Почему вам стоит контролировать устройства, которыми пользуются ваши дети
Ребенок не должен ничего скрывать
Не все согласны с тем, что родители должны иметь неограниченный доступ к смартфонам и другим гаджетам детей. Некоторые считают, что контроль над действиями ребенка в сети может вызвать у него паранойю и привычку все скрывать. Однако Кристофер Нулл, отец двоих детей, с этим не согласен — в своей статье он объяснил, зачем родителям необходимо следить за тем, что делает в интернете ребенок, и почему в этом нет ничего плохого.
Я отец двух подростков — моим детям 13 и 17 лет. Нет, я не хочу, чтобы вы меня пожалели, я надеюсь на ваше понимание. Все, что говорят о трудностях воспитания подростков — правда. Это действительно сложнее, чем выращивать ребенка ясельного возраста. Как минимум воспитание подростков сильнее истощает в эмоциональном плане.
Как и все дети, рожденные в этом веке, мои с детства дружат с технологиями и к шестому классу они выклянчили у меня по смартфону. Я был не против, потому что их доводы звучали убедительно. Что если сломается автобус и нужно будет позвонить мне, чтобы я отвез их в школу? Что если возникнет какая-то экстренная ситуация? Да и со своим смартфоном им не придется брать мой телефон, чтобы позвонить своей матери (которая живет в другом штате).
Аргументы были веские, но я понимал, что на самом деле дети хотели смартфоны, чтобы торчать в интернете.
Как любой порядочный родитель я выдал им их первые телефоны с серьезными наставлениями и советами об опасностях злоупотребления гаджетами. В первую очередь я установил правила — никаких гаджетов во время еды, чтобы мы не превратились в семью, где все залипают в экраны в тишине. На телефонах будет стоять ограничение по взрослому контенту. А когда я обнаружил, что моя дочь таскает к себе ноутбук, чтобы смотреть по ночам «Друзей», я ввел правило, что на ночь все гаджеты мы будем уносить в главную спальню.
Но одно правило главнее всего: все устройства принадлежат мне и моей жене и мы имеем право смотреть всю информацию, которая на них хранится.
Когда издание Wired попросило меня написать эту статью, я и не думал, что последнее часто вызывает обсуждения в плане этичности такого поведения родителей. Я всегда считал, что родители не только имеют право смотреть, что делает их ребенок в интернете, но и верил, что вообще-то они обязаны это делать. Только безответственные родители не следят за тем, какой цифровой след оставляет за собой ребенок. Большинство родителей придерживаются такого же мнения — недавний опрос компании Pew показал, что 61% родителей проверяли историю просмотров своего ребенка в сети.
Фото: Unsplash
Существует несколько причин, почему нужно контролировать, что делает ваш ребенок в смартфоне. Некоторые вполне невинные (он может списывать домашнюю работу), но есть и серьезные (возможно, ребенок переписывается с наркоторговцем). Особую опасность представляет собой травля в интернете или кибербуллинг — согласно опросу iSafe, 42% детей подвергались нападкам в сети, а 35% получали активные угрозы. При этом 58% жертв кибербуллинга не рассказывают о своей проблеме родителям.
Есть и более страшная угроза — педофилы. Крис Хаднаги, советник Пентагона по вопросам кибербезопасности, утверждает, что педофил способен промыть мозги ребенку меньше чем за час. За час!
Все еще не убеждены? Бывают и худшие ситуации. В октябре одна мать сдала своего сына полиции, потому что нашла у него в телефоне видео со стрельбой в школе и, возможно, предотвратила повторение трагедии. Любой родитель убийцы думает о том, что он мог бы предотвратить катастрофу, если бы только вовремя заглянул в телефон своего ребенка. И ведь когда ребенок совершает преступление, за него расплачиваются родители.
Так можно ли меня назвать плохим человеком, если я с подозрением отношусь к своим детям? Неужели я виновен в — боже мой — нарушении конфиденциальности ребенка?
По правде говоря, мало кого заботит этот вопрос — его даже почти не обсуждают. Гораздо больше юридических вопросов вызывают ситуации, когда родители эксплуатируют своего ребенка ради заработка, например, когда выкладывают на YouTube видео с его участием. Когда речь заходит о контроле в сети, закон говорит, что у детей нет никаких прав на защиту информации от родителей. Линда Чармарамен, директор исследовательской лаборатории молодежи, медиа и благосостояния, считает, что это вполне обосновано. «Доказано, что когда родители контролируют, какой контент потребляет ребенок, их дети испытывают меньше проблем вроде зависимости от интернета и травли в сети».
Найти тех, кто выступал бы против этого аргумента, оказалось не так-то легко. Однако Шошанна Зубова, автор книги «Эпоха капитализма слежки», считает, что такой контроль может развить паранойю и авторитаризм. А еще он помогает корпорациям зарабатывать на родителях, которые покупают камеры для входной двери и GPS-трекеры для детских рюкзаков.
Зубова считает, что нам надо научиться доверять детям, а не следить за ними. Иначе мы внушим им мысль, что в нарушении конфиденциальности нет ничего плохого, и приучим заметать следы. «Предоставьте детям возможность давать обещания и сдерживать их», — говорит она.
Фото: Unsplash
Прекрасные слова, но я с ними не согласен — детям не хватает жизненного опыта, чтобы понять, какое поведение считается приемлемым. Они с легкостью принимают неудачные решения в сети, несмотря на обещания. Моя дочь даже не может нормально заправлять постель. Представьте, что будет, если она зайдет на 4chan.
Проблема в том, что нелегко постоянно следить за детьми. Девочки-подростки отправляют за месяц более 4 тысяч текстовых сообщений (такая статистика была в 2015 году) — и в основном это эмодзи и короткие фразочки вроде «ок». Большая часть сообщений представляет собой безобидную чепуху, и она легко может ослабить бдительность. Когда мои дети подросли, я стал реже проверять, что они пишут в интернете. Не потому что я стал им больше доверять, мне просто стало лениво. Кроме того, теперь моя дочь водит машину, а значит у меня появились более серьезная причина переживать за ее безопасность.
И все же мне приходится напоминать себе, что не стоит расслабляться. В прошлом году мне позвонил директор школы и сообщил, что мой сын завел в Instagram аккаунт одноклассника, который не был там зарегистрирован, и выкладывал туда его смешные фото. Они были достаточно безобидными, но все же шутка выглядела нехорошо. Другой ребенок сдал моего сына, и мне пришлось сообщить отцу жертвы, что аккаунт завел мой отпрыск. В наказание мы запретили сыну пользоваться телефоном две недели. Ну а что еще нам оставалось делать?
-
Партнёрский материал Онлайн-инкассация: как превратить наличную выручку в рабочий капитал 01 июня 2026, 10:00
-
Запретить, ограничить или разрешить? Правила потребления медиаконтента для детей 27 мая 2019, 19:50
-
Насколько гаджеты вредны детям? Вот что говорят последние исследования 18 апреля 2019, 18:20
-
Личное Оливер Блюме. Немецкий инженер, который должен снова сделать Volkswagen великим 09 июля 2026, 21:27
-
Автомобили Как машина для гонок стала символом тихих денег: история Bentley 09 июля 2026, 02:55
-
Личное Сундар Пичаи. Как эмигрант из Индии за 11 лет прошёл путь от продакт-менеджера до CEO Google 08 июля 2026, 23:19
-
Искусственный интеллект OpenAI открыла доступ к GPT-5.6 — пользователям стали доступны сразу три новые версии ИИ-модели 09 июля 2026, 21:52
-
Недвижимость На первоначальный взнос по ипотеке нужно 13 зарплат — накопить на квартиру стало проще из-за роста зарплат 09 июля 2026, 20:30
-
Россия Госдума приняла закон о стажировках — студенты получат оплату не ниже МРОТ и все трудовые гарантии 09 июля 2026, 20:05
-
Бизнес «Шоколадница» меняет формат бизнеса — сеть откажется от единой концепции кофеен 09 июля 2026, 19:40
-
Автомобили Седан Geely проехал 2600 км без дозаправки — автомобиль попал в Книгу рекордов Гиннеса 09 июля 2026, 19:15
-
Банки ЮниКредит Банк прекратит перевыпуск дебетовых карт с 1 декабря — клиентам советуют перевести деньги на другие счета 09 июля 2026, 18:10
-
Маркетинг Рекламный рынок столкнулся с перегревом: брендам не хватает внимания аудитории 09 июля 2026, 14:33
-
Реклама Альфа-Конфа соберёт лидеров HoReCa в Казани: предприниматели обсудят, что помогает ресторанам расти 07 июля 2026, 17:31

