Истории

Как правильно использовать эмодзи в веб-дизайне

Истории
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Вероника Елкина

В недавнем исследовании компании Adobe говорится, что 78% людей, использующих эмодзи в переписке, поддерживают их распространение на новые области. Еще 64% опрошенных заявили, что готовы совершать покупки на сайтах с эмодзи. Таким образом, включать эти значки в веб-дизайн можно уже сейчас — и вот как лучше это сделать.

Как правильно использовать эмодзи в веб-дизайне
Присоединиться

Тренды в веб-дизайне

? Плоский дизайн и материальный дизайн

Плоский дизайн основан на минимализме, его палитра ограничена несколькими базовыми цветами: красным, синим, зеленым и желтым. Логотипы, кнопки и иконки лишены объема ради упрощения интерфейса. Однако у него есть проблема: пользователи не всегда могут определить, какие кнопки и изображения кликабельны. Решить ее помог материальный дизайн, который имитирует реалистичность элементов с помощью теней и других эффектов.

? Одностраничность

Этот тренд пришел в веб-дизайн из соцсетей, где для просмотра контента не нужно куда-то переходить, а достаточно лишь прокручивать одну, будто бы бесконечную, страницу.

? Ориентирование на мобильную версию

Сейчас люди в основном пользуются смартфонами, а не компьютерами, поэтому компании стараются уделять больше внимания мобильным версиям сайтов. Некоторые из них применяют адаптивный веб-дизайн, который подстраивается под разрешение экрана.

Стань профессиональным дизайнером — большой выбор программ обучения можно найти в каталоге курсов дизайна.

? Шрифты с засечками для заголовков

Онлайн-ресурсы начали брать для заголовков шрифты с засечками, чтобы стать заметнее для читателей. Как правило, они сочетают их с неярким фоном и лаконичной графикой.

Итак, мы выяснили ?️, что веб-дизайн должен:

  • привлекать пользователей с первого взгляда ?;
  • удерживать их на сайте или в приложении как можно дольше.

Наше внимание становится все более рассеянным. Заставить людей увидеть вашу площадку — уже хорошее начало. Вот почему кликбейтные заголовки ? встречаются все чаще. Посмотрите, как эмодзи могут усилить этот эффект.

  • 10 самых смешных продуктов ?, которые едят люди
  • Вы будете удивлены ?, насколько легко заработать большие деньги ?
  • Музыка ?, которую слушают все

? В чем особенность эмодзи?

У эмодзи есть две отличительные черты. Прежде всего, для некоторых из них можно выбрать оттенок кожи ✋✋?✋?. Это обеспечивает равенство пользователей. Во-вторых, они могут передавать эмоции. Например, вы можете вставить ?, чтобы показать смущение. Это позволяет более полно взаимодействовать с людьми по ту сторону экрана.

? Преимущества эмодзи

Эмодзи — хорошая альтернатива иконкам или изображениям, потому что большинство людей уже использует их при общении с друзьями. Кроме того, многие эмодзи поддерживаются стандартом Юникод, то есть их можно просто скопировать, не рискуя изменить структуру текста. В качестве примера: если вы хотите вставить иконку с облаком из серии Font Awesome, вам нужно изменить тег <i> следующим образом.

<p> Это облако <i class = "fa fa-cloud"> </ i> </ p>

С эмодзи все проще — их можно добавить сразу.

<p> Это облако ☁️ </ p>

Как уже упоминалось, для некоторых эмодзи можно выбрать оттенок кожи — всего их пять. Для этого после самой картинки нужно написать соответствующий код.

  • & # 127999; ? Темный тон
  • & # 127998; ? Средне-темный тон
  • & # 127997; ? Средний тон
  • & # 127996; ? Средне-светлый тон
  • & # 127995; ? Светлый тон

? Недостатки эмодзи

У эмодзи нет фиксированных определений, и это может привести к недопониманию ? между отправителем и получателем. Например, если вы хотите рассказать о своей болезни, какой из этих значков лучше использовать?

???

Более того, представители разных культур могут по-своему интерпретировать эмодзи. Этот значок ? на Западе означает прощание, а в Китае — завершение дружбы. Если за этим эмодзи ? скрывается слово «нет», то как насчет этого ?? Следует выбрать ? или ?, чтобы выразить свое согласие?

Как видите, смысл эмодзи неоднозначен, к тому же разные устройства и браузеры могут по-разному их отображать. Кроме того, они выглядят по-детски и поначалу трудно использовать их к месту. Добавление слишком большого количества этих значков испортит общее впечатление от текста и сделает его похожим на спам.

? Да и нет

Таким образом, эмодзи подойдут:

  • для замены иконок;
  • для иллюстрирования мысли;
  • для предложений, выражающих эмоции (Я злюсь ?);
  • для выделения универсальных слов (Почему вы должны слушать музыку ? каждый день).

Не стоит ?:

  • злоупотреблять эмодзи, помещая их повсюду (Эксперты ?‍♀️?‍♀️?‍♀ соглашаются, что плач ???????? полезен для здоровья);
  • использовать эмодзи вне контекста (Они оба чувствовали себя ? после того события);
  • ставить несколько эмодзи рядом, если между ними нет тесной связи (Как вы думаете, это важно? ???);
  • помещать их на страницах, где важно доверие — например, на сайтах по информационной безопасности (Наша компания является одним из мировых лидеров в области кибербезопасности. Мы ежедневно сканируем сайты и исправляем уязвимости. Присоединяйтесь! ??).

Источник.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как эмодзи помогают детям открывать для себя основы общения
  2. 2 Как эмодзи превращают нас в безэмоциональных роботов
  3. 3 Людвиг Витгенштейн – философ, который придумал эмодзи
  4. 4 «Как мы придумали самые популярные эмодзи Apple»
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти