Top.Mail.Ru
Истории

Как выработать новую привычку за неделю

Истории
Алексей Зеньков
Алексей Зеньков

Редактор направления Истории

Светлана Зыкова

Писатель Михал Ставицки (Michał Stawicki) считает, что многие привычки можно выработать всего за неделю, главное — увеличить количество повторений. Вот в чем заключается его метод.

Как выработать новую привычку за неделю

Иногда можно получить результат всего за три секунды. Все, что вам потребуется – поставить себе цель и идти к ней. Тем не менее это будет непросто. Я не стану убеждать вас в том, что можно изменить свою жизнь одним щелчком пальцев. Конечно, это возможно, как возможно и выиграть в лотерею. Но шансы совсем не высоки.

Я знаю способ вывести у себя привычку за 7 дней

Все просто. Залог успеха – повторение.

Привычки – это автоматические или полуавтоматические сценарии поведения, которые активируются с помощью триггера. Так что если вы хотите выработать привычку, придумайте эффективный триггер и раз за разом повторяйте нужные вам действия.

К сожалению, есть привычки, для которых этот метод не сработает. Например, если вы хотите начать медитировать каждое утро, очевидно, что вы не сможете повторять цикл «пробуждение-медитация» много раз за день.

Однако для множества других привычек этот метод подходит, причем он поможет получить результат быстро.

Семь дней – это очень быстро

Вы знаете, насколько это мало – всего семь дней на создание привычки? Средний срок для выработки новой привычки составляет 66 дней, и я бы сказал, что это при очень благоприятных обстоятельствах. Каждому второму понадобится больше 66 дней на это дело. Так что семь дней – практически мгновение.

Ключ к тренировке «больших» привычек

Чтобы выучить привычку за неделю, нужно делать много повторений каждый день. По этой причине тренировать таким образом «большие привычки», например, чтение по полчаса или написание 500 слов каждый день, будет затруднительно.

Однако есть один прием, который поможет решить проблему. Привычки полностью определяются триггерами (я упрощаю, но как минимум на 80%). Поэтому можно тренировать те же привычки, но маленькими дозами.

К примеру, каждый раз, когда вы входите в спальню, берите книгу и читайте один абзац. За неделю такие действия можно повторить огромное количество раз.

Эта последовательность действий отпечатается в вашем мозгу, и на следующей неделе вы можете попробовать читать уже по целой странице вместо одного абзаца (но в таком случае заходите в спальню реже или проводите за чтением больше времени, чем изначально).

Фото: iChzigo/Shutterstock

Примеры из жизни

В первую очередь, я использовал этот метод, чтобы преодолеть свою застенчивость.

Я заставлял себя смотреть в глаза и улыбаться каждому человеку в непосредственной близости от себя. Я пользуюсь общественным транспортом, поэтому каждый день встречаю сотни людей. За короткое время я смог отработать этот прием очень много раз.

Затем эта стратегия помогла мне улучшить свою физическую форму.

Я всегда рассматриваю свою жизнь с точки зрения привычек, поэтому, когда я поставил себе цель сбросить вес, то стал искать больше возможностей двигаться. Я веду сидячий образ жизни – работаю за компьютером и не меньше двух часов в день провожу в транспорте – тоже сидя. Я решил пробегать каждый лестничный пролет, который увижу пред собой. За дорогу из дома на работу мне удавалось повторять это действие десять раз в день, а иногда и больше.

Скрытые плюсы

Я использовал этот метод не из-за его скорости. Мне удалось закрепить эти привычки потому, что эта техника эффективна.

Оказалось, что так привычки не только развиваются быстрее, но и становятся более естественными. Сегодня я автоматически улыбаюсь всем прохожим на улице. Так мой организм реагирует на триггер. Мои ноги сами начинают бежать, когда я подхожу к лестнице. Я уже давно не думаю об этих привычках, я живу ими.

Адаптируйте желаемую привычку так, чтобы можно было выполнять ее небольшими порциями, но часто.

Повторяйте, снова и снова. 66 повторений за неделю – это около десяти в день. На вашем месте я бы нацелился на 37 повторений в день. Ученые выяснили, что при ежедневном повторении для выработки привычки требуется максимум 254 дня.

37 повторений в день позволят вам с уверенностью добиться своей цели.

Источник


Материалы по теме:

18 «полезных» привычек, от которых стоит отказаться в 2017 году

10 вредных привычек, от которых лучше избавиться

Что такое «эффект домино» и как он может улучшить вашу жизнь

Собираетесь начать «новую жизнь» со следующего года? Удалите со смартфона эти приложения

Фото на обложке: areebarbar/Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как получить оффер и уехать жить в Европу: история выпускницы МГЛУ
  2. 2 Найти клиентов и сделать кастдев: зачем предпринимателю преподавать
  3. 3 Как стать разработчиком, если вы живете в регионе: советы и мотивация для новичков
  4. 4 Как стать IT-специалистом без техобразования: две позиции, с которых можно начать
  5. 5 «Я тянул все проекты, а клиенты думали, что работает человек пять»: история тестировщика, который начал свое дело