое время. Затем ИИ проводит специальный опрос среди некоторых менеджеров, чтобы узнать, какие у них приоритеты и насколько они соответствуют компании.

«Парадоксально, но все эти технологические новшества лишь подчеркивают незаменимость человеческого труда, — считает Александр Ринке, глава Celonis. — В конце концов, люди гораздо лучше выполняют задачи, которые подразумевают поиск причин, оценку и взаимодействие с другими людьми».

Источник.


Материалы по теме:

«Искусственный интеллект будет помогать человеку в ежедневной, в том числе и творческой, деятельности»

Скоро мы будем делить свои рабочие места с ИИ – радоваться этому или опасаться?

Как компьютерное зрение применяется в бизнесе?

Основатель ABBYY запустил сервис контроля за работой сотрудников на основе ИИ

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Транспорт будущего. Куда движутся водоробусы, аэротакси и летающие поезда
  2. 2 Как выглядит транспорт будущего в кино
  3. 3 Андрей Себрант — нейросеть сможет генерировать уникальные мультики в глухой тайге
  4. 4 Каждому предпринимателю нужна своя «банка с огурцами»
  5. 5 Беспилотники на магистралях, а потом и в городе: что в сфере грузоперевозок станет трендом
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта