Top.Mail.Ru
Истории

Названы основные признаки профессионального выгорания

Истории
Анна Оленькова
Анна Оленькова

Ex-руководитель новостного отдела.

Анна Оленькова

В НИИ медицины труда имени академика Н.Ф. Измерова перечислили основные признаки профессионального выгорания. Это снижение работоспособности, эмоциональная истощенность и негативное отношение к своей профессии, пишет RT.

Названы основные признаки профессионального выгорания

Снижение общей работоспособности сопровождается падением профессиональной самооценки, ощущением, что работа не представляет собой ценности. В результате человек чувствует себя несостоятельным, к работе испытывает безразличие. 

Эмоциональная истощенность сопровождается чувством опустошенности, исчерпанности ресурсов. У человека формируются негативные установки по отношению не только к себе и работе, но и к окружающим и жизни в целом. В таких случаях нередки эмоциональные срывы.

Негативное отношение к своей профессии включает циничное отношение к работе, формальное общение с окружающими, а также повышенную конфликтность.

Кроме вышеперечисленных признаков, профессинальное выгорание может сопровождаться нарушением сна, головной болью, раздражительностью и уходом в зависимости, будь то алкоголизм или табакокурение.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 VK открыла набор на летнюю оплачиваемую стажировку
  2. 2 Наём сотрудника равен 2,5 его зарплаты
  3. 3 Адаптивный интеллект: как научиться эффективно управлять изменениями в жизни и бизнесе
  4. 4 «Так рано?»: как просить отпуск на новой работе
  5. 5 Эффективность адаптации нельзя измерить. Какие мифы мешают грамотному онбордингу