Top.Mail.Ru
Истории

Артемий Лебедев рассказал, как заработал свои первые деньги

Истории
Анна Оленькова
Анна Оленькова

Ex-руководитель новостного отдела.

Анна Оленькова

Дизайнер и блогер Артемий Лебедев рассказал, что свой первый бизнес организовал еще в школе — в третьем классе. Он занимался производством и продажей селитровой бумаги, которая в то время была в моде. Об этом дизайнер написал на своей странице в Facebook.

Артемий Лебедев рассказал, как заработал свои первые деньги

«Я купил банку селитры, достал фотографический кювет, налил туда воды, засыпал селитры, а потом стал класть туда нарезанные ножницами куски газет. Лист газеты достаточно пропитать, а потом положить на плоскую поверхность школьной лампы (были такие тогда настольные лампы с плоским верхом и пластиковой юбкой). Секунд за 30 лист высыхал и был готов к употреблению», — вспоминает Лебедев. 

По его словам, ежедневно он делал пачку бумаги на продажу, стоил лист примерно 5 копеек. 

Блогер отмечает, что бумагу покупали даже старшеклассники. Продукт был «качественным, хорошо горел, доставлял удовольствие».

Основной секрет продукта, по словам Лебедева, был в количестве селитры — ее он не жалел. Кроме того, использовал лампу для сушки, в то время как его одноклассники «немного крошили порошка в воду, потому что не понимали главного потребительского запроса» и раскладывали свои листочки по подоконникам. Поэтому скорость производства селитровой бумаги у них была «смехотворная».

«На вырученные деньги я себе тогда купил несколько подшивок дореволюционного журнала "Нива", который навсегда сформировал мое эстетическое восприятие», — написал дизайнер.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как работает овернайт для бизнеса
  2. 2 Совет директоров Softline возглавил бывший президент «Вымпелкома»
  3. 3 Совокупная выручка резидентов «Сколково» в 2023 году выросла на 43%
  4. 4 Бизнес в 2024: перспективные бизнес-идеи
  5. 5 Ликвидация ООО: пошаговая инструкция, сроки и порядок процедуры, необходимые документы
ArtTech — карта разработчиков арт-технологий
Все игроки российского рынка технологий для искусства
Перейти