Истории

5 космических станций, которые могут стать заменой МКС

Истории
Вероника Елкина
Вероника Елкина

Ex-Редактор «Историй»

Вероника Елкина

В 2028 году Международная космическая станция прекратит свою работу. Вот как может выглядеть следующее поколение орбитальных станций.

5 космических станций, которые могут стать заменой МКС

Китайская модульная космическая станция

В апреле должна прекратиться эксплуатация китайской станции Tiangong-1, и КНР планирует заменить ее еще большей базой, весом в 80-100 тонн. У нее будет несколько модулей с красивыми названиями вроде «Мечты о небесах». Дата запуска станции неоднократно сдвигалась, но Китай надеется ввести ее в эксплуатацию в 2022 году.

Международная лунная орбитальная станция

Проект НАСА и его международных партнеров. Станция Deep Space Gateway будет меньше, чем МКС, но зато сможет преодолевать большее расстояния, чем у миссий «Аполлона». Она будет находиться на орбите Луны и послужит хабом для миссий на Марс. Станцию планируют запустить к 2030 году.

pic

Фото: Boeing

Космическая гостиница B330

Представляет собой надувной космический модуль, разрабатываемый компанией Bigelow Aerospace. Плотность стен такого модуля будет около 30 сантиметров, и они защитят от радиации и космического мусора. Таким образом, станция будет даже прочнее МКС, а ее надувная структура позволит вместить больше людей. Запуск модуля запланирован на 2024 год.

pic

Фото: Bigelow

Модуль Axiom

Частная компания Axiom планирует запустить модули, которые прикрепятся к МКС, но останутся на низкой орбите Земли после деконструкции станции. Модуль послужит гостиницей для космических туристов, а также на нем будут разрабатываться различные продукты, например, небольшие спутники. Некоторые из изделий компания будет доставлять на Землю — например, безупречное оптоволокно, произведенное в условиях низкой гравитации.

pic

Фото: Axiom

Космический отель «Роскосмоса»

В 2017 году «Роскосмос» сообщил, что планирует пристроить к МКС жилой модуль, чьи условия не будут отличаться от пятизвездочного номера. Внутри модуля будут панорамные окна, спортивное оборудование и Wi-Fi. Его обитатели смогут совершать выход в открытый космос под руководством космонавтов. Месяц проживания вместе с космическими прогулками обойдется в целых $60 миллионов. Запуск первого модуля запланирован на 2021 год.

Источник.


Материалы по теме:

Так могут выглядеть гостиницы для космических туристов

Этот робот построит первые дома для людей на Марсе

S7 запустит полеты в космос с 2019 года

NASA предложило строить на Марсе дома из марсианского льда

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Транспорт будущего. Куда движутся водоробусы, аэротакси и летающие поезда
  2. 2 Как выглядит транспорт будущего в кино
  3. 3 Андрей Себрант — нейросеть сможет генерировать уникальные мультики в глухой тайге
  4. 4 Каждому предпринимателю нужна своя «банка с огурцами»
  5. 5 Беспилотники на магистралях, а потом и в городе: что в сфере грузоперевозок станет трендом
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта