Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Белгазпромбанк готов привлечь для Белтрансгаза до $500 млн

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Белгазпромбанк готов привлечь для ОАО "Белтрансгаза" до $500 млн для оплаты задолженности за поставленный в Белоруссию в первом полугодии природный газ, сообщил председатель правления Белгазпромбанка Виктор Бабарико на пресс-конференции в Минске в среду, передает "Интерфакс".

Белгазпромбанк готов привлечь для Белтрансгаза до $500 млн

По словам Бабарико, "уже сейчас определен потенциальный круг участников для организации синдицированного кредита". Также он отметил, что для организации заимствования необходимо согласие заемщика, "это должна быть обоюдная готовность".

Он также считает, что озвученное в среду "Газпромом" намерение сократить поставки природного газа в Белоруссию с 3 августа не является ультиматумом. По его мнению, возможно несколько вариантов разрешения проблемы неплатежей: белорусская сторона может оплатить долг за счет собственных ресурсов, привлечь кредитные ресурсы с российской стороны и привлечь средства из-за пределов России и Белоруссии.

В 2006 году чистая прибыль ОАО "Белгазпромбанк" составила эквивалент $4,4 млн, увеличившись по сравнению с 2005 годом в 2,8 раза.

ОАО "Белгазпромбанк" основано в сентябре 1990 года. В настоящее время ОАО "Газпром" владеет 33,91% уставного фонда банка, российскому Газпромбанку принадлежит 33,91%, белорусскому предприятию по транспортировке и поставке газа ОАО "Белтрансгаз" - 23,5%, белорусскому правительству - 8,63%, СП "Брестгазоаппарат" - 0,05%.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Гроссмейстер для бизнеса. Почему в корпорациях и стартапах растет спрос на аналитиков
  2. 2 На высоте технологий
  3. 3 Не только твердо стоять на ногах: кто отвечает за ESG в крупнейших российских компаниях