Истории

Как запуск одного трамвая с Wi-Fi возродил целый город

Истории
Наиль Байназаров
Наиль Байназаров

Редактор медиа РБ.РУ

Наиль Байназаров

С начала мая в Канзас-сити курсирует бесплатный трамвай KC Streetcar. Его маршрут объединяет все значимые районы в центре города. По замыслу властей, трамвай должен перезапустить затухавшую было деловую и туристическую активность, а также стать первым крупным проектом по превращению города в смарт-сити.

Как запуск одного трамвая с Wi-Fi возродил целый город
Присоединиться

Самый обыкновенный современный трамвай с протяженностью маршрута чуть более 3 километров смог преобразить центр Канзас-сити. Дело в том, что он стал чуть ли первым крупным проектом в сфере общественного транспорта в не самом маленьком городе на Среднем Западе.

Напоминаем, что российский девелопер «Мортон» ищет технологии для Smart City. Подать заявку можно здесь.

Во время церемонии запуска трамвая KC Streetcar в мае этого года мэр Канзас-сити Слай Джеймс заявил, что проект станет «первым шагом к историческим переменам, которые ожидают наш город». И он не преувеличивал. Маршрут длиной 2 мили (3,2 километра), соединивший 16 остановок и десяток микрорайонов, уже стал центром притяжения деловой активности.

За три года с начала прокладки трамвайных путей вокруг них выросли и продолжают строиться новые объекты общей стоимостью более 1,6 миллиарда долларов. Это и бизнес-центры, и развлекательные комплексы, и торговые кварталы, и жилые дома.

А ведь еще несколько лет назад центр Канзас-сити буквально приходил в упадок. Причиной тому были неразвитый общественный транспорт и отток населения в пригороды.

Бесплатный и подключенный

Проезд на трамвае KC Streetcar бесплатный для всех. На протяжении всего пути также действует бесплатный Wi-Fi. Стабильную 2-километровую зону покрытия обеспечивают свыше 300 точек доступа.

Источник: www.visitkc.com

Необычный для Канзас-сити вид транспорта пользуется популярностью как у горожан, так и у туристов. За 4 месяца со дня запуска перевезено в общей сложности 835 878 пассажиров. В день трамваем пользуются в среднем 6 800 человек. Пока рекорд одного дня – 15 780 пассажиров.

Такая популярность объяснима. Маршрут проходит через все значимые районы центра города. По пути есть множество магазинов, ресторанов, кинотеатров, а также деловых кварталов.

Конечные остановки трамвая совпадают с остановками системы городских автобусов Ride KC. Все это – часть начавшегося проекта развития транспортного сообщения центра Канзас-сити с его пригородами и ближайшими населенными пунктами.

Трамвай как двигатель прогресса

Проект KC Streetcar городские власти называют началом реализации концепции «Умного города». Сейчас по пути следования трамвая примерно 50 кварталов охвачены зоной бесплатного Wi-Fi.

В этих же районах развернута сеть умного уличного освещения, которая объединяет 125 подключенных к интернету фонарей. На улицах установлены 25 интерактивных информационных киосков.

Источник: ericbowers.photoshelter.com

Все вместе это образует так называемый «smart city коридор» длиной в 2 мили, проходящий по всему городскому центру. Первоначальное оснащение коридора точками доступа, освещением и стендами обошлось примерно в 15 миллионов долларов. Финансирование шло за счет государственно-частного партнерства. Участвовали компании Cisco, Sprint и Think Big Partners. 

Сейчас местные власти призывают к себе стартапы и другие технологические компании, обещая удобные условия для развития и испытания своих разработок.

Таким образом получается, что один не очень крупный и не самый дорогой транспортный проект запустил целую цепочку позитивных преобразований во всем городе.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 5 самых «умных» городов мира
  2. 2 В Британии насчитали 32 тысячи стартапов в сфере Smart City
  3. 3 Как города борются с потопом
  4. 4 Четыре главных тренда рынка недвижимости в 2023 году
  5. 5 Инвестиции в проекты будущей мобильности. Верят ли сегодня инвесторы в цифровые дороги?
AgroCode Hub
Последние новости, актуальные события и нетворкинг в AgroTech-комьюнити — AgroCode Hub
Присоединяйся!