Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Бюджет и аудитория – две беды российских сериалов

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

RB.ru выяснил, почему в России сериалы дешевые и клонированные

Бюджет и аудитория – две беды российских сериалов
Телеканалы показывают десятки разных сериалов ежедневно, но аудитория у них разная, а качество оставляет желать лучшего. RB.ru решил выяснить, почему у нас так мало хороших, качественных, не клонированных сериалов.

"Сериал "Реальные пацаны" близок к народу, к тому уровню, который сейчас преобладает, - рассказала RB.ru критик Алена Солнцева. - Сериалы являются у нас сегодня продуктом потребления, в отличие от фильмов, которые, по сути, имиджевые продукты".

По словам собеседницы RB.ru, на экране появляются сериалы, которые заказывают. Например "Кармелита" пользовалась сумасшедшим успехом. "Было снято четыре сезона, сериал смотрели множество людей, а его героев узнавали на улице, - говорит Солнцева. - Это был абсолютно народный сериал, но мы с вами его не смотрели, что говорит о большой разнородности аудитории".



Сериалы не для всех

Многосерийные фильмы, которые сейчас идут по разным каналам, сделаны для различных аудиторий. Если нам нравится один сериал, то не факт, что он нравится всем. "Как только мы начинаем делать что-то для конкретной аудитории, получается, что каждый сериал находит своих поклонников", - говорит Солнцева.

По ее словам, "Папины дочки" пользуется популярностью, его купили за границей. "По СТС идет "Воронины", у него хороший рейтинг, хотя сериал и купленный", - говорит она. Но это не значит, что интеллигентные люди будут его смотреть, считает эксперт.

"У нас нет публики среднего класса с хорошим сознанием", - заявила RB.ru Алена Солнцева.



Бюджет хромает

Многие знают сериал "Доктор Хаус", который, по словам эксперта, также не является массовым. Его смотрят многие, но культовым он не станет, его не покажут на ТВ.

Зато есть "Доктор Тырса", снять сезон которого стоит столько же, сколько снять одну серию "Хауса". Сериалы снимаются в маленьких студиях, быстро, некачественно, говорит эксперт. "Если герой заболел, то режиссеру проще переснять сезон с его заменой, чем потерять время", - считает Солнцева.



Не ждите "сериальной" революции

Алена Солнцева считает, что в ближайшее время на нашем ТВ не появятся дорогие, качественные сериалы. "На это просто нет денег", - восклицает она. Можно ли делать дешевые, но изящные сериалы, пока не ясно. "Время покажет", - говорит критик.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Телевидение против интернета: как вернуть рекламные деньги на ТВ
  2. 2 Как подготовиться к интервью на телевидении: о чем вам не скажут заранее