Top.Mail.Ru
Истории

Детская мобильная игра помогает властям Осло делать улицы безопаснее

Истории
Наиль Байназаров
Наиль Байназаров

Редактор медиа РБ.РУ

Наиль Байназаров

В столице Норвегии запустили мобильное приложение-игру, с помощью которого городские власти делают улицы безопаснее. Дети могут сообщать об опасных участках по пути в школу. Все сообщения регистрируются на онлайн-карте и проверяются, сообщает портал Co.Exist.

Детская мобильная игра помогает властям Осло делать улицы безопаснее

Приложение под названием «Уличный агент» (Trafikkagenten) в игровой форме собирает информацию о проблемных участках и опасных перекрестках. Школьники изображают из себя «тайных агентов», которые сообщают о нарушениях или опасных ситуациях по пути в школу и домой.

Напоминаем, что российский девелопер «Мортон» ищет технологии для Smart City. Подать заявку можно здесь.

Источник: Co.Exist

Увидев опасный перекресток или участок дороги, ребенок может нажать на кнопку приложения и доложить об этом в «штаб». Система принимает это сообщение и регистрирует местонахождение ребенка по GPS-координатам.

Вибеке Рёрхольт, разработчик: «Приложение было создано с детьми и для детей. Им нравится воображать, будто они шпионы, слушать «таинственную» музыку и переговариваться со «штабом» и друг с другом, как по рации».

Городские власти стараются оперативно реагировать на каждое сообщение «тайных агентов» и устранять проблемы, если они подтверждаются.

Источник: Co.Exist

Например, после того, как несколько школьников сообщили, что по пути на учебу им нравится срезать дорогу по частному двору, мэрия города связалась с собственником участка и договорилась о том, чтобы проложить там тропинку. В другом случае узкий участок дороги, на котором разгонялись машины, оборудовали тротуаром.

«Мы прослушиваем сообщения каждое утро. Если какие-то проблемы можно решить, не разводя при этом бюрократию, мы реагируем немедленно. Например, если машины припаркованы неправильно и это мешает пешеходам».

Разработчикам приложения уже поступают благодарные отзывы. Так, один мальчик сообщил, что на его пути в школу есть перекресток, на котором кусты закрывают обзор дороги. Уже на следующий день кусты вырубили. В мэрию позвонила мама мальчика, которая рассказала, как ребенок был удивлен и рад, что на его сообщение откликнулись.

Власти норвежской столицы заключили соглашения с 35 школами города, в которых теперь активно распространяют приложение «Уличный агент».

Источник: Co.Exist

В конечном счете разработчики и администрация города хотят добиться того, чтобы молодежь больше ходила пешком и ездила на велосипедах. И чтобы это было безопасно. По планам, через 3 года в центре Осло полностью запретят автомобильное движение. А до тех пор безопасные и удобные пешие маршруты будут прокладывать при помощи «уличных агентов».

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Четыре главных тренда рынка недвижимости в 2023 году
  2. 2 Инвестиции в проекты будущей мобильности. Верят ли сегодня инвесторы в цифровые дороги?
  3. 3 «Не жалейте внимания и ресурсов на ваших пользователей»: как управляющей компании повысить удовлетворенность пользователей
  4. 4 Заглянуть за горизонт: какие изменения ждут оценку персонала
  5. 5 Тотальная слежка или борьба с вирусом? Как пандемия меняет умные города
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта