Top.Mail.Ru
Истории

10 лучших городов для работы в стартапе

Истории
Вероника Елкина
Вероника Елкина

Ex-Редактор «Историй»

Вероника Елкина

Немецкая компания Nestpick выяснила, какие города мира лучше всего подходят для работы в стартапах. Результаты исследования оказались довольно неожиданными — например, Сан-Франциско со своей Кремниевой долиной занял только третье место.

10 лучших городов для работы в стартапе

Аналитики Nestpick сравнили между собой 85 городов мира, чтобы узнать, какие из них предлагают лучшие условия для жизни человека, работающего в стартапе. Отбор происходил по 13 критериям, которые можно разбить на 5 групп — городская экосистема стартапов, уровень зарплат в регионе, социальные льготы и выплаты в городе, стоимость проживания, а также уровень жизни.

Лучшим городом для работы в стартапе оказался Сингапур. Азиатский хаб набрал наивысшие баллы по уровню здравоохранения, безопасности, развития местной стартап-сцены и карьерных возможностей.

«Зарплаты в некоторых городах выше, но учитывая налоги и стоимость проживания, итоговый доход оказывается не таким большим, — прокомментировал директор Nestpick Омер Кукукдере. — Кроме того, следует учитывать уровень жизни, например, доступность медицинских услуг».

Вот десятка лучших городов для стартаперов. Полный список можно найти здесь.

city

Интересные наблюдения

  • Москва занимает 68 место в рейтинге, с индексом стартап-экосистемы 3,75 (у Сингапура — 4,79).
  • Годовая зарплата опытного IT-специалиста в Москве составляет $36827 (примерно 184 тысячи рублей в месяц), начинающего — $17527 (87600 рублей в месяц).
  • По уровню здравоохранения Москва находится на 78 месте — сразу после индийского Бангалора и Сан-Паулу. Следующим после Москвы идет Найроби, Кения. Зато по отпускным льготам российская столица занимает 26 место. Первые три места по этому индексу — у Вены, Валетты и Хельсинки.
  • В Сан-Франциско самый высокий уровень зарплаты во всех изученных отраслях, причем как для начинающих, так и опытных сотрудников. Однако, несмотря на высокие зарплаты, город попал в нижнюю десятку городов по доступности жизни.
  • Москва по доступности жизни занимает 35 место. 
  • Из десяти городов, где зарабатывают больше всего, 70% находятся в США.
  • В Каире самые маленькие зарплаты для начинающих сотрудников, а в Тунисе аналогичная ситуация с опытными специалистами.
  • Дубай набрал больше всего баллов по уровню социальных льгот и налога на прибыль, однако получил самую низкую оценку в плане равноправия. У нигерийского города Лагос самый низкий балл за социальные льготы, а также за уровень здравоохранения и количество выходных.
  • 50% городов с самым низким уровнем здравоохранения находятся в Азии.
  • Вена (Австрия) и Валлетта (Мальта) занимают первые места по количеству выходных, а шесть французских городов (Ницца, Тулуза, Марсель, Лион, Нант и Париж) лидируют по качеству здравоохранения.
  • Мюнхен занимает первое место по уровню жизни, а последнее — Сан-Паулу (в этом же городе самый плохой уровень безопасности).
  • Первое место по уровню доступности проживания занимает индийский город Бангалор, а последнее — Нью-Йорк.
  • Первое место по равноправию занимает Хельсинки, а лидером по уровню безопасности считается Сингапур.

Как производился анализ

Итоговые данные были получены на основе оценки по категориям, выдержанных в следующих пропорциях.

Экосистема стартапов (20%)

Оценка экосистемы стартапов рассчитывалась по Индексу инновационных городов 2016-2017 2thinknow, Отчету о глобальной экосистеме стартапов 2017 Startup Genome, количеству стартапов в каждом городе и доступности финансирования.

life

Фото: ShutterStock

Зарплата (20%)

Данные о зарплате собирались из местных порталов по трудоустройству, живых публикаций о вакансиях и базы данных о зарплате в каждом городе. На основе этой информации рассчитывалась средняя зарплата в сфере менеджмента, технологий и маркетинга.

Зарплаты «начального уровня» представляют собой размер оплаты труда сотрудника, чей опыт составляет от 0 до 3 лет. Соответственно, зарплата на должности для «опытных» сотрудников предполагает, что для трудоустройства на такую позицию кандидат должен отработать в аналогичной сфере 5-10 лет. Разумеется, размер зарплаты на одной и той же должности в одном городе может различаться из-за различных факторов, включая итоги собеседования, уровень образования кандидата, его опыт и гендерную принадлежность. Таким образом, на самом деле зарплаты могут быть выше или ниже. В полном отчете указаны годовые размеры зарплаты.

healthcare

Фото: ShutterStock

Доступность (20%)

Уровень доступности рассчитывался путем сравнения цен в местных продуктовых магазинах, уличных кафе, ресторанах, магазинах одежды, а также стоимости проезда на городском транспорте и ежемесячной аренды однокомнатной квартиры в центре города. Все данные были получены на основе отчетов о местных ценах и информации из онлайн-магазинов. Общий балл за доступность проживания включает в себя аренду жилья (60%), покупку еды в магазинах (8%), цены в уличных кафе (8%), цены в ресторанах (8%), расходы на транспорт (8%) и стоимость одежды (8%).

Источник.


Материалы по теме:

24 города с самой высокой зарплатой в мире

10 лучших городов для «цифровых кочевников»: рейтинг

10 доступных городов для проживания и работы за границей

19 стран с самой стабильной и эффективной экономикой

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ABC-анализ в бизнесе: что такое, для чего нужен и как проводится
  2. 2 Инструменты на основе ИИ, которые помогают предотвращать травмы на производстве
  3. 3 Бизнес-модель open source: как зарабатывают на альтруизме
  4. 4 Сложная продуктовизация: как вывести разработанный программный продукт на рынок и добиться его монетизации
  5. 5 Адаптация рынка мобильной разработки: что изменилось за последние годы?