Top.Mail.Ru
Истории

11 фактов о том, как пользуются современными технологиями жители Северной Кореи

Истории
Алексей Зеньков
Алексей Зеньков

Редактор направления Истории

Светлана Зыкова

Даже сейчас, когда информация распространяется с невероятной скоростью, о жизни в Северной Корее известно очень мало. Business Insider рассказывает, какие из современных технологий доступны жителям одной из самых закрытых стран мира.

11 фактов о том, как пользуются современными технологиями жители Северной Кореи

В отличие от предыдущих правителей, Ким Чен Ын получил образование в Европе. Однако сравнительно либеральное образование не повлияло на лидера страны так сильно, как можно подумать. Страна продолжает жить за железным занавесом, несмотря на экономические проблемы и нехватку продовольствия.

Однако к одному неотъемлемому признаку современного мира Ким Чен Ын питает слабость – к интернету. Конечно, данных о современной ситуации в стране очень мало, но ясно, что страна постепенно наращивает свое присутствие в сети. Вот как жители КНДР пользуются современными технологиями:

1. Практически никто не имеет доступа в интернет

Интернет в привычном нам понимании в Северной Корее существует, но доступ к нему очень ограничен и предоставляется только иностранцам и элите страны.

Фото: Дэвид Гуттенфельдер/AP

Большинство жителей могут попасть только в местный северокорейский интернет «Кванмён», который полностью изолирован от всемирной сети. В основном там расположены сайты государственных учреждений, однако постепенно появляются и зачатки онлайн-торговли. Первый интернет-магазин Okryu запустился в сети в 2015 году.

2. В Северной Корее запретили Facebook, но создали собственную копию

Фото: Даг Мэдори

В стране запрещена глобальная сеть Facebook, но партийной верхушке, похоже, понравилась эта концепция. Был создан клон соцсети, который был обнаружен специалистом компании Dyn Networks Дагом Мэдори и вскоре взломан. Сайт исправно работал и позволял регистрироваться с помощью электронной почты и отправлять сообщения на стены других пользователей. Стало ли в этой сети больше пользователей после взлома или нет – неясно.

3. Каждый десятый житель КНДР владеет смартфоном

Фото: Вонг Мэй-И/AP

Как и в других развивающихся странах, в Северной Корее прогресс проскочил телефонные линии, персональные компьютеры и широкополосный доступ в интернет и сразу достиг мобильных телефонов. ПО данным крупнейшего сотового оператора страны, компании Koryolink, в КНДР насчитывается 3 млн абонентов. В то же время количество пользователей ПК ограничивается несколькими сотнями тысяч, считает востоковед и автор книги The Real North Korea Андрей Ланьков.

4. Но владельцы мобильных телефонов не могут звонить за границу

Иностранцы покупают местные SIM-карты в аэропорту Пхеньяна. Фото: AP

Главный сотовый оператор страны не поддерживает международные звонки, однако, по данным Amnesty International, жители приграничных с Китаем территорий пользуются импортными телефонами и SIM-картами для связи с родственниками, покинувшими страну. В организации отмечают, что это довольно рискованное дело, потому что всем, кто пользуется импортным телефоном, грозит арест.

5. Настольные компьютеры – привилегия богатых людей

Фото: Reuters

В Северной Корее есть персональные компьютеры, но в основном они доступны только элите, например, тем студентам, которым повезло поступить в Университет Пхеньяна. Также компьютеры есть в школах и интернет-кафе, но за их использованием тщательно следят.

6. Доступ к ПК настолько ограничен, что USB-накопители служат в качестве модных аксессуаров

Фото: Human Rights Foundation

Компьютеров в стране настолько мало, что молодежь, живущая в столице, носит USB-накопители как украшения. Об этом пишет Андрей Ланьков в книге The Real North Korea.

7. Компьютеры работают под управлением ОС на базе Linux…

Фото: Уилл Скотт

В Северной Корее создали собственную операционную систему под названием «Красная звезда». По данным немецких аналитиков в сфере безопасности Флориана Грунова и Николауса Шайса, в ней есть текстовый редактор, календарь и сервис для создания музыки. Из-за того, что жители страны используют контрабандные USB-накопители с пиратскими фильмами, новостями и другим контентом, система также отмечает файлы водяными знаками, чтобы потом можно было отследить при передаче.

8. ... которая выглядит, как OS X

Фото: Уилл Скотт

Несмотря на свою кажущуюся защищенность, ОС как две капли воды похожа на известный аналог с Запада.

9. Дешевые китайские планшеты есть только у элиты

Фото: Флориан Грунов, Николаус Шайс, Мануэль Любецки

В КНДР можно встретить планшетные компьютеры. В прошлом году немецкие специалисты по кибербезопасности рассказали о планшете Woolim. В нем нет Wi-Fi и Bluetooth, и планшет работает на урезанной версии Android. Несмотря на то, что это устройство китайского производства стоит около €250, для большинства жителей Северной Кореи это были бы неподъемные деньги.

10. У некоторых людей есть телевизоры, но выбор каналов невелик

Фото: Мартин Уильямс

Телевизоры в Северной Корее – не редкость, поскольку с их помощью правительству удобно распространять пропаганду. Однако телевизоры настроены на северокорейские каналы, а полиция регулярно проверяет, не изменил ли кто настройки. Об этом рассказывает Барбара Кемик в книге Nothing to Envy – сборнике интервью с беженцами из страны.

11. Люди могут выбрать из двух сотовых операторов

Египетский миллиардер Нагиб Савирис, глава Orascom. Фото: Амир Абдалла Далш/Reuters

Крупнейший оператор в стране – компания Koryolink, совместное предприятие между египетской телекоммуникационной компанией Orascom и правительством КНДР. Однако в 2015 году Orascom «потеряла контроль» над компанией, и с тех пор у нее появился конкурент – финансируемая правительством Byol. Возможно, она объединится с Koryolink, что сделает перспективы Orascom еще более туманными и укрепит государственный контроль над сотовой связью.

Источник.


Материалы по теме:

Галерея: жизнь в Северной Корее глазами фотографа Кати Липки

Интернет Северной Кореи: всего 28 сайтов

Северная Корея запускает аналог Netflix

Власти Южной Кореи готовят «кибервоенных»

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Crunchbase: в 1 кв. 2024 года стартапы по всему миру привлекли $66 млрд
  2. 2 «Проклятие 35 лет»: почему китайские технологические компании нанимают только молодежь
  3. 3 Минюст США запросил три года тюрьмы для экс-главы Binance
  4. 4 Сенат США одобрил закон о продаже или блокировке TikTok в стране
  5. 5 Власти Индонезии обратились к блогерам для продвижения новой столицы
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти