Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

80% торговых павильонов возле метро могут быть снесены в ближайшие годы

Архив rb.ru

Власть отказывает в пролонгации

80% торговых павильонов возле метро могут быть снесены в ближайшие годы
По данным «Юридического центра адвоката Олега Сухова», 80% торговых точек около станций московского метро (от палаток и ресторанов до многоэтажных торговых павильонов), являются объектами некапитального строительства и возведены на земельных участках, либо без разрешения, либо на короткий период времени, ограниченный действием договора аренды от 3 до 5 лет, что служит безусловным основанием для их сноса по завершению срока аренды. Что немаловажно, число прецедентов сноса подобных коммерческих объектов растет с каждым годом.

Власть отказывает в пролонгации
«В отличие от объектов недвижимости капитального строительства, созданных с соблюдением всех норм действующего законодательства, т.е. при наличии права собственности или долгосрочной аренды до 49 лет на земельный участок, объекты некапитального строительства, даже если на них получено свидетельство на собственность, могут быть снесены, а земельный участок под ними изъят по истечении срока действия договора аренды (до 5 лет), - говорит адвокат Олег Сухов. - Как показывает судебная практика,  в больших городах органы муниципальной власти все чаще отказывают в пролонгации подобных договоров аренды и обращаются к собственникам зданий или в суд с требованиями об освобождении земельных участков и сносе расположенных на них торговых павильонов. Само собой разумеется, что многие предприниматели и бизнесмены решают проблему путем дачи взятки соответствующим органам власти. В то же время, это не решение вопроса, а продолжение «жизни на чемоданах».

Краткая история вопроса
В 90-х, начале 2000-х годов органы местной власти (главы администраций, префекты) предоставляли бизнесменам земельные наделы во временную аренду под определенные цели, чаще всего под строительство зданий из быстровозводимых сборных конструкций с дальнейшим их использованием в коммерческих целях. На возведение указанных сооружений, как правило, не требовалось специальных разрешений, которые необходимы для строительства капитальных объектов недвижимости. Кроме того, первоначально оформляемые документы: постановления, распоряжения, акты приемки зданий в эксплуатацию, технические и кадастровые паспорта БТИ, договоры аренды земли, содержали информацию о том, что объекты являются временными сооружениями, а срок их эксплуатации напрямую привязывался к сроку действия договора аренды земельного участка (3 или 5 лет).

Что будет?
Многие представители бизнеса, понимая, что в достаточной мере не защищены законом, пытались переоформить сооружения некапитального строительства в объекты недвижимости. Однако судебная практика показала, что данные действия осуществлялись напрасно: зарегистрированные права собственности признаются судом ничтожными.
«В 2011 году количество судебных споров по России в отношении заявленных требований о сносе торговых точек по сравнению с 2010 годом возросло почти в 2 раза. Нынешний 2012 год подтверждает тенденцию увеличения подобных обращений со стороны органов местной власти к собственникам зданий и в суды, направленных на освобождение коммерчески интересных земельных участков. Настоящая проблема для владельцев коммерческой недвижимости может начаться после желания московских властей навести порядок возле станций метро, как это было с теми же ларьками. Только теперь речь идет о более крупных торговых центрах, кафе и ресторанах. Земли под новое строительство коммерческих объектов почти нет, поэтому такая перспектива, более чем реальна», - заключает адвокат Олег Сухов.

Олег Сухов.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке