Top.Mail.Ru
Истории

12 признаков того, что коллеги вас ненавидят

Истории
Алексей Зеньков
Алексей Зеньков

Редактор направления Истории

Светлана Зыкова

Завести друзей на работе – отличная идея. Не менее полезно будет понимать, кто из коллег относится к вам более настороженно. Издание Business Insider пообщалось на эту тему с экспертом по поведению на рабочем месте Линн Тейлор и международным бизнес-тренером Майклом Керром. Эти эксперты перечислили неявные признаки того, что ваши коллеги вас недолюбливают.

12 признаков того, что коллеги вас ненавидят

1. У вас нехорошее предчувствие

Не стоит сомневаться в собственной интуиции. Если у вас появляется подозрение, что кто-то плохо к вам относится, постарайтесь понаблюдать за этим человеком. Ведет ли он себя так со всеми или только с вами?

Фото: Unsplash

2. Коллеги присваивают ваши заслуги

Такие сотрудники могут воровать заслуги всех вокруг, отмечает Тейлор. Но если такой человек выбирает своей целью вас и только вас, то вам нужно защищаться от этого вредительства.

3. Они всегда немногословны с вами

Если на ваш вопрос «Как дела?» коллеги отвечают просто «ОК» или «нормально», или если в письмах они всегда переходят к сути и даже не здороваются, это может быть знаком того, что вы не очень приятны сослуживцам.

«Когда люди ведут себя, как подростки не в настроении, это достаточно красноречивый признак», – объясняет Керр.

4. Вы никогда не участвуете в разговорах и шутках коллег

«Шутки и простые разговоры о том, о сем – естественный способ укрепления взаимоотношений в коллективе. Если вас не приглашают присоединиться к этим занятиям, значит, скорее всего, коллеги не чувствуют себя в вашем обществе настолько комфортно, чтобы считать вас «членом команды», – рассказывает Керр.

5. Они пытаются использовать несуществующую власть над вами

Иногда сослуживцы, которые метят на ваше место, могут попытаться запугать вас или воспользоваться властью, которой у них нет, поясняет Тейлор.

6. Они не замечают вашего присутствия

Если коллеги не говорят вам «Доброе утро» или «Хорошего вечера» в начале или конце дня, это может говорить о том, что они не испытывают к вам симпатии.

Фото: Unsplash

7. Вы замечаете за коллегами негативный язык тела

Коллеги могут еле заметно закатывать глаза, занимать в вашем присутствии закрытую позу с руками, скрещенными на груди, или не поднимать глаз от монитора, когда вы приходите в офис. Все это выдает их истинное отношение к вам.

8. Они принимают оборонительную позу при вашем появлении

«Если коллеги часто занимают оборонительную позицию сразу после вашего появления, это может быть показателем недостатка доверия и, возможно, даже антипатии», – объясняет Керр.

9. Они постоянно с вами спорят

Постоянная критика ваших идей – знак плохого отношения к вам.

«Если люди критикуют ваши идеи, хотя порой вы даже не успеваете закончить предложение, то часто это показывает, что их неприязнь к вам настолько сильна, что они предвзято относятся ко всем вашим инициативам, даже очень удачным», – рассказывает Керр.

10. Они собираются в небольшие группы, как в школе

Если вы чувствуете, что оказались во второсортном кино про подростков, но никто из «школьных группировок» не приглашает вас присоединиться, это верный знак того, что вас не любят.

11. Никто не интересуется вашей личной жизнью

Возможно, коллеги часто обсуждают между собой детей или хобби, но никогда не поднимают подобные темы в разговоре с вами. Скорее всего, это означает, что им неинтересна ваша жизнь.

12. Каждый ваш шаг тщательно контролируют

Если начальство начинает контролировать вас по мелочам, возможно, вы плохо работаете. Еще одна возможная причина – вас не любят.

«В некоторых случаях это может доходить даже до умеренно жесткого поведения, когда босс настолько увлекается проверкой вашей работы, что это начинает походить на запугивание», – рассказала Тейлор в интервью Business Insider.

Источник.


Материалы по теме:

Как создать правильный имидж: 5 правил и 4 практических приема

7 способов мотивировать и демотивировать сотрудников

Что можно узнать о человеке по состоянию его рабочего стола?

13 признаков того, что вам платят слишком мало

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Фонд HR&ED-tech представил масштабное исследование развивающихся рынков HR-tech
  2. 2 Навыки — это новая валюта: как HR-tech стартапы меняют представления о найме
  3. 3 Самые актуальные HR-сервисы: рекомендации от рекрутеров
  4. 4 Проныра, молчун и корпоративный хулиган – какие сотрудники могут навредить компании
  5. 5 Индивидуалисты и любят быстрый результат — как работать с поколением Z?