Top.Mail.Ru
Истории

На что обратить внимание при найме бывшего предпринимателя

Истории
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Вероника Елкина

Хотя в мире действительно много успешных стартапов, статистика показывает, что большей части начинающих предпринимателей не удается достичь поставленных целей, что заставляет их отказаться от своего дела и перейти на работу по найму. Вот на что нужно обратить внимание при оценке такого соискателя.

На что обратить внимание при найме бывшего предпринимателя

Первая проверка

У каждого предпринимателя есть своя история — хотя все они делали что-то общее (например, презентовали свой стартап инвесторам), но их бизнес-путь отличался в деталях, знание которых является ключом к определению перспективности кандидата.

Так, человек, который управлял компанией с командой из 20 человек и оценкой в $​​45 млн, почти наверняка будет более ценным сотрудником, чем человек, который управлял компанией с командой из двух человек и неясными финансовыми показателями.

Пригодность для должности

Обычно в резюме у бывших предпринимателей указаны руководящие позиции — от вице-президента по маркетингу до генерального директора. Такие роли охватывают многие виды задач: например, бывшие директора по маркетингу скорее всего занимались копирайтингом, SMM, брендингом, дизайном и даже продажами.

Наниматель должен понимать, насколько ему подходит опыт кандидата. Например, на место старшего разработчика имеет смысл взять бывшего технического директора, а вот ценность бывшего главы HR-направления для отдела развития бизнеса сомнительна.

Хотя названия прошлых ролей имеют значение, важнее понимать специфику отрасли, из которой пришел соискатель. Предположим, что биотехнологический стартап потерпел неудачу, и его гендиректор сейчас ищет работу в том же секторе. Но он может не подойти другой биотехнологической компании, если занимался совсем другими разработками в этой области. Вот здесь нужно углубиться и больше узнать о его прошлом.

Обширность опыта

На начальных этапах предприниматели обычно берут на себя несколько ролей, даже если у них уже есть большая команда. Как правило, они занимаются управлением и стратегией.

Обширность опыта особенно важна при найме на руководящую должность. Например, на позицию главы технологического направления хорошо подойдет бывший технический директор с богатым опытом разработки программного обеспечения.

Глубина опыта

Наличие глубокого опыта в одной области свидетельствует о способности бывшего предпринимателя быть хорошим исполнителем. Запускаете рекламу в соцсетях? Эффективность сотрудника покажут не его вовлеченность и заинтересованность, а клики и продажи — хотя здесь у нанимателя могут быть свои соображения.

Чтобы узнать больше о прошлом опыте и определить потенциал соискателя, попробуйте воспользоваться этими вопросами.

  • Сталкивались ли вы с какими-либо проблемами при достижении цели? Как вы с ними справлялись? Каков был ход ваших мыслей?
  • Что было вашим лучшим действием при достижении цели? Какой результат оно принесло?
  • Какие ошибки вы сделали? Чему научились на них? Какие получили инсайты?

Фото: Unsplash

Стремление к новаторству

В то время как стартапы обладают гибкостью для быстрого внедрения инноваций, корпорации часто страдают от бюрократизма и плохо выстроенной коммуникации между руководством и подчиненными.

Чтобы справиться с этой проблемой, одни корпорации сотрудничают со стартапами, а другие развивают внутреннее предпринимательство и нанимают людей, чья работа заключается в улучшении существующих процессов.

Как раз на эту роль лучше всего подходят бывшие предприниматели. Они привыкли вводить новшества, отклоняться от текущей траектории и делать непривычные вещи, чтобы достичь желаемого.

Хотя по-прежнему идут споры о достоинствах и недостатках внутреннего предпринимательства, нельзя отрицать, что включение новатора в команду, которая остро в нем нуждается, будет полезным.

Например, пассивные сотрудники вряд ли смогут модернизировать процессы или найти нетривиальные решения для повышения эффективности. Появление в коллективе бывшего предпринимателя как минимум приведет к увеличению числа таких инициатив.

Лидерские навыки

Почти наверняка у бывших предпринимателей хорошо развиты лидерские навыки, но нанимателю важно узнать, какой стиль руководства предпочитает кандидат и соответствует ли он политике компании. Для этого можно задать следующие вопросы.

  • Терпимы ли вы к ошибкам? Наказываете ли за них? Что вы сделаете, если сотрудник допустит промах?
  • Предположим, подчиненный успешно завершил проект. Все прошло отлично, и вы получили требуемый результат. Что вы будете делать на этом этапе?

Заключение

Как и в случае с наймом любого другого сотрудника, не стоит полагаться лишь на прошлые результаты экс-предпринимателя. Также оцените его коммуникативные навыки, культурное соответствие и личность — часто эти аспекты упускают из виду, если кандидат кажется суперзвездой. Нанимая бывшего бизнесмена, придерживайтесь следующих правил.

  • Попросите знакомого предпринимателя понаблюдать за ходом собеседования. Непредприниматели не смогут сразу оценить кандидата из мира бизнеса.
  • Поймите, что бывшие предприниматели тоже люди: терпеть неудачи очень сложно, и переход от своего дела к рабочему дню с 9 до 18 неприятен большинству из них. Проявление терпения и сочувствия обеспечит максимальное раскрытие их потенциала.
  • Сделайте все, чтобы экс-бизнесмены сохранили свое гибкое мышление. Важно помочь им смириться с тем, что теперь они работают на мечты других людей.
  • Напомните о корпоративной культуре. Если в своей компании гендиректор мог пить крафтовое пиво в 14 часов, то на новой работе такой привилегии нет.
  • Четко заявите об ожиданиях: теперь бывший предприниматель работает полный рабочий день, и отношение к нему будет такое же, как и к остальным членам команды.
  • Не эксплуатируйте бизнес-связи. Если бывший основатель стартапа не хочет делиться своими контактами, ни в коем случае нельзя на него давить, даже если он знаком с Цукербергом.
  • Используйте опросы, тесты на личные качества и другие инструменты, чтобы узнать вещи, которые могут быть неочевидны с первого взгляда.
  • Хотя непредприниматели и бывшие предприниматели — это не одно и то же, все это ваши сотрудники, и к ним все равно нужно относиться одинаково .

Источник.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как сделать свою команду более самостоятельной
  2. 2 Как вежливо отказаться от встречи с коллегой
  3. 3 Как получать больше денег от своей работы
  4. 4 Могли бы вы оставить свой бизнес и вернуться в наем? Мы спросили об этом семерых предпринимателей