Top.Mail.Ru
Истории

В Британии разрабатывают первый съедобный беспилотник

Истории
Наиль Байназаров
Наиль Байназаров

Редактор медиа РБ.РУ

Наиль Байназаров

Нет, съедобные беспилотники делаются не для того, чтобы на них охотились, как на дичь. Гуманитарный проект британского стартапа Windhorse Aerospace предназначен для доставки продуктов питания и медикаментов в зоны конфликтов и стихийных бедствий. Сейчас разработанный ими беспилотный аппарат способен доставить несколько килограммов еды, а сам может стать топливом. Со временем планируется, что все, даже электронные, детали дрона станут съедобными.

Напоминаем, что российский девелопер «Мортон» ищет технологии для Smart City. Подать заявку можно здесь.

В Британии разрабатывают первый съедобный беспилотник

Аппарат получил название Pouncer, что можно примерно перевести как «Налётчик». Непосредственным поводом для начала его разработки стало землетрясение в Непале в 2015 году. Тогда тысячи жителей горных сел несколько недель дожидались гуманитарной помощи, в первую очередь продовольствия. Из-за сошедших лавин и оползней до людей не могли добраться машины, а вертолеты не успевали.

Найджел Гиффорд, генеральный директор Windhorse Aerospace. Источник: Business Insider

Генеральный директор Windhorse Aerospace Найджел Гиффорд – один из тех, кто стоял за разработкой ранней версии беспилотника на солнечных батареях для Facebook. Теперь его главный проект – дешевый аппарат для доставки гуманитарных грузов. Дешевым он должен быть потому, что скорее всего он будет одноразовым.

Источник: www.uavexpertnews.com

Фанерную раму беспилотника можно будет разломать и использовать как дрова для костра. Покрытие крыльев можно приспособить для защиты от дождя. А внутри крыльев будет самый полезный груз – несколько килограммов пищи.

По мере развития технологий детали беспилотника тоже могут стать съедобными.

Найджел Гиффорд: «Мы постарались свести количество электронных деталей к необходимому минимуму. Наши специалисты по пищевым технологиям говорят, что вскоре мы сможем даже электронные компоненты делать из пищевых продуктов. Например, из бульонных кубиков можно будет печатать микросхемы».

Стоимость доставки гуманитарных грузов с помощью дронов будет такой же, как при доставке вертолетами или самолетами. Беспилотники при этом будут точнее, утверждает разработчик. Бортовая навигационная система позволяет приземлять их с точностью до 7 метров.

Кроме того, аппараты можно сбрасывать с борта самолета. Тогда они смогут планировать до места назначения, преодолевая до 40 километров без включения мотора.

Немаловажно, что аппарат может долететь и аккуратно приземлиться именно в месте назначения, не попав при этом в руки злоумышленников, противоборствующих сторон или коррумпированных чиновников. Ведь часто бывает так, что распределением гуманитарной помощи в пострадавших регионах занимаются нечистые на руку местные власти, которым выгоднее продать груз, чем раздать его нуждающимся, говорят в компании Windhorse Aerospace.

Источник: windhorse.aero

В то же время отправители грузов сами могут оставаться в безопасности. Такой способ доставки освобождает также от необходимости снаряжать конвои для сопровождения грузов, которые нередко сами становятся объектом нападения.

Дроны не впервые применяются для доставки гуманитарных грузов. Например, в Руанде беспилотники используют для доставки донорской крови. В Гане с помощью летательных аппаратов жителям доставляют противозачаточные таблетки и презервативы.

Однако в наиболее проблемных зонах, например, на территории конфликта в Сирии, попытки использовать дроны для доставки гуманитарной помощи провалились. Причиной стали финансовые и технические проблемы.

Как предполагает издание Fast Co.Exist, британскому стартапу с его благородной идеей придется столкнуться с похожими проблемами – нехваткой финансирования и препятствиями на местах. Несмотря на это, первые полезные и вкусные беспилотники планируют выпустить уже в будущем году.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 5 самых «умных» городов мира
  2. 2 В Британии насчитали 32 тысячи стартапов в сфере Smart City
  3. 3 Как города борются с потопом
  4. 4 Четыре главных тренда рынка недвижимости в 2023 году
  5. 5 Инвестиции в проекты будущей мобильности. Верят ли сегодня инвесторы в цифровые дороги?
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта