Архив rb.ru

Амбиции – двигатель карьеры

Архив rb.ru
Ирина

Ирина

Когда о них заявить и как ими не злоупотребить

Амбиции – двигатель карьеры

  Амбиции - двигатель карьеры, а "амбициозность" непременный атрибут и резюме, и описания вакансии. Но что стоит за этим словом? И как продемонстрировать наличие здоровых амбиций, не отпугнув излишним напором или агрессией.

Согласно БЭС, "амбиция" (от лат. ambitio) - это честолюбие, тщеславие, обостренное самолюбие, самомнение, спесь. Что же понимают под амбициями российские рекрутеры?

"Подавляющее большинство бизнес-ориентированных специалистов считают, что амбициозность - это стремление к движению и развитию, - говорит Алёна Седленек, исполнительный директор ТРИЗА EXCLUSIVE. - Хотя для некоторых наших петербургских коллег амбициозность все еще ассоциируется с наглостью и напористостью". "Амбициозность подразумевает наличие у человека целей и устремлений", - считает Юлия Пискунова,  менеджер по работе с клиентами отдела маркетинга и развития холдинга "Империя кадров".

Какими бы честолюбивыми ни были ваши планы, заявлять о них нужно осторожно. Так, Times, опираясь на мнение специалистов, советует своим читателям скрывать свои желания и стремления и не делать свои амбиции всеобщим достоянием. "Стоит контролировать свои амбиции при рассмотрении предложений о переходе из одной компании в другую - на входе высшее руководство рассчитывает на высокую степень лояльности специалиста к бизнес-процессам новой для него компании", - говорит Алёна Седленек.

 Но есть ситуации, например собеседование о новой работе, когда заявить о намерениях необходимо. Вопрос "Как вы видите свою карьеру в ближайшие 5 лет?" не так прост, как может показаться.

"Говоря о своих амбициях на собеседовании, будьте разумны. Не стоит спрашивать, какую должность занимает ваш собеседник, и в качестве своих карьерных устремлений называть именно ее, это может быть воспринято неоднозначно, - советует  Лариса Лутовина, управляющий директор Private Consulting Group, и приводит пример из своей практики. - На собеседовании с генеральным директором торгового дома соискатель, претендующий на позицию начальника отдела рекламы, в ответ на вопрос о карьерных целях в ближайшие 5 лет, не долго думая, заявил, что именно должность собеседника кажется ему наиболее подходящей".

"Основные амбиции, которые, по моему мнению, нужно демонстрировать, - это общая адекватность и уверенность в себе, основанная на знаниях и опыте", - считает Юлия Пискунова. - Однако нужно избегать агрессивных и стереотипных ответов. Своеобразная "мода" на агрессию, существовавшая еще несколько лет назад, уже в прошлом, да и в то время от нее пострадали многие хорошие профессионалы".

Но худшее, что, по мнению рекрутеров, можно сделать, - это заявить об отсутствии амбиций. "Плохо, если специалист говорит: "У меня нет амбиций..." Специалисты с отсутствием амбиций, безусловно, востребованы, но для выполнения стандартных, рутинных функций, где не стоит рассчитывать на повышение в должности", - говорит Алёна Седленек.

А что делать тем, кому претит осторожность, кто готов открыто заявить о своих амбициях и бороться за них? К счастью, разнообразие современного корпоративного мира позволяет каждому найти "свою" компанию. Есть целые отрасли, например консалтинг, где открытые амбиции - это стержень компании. Руководители таких компаний часто сами крайне амбициозны и привлекают именно таких сотрудников. А неизбежная острая межличностная конкуренция становится движущей силой бизнеса.

Итак, амбиции - символ движения, а амбициозность - признак уверенности в своих силах, но не нужно забывать  о гибкости и стремлении к совершенству. "Перфекционизм нынче в цене", - утверждает Алёна Седленек.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что такое стрессовое собеседование и как себя на нем вести?
  2. 2 Как подготовиться к онлайн-собеседованию: 13 советов для джуниоров