Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Чем пахнет ваш офис?

Архив rb.ru
Юлия — Автор издания

«РБ.РУ» Архив

Юлия — Автор издания

Деньги не пахнут. В отличие от коллег

Чем пахнет ваш офис?
Девушка из соседнего кабинета, которая ежеутренне выливает на себя флакончик "Красной Москвы"; клиент, который не любит чистить зубы; курильщики, отстоявшие свои права на никотиновую зависимость, но не получившие курилок... Вас не раздражает какофония запахов, царящая на работе? Нет? Тогда вы счастливчик и просто улыбнитесь, читая про чужие проблемы. Но большинство, уверена, согласятся - навязчивые запахи раздражают, отвлекают от работы, мешают сосредоточиться.



В США есть такой термин: smellism. В смысле, что сильный запах - это бестактность. Неважно, какого он происхождения. Употребление одеколонов, духов и других сильнопахнущих веществ в американских офисах последнее время квалифицируется, как агрессия одного тела против другого. А это, по мнению американцев, ничем не лучше, чем сексуальные домогательства или расизм. В России дела пока обстоят гораздо более печально. И на ноздри офисных работников ежедневно обрушивается лавина разнообразных запахов. Мы составили топ-5 самых раздражающих, а также выяснили - как с ними бороться.

1. Духи

"Мне не мешает, а просто сводит с ума, когда одна барышня нагло душится при всех присутствующих коллегах в комнате, - говорит менеджер по рекламе Анастасия. - Она делает это, несмотря на то, что мы не раз деликатно ей намекали, что у кого-то может быть аллергия на столь сладкие запахи, к примеру".

"У меня от чужих духов голова начинает болеть ещё с утра, а мне хочется чихать, я никак не могу объяснить жене, что вечером было совещание, а женскими духами пахло так сильно от нашей секретарши..." - все эти жалобы лишь вершина айсберга с надписью Анти-Духи! В уже упомянутых мною американских офисах часто можно увидеть такую табличку "Ваши духи могут стать источником нашей аллергии". Большинство крупных компаний США в контракты сотрудников ввели отдельный пункт, где черным по белому написано: "Пользоваться духами и туалетной водой в рабочее время - нельзя", а такие таблички - лишь ещё одно напоминание.

Мировые прецеденты по этому поводу тоже интересны: Линда Горман, жительница Норфолка, подала в суд на своего начальника и коллег за то, что те пользовались парфюмерией на рабочем месте. А в Швеции несколько лет назад состоялся процесс над женщиной, которая неумеренно употребляла розовое масло и дезодорант. Любительницу духов пересадили на отдельное рабочее место, подальше от засудивших ее аллергиков.

2. Продукты питания

У вас в офисе можно есть? А столовая есть? А кофеварка? Тогда вы точно ненавидите какой-то продукт лишь потому, что ежедневно вдыхаете его аромат. "Рядом с кабинетом у нас находится кухня. Когда там разогревают рыбу или креветки - нет сил никаких. Можно вставлять в нос беруши, - жалуется директор отдела культуры одного из журналов Елена. - Бороться с этим нельзя никак: в кухне даже дверей нет. Будь моя воля - я бы лично их повесила и закрывала!"

По утрам некоторых тошнит от запаха кофе на соседнем столе, в обеденный перерыв мешают сосредоточиться горячие бутерброды коллег, а ближе к вечеру от одежды пахнет так, как будто работаешь не в крупной компании, а поваром на кухне...

Девушки, сидящие на диетах, в один голос твердят: как только в офисе начинает пахнуть едой - работа встает. Потому что начинаешь хотеть поесть, думать о том, что будет на ужин и вообще: о какой работе идет речь, если там еду разогревают?!

Правда, бывают и исключения из правил. "Когда я работал в Vogue, то мое первое удивление было связано с тем, что на кухне не работала плита, - рассказывает бывший сотрудник журнала Егор. - Западное начальство потребовало отключить ее по эстетическим причинам: в Vogue не должно пахнуть едой".

3. Запах тела

Духи и кофе - наименьшая из проблем. А вот запах пота, давно немытого тела, или запах изо рта - это практически нерешаемая задача. Как сказать человеку, что он слишком вспотел, заключая "сделку века"? Большинство укутывается в шарфы или воротники, кокетливо прикрывают нос рукой или просто дышат ртом.

"Когда мне не нравится запах изо рта у человека, который дает мне интервью, я просто начинаю дышать ртом, - делится мой коллега Александр. - Это психологически тяжело - ощущение, что всю гадость вдыхаешь без всякого фильтрования. Но зато так не чувствуешь запаха".

А вот в одной крупной девелоперской компании проблему решили кардинально. Один из топ-менеджеров фирмы слишком часто занимался спортом, забыв о душе после упражнений (а может быть, просто не любил мыться - история умалчивает). С мужчиной провели несколько приватных бесед. Но после того, как он не внял мольбе сотрудников и начальников - его просто напросто уволили. Так что, если дорожите своей репутацией, не пытайтесь одеколоном (п.1) забить запах тела (п.3).

4. Табак

"Входная дверь нашего коммерческого отдела выходит непосредственно на лестничную площадку. Там, прямо под знаком "Курить запрещено" спокойно смолят сразу несколько человек. И так постоянно! - говорит Алексей, менеджер по распространению. - Мы пытались бороться, но пока все безрезультатно. Курильщиков у нас большинство".

Запах табачного дыма от волос и одежды не нравится даже тем, кто курит. В некоторых российских компаниях за курение штрафуют или, наоборот, выдают премии за отказ от сигарет (подробности читайте в дополнительном материале).

Часто курильщики убеждены априори, что их дым никому не мешает. Тем более, никому не будет вреда от одной сигареты. Но на практике это оказывается далеко не так. "Недавно у меня чуть не случился приступ астмы, когда в офис зашло сразу пять недавно хорошо покуривших молодых людей, - рассказывает Елена. - Пришлось использовать лекарство и повесить на двери табличку: "В течение 15 минут после курения - вход воспрещен!" Пока слушают, благо я директор".

5. Химикаты

"Сегодня утром уборщица опять помыла все чашки с мылом. Теперь кофе пахнет мылом, чай - тоже мылом, и даже каркаде отдает этим противным мыльным запахом!" - пожаловалась по аське подруга. Ехидный обозреватель Office Life, естественно, не удержался от вопроса: "А ты их споласкивать не пробовала?" Оказалось, что дело вовсе не в кружках, а в неквалифицированной уборщице (какие офисные клинеры могут считаться таковыми - читайте здесь). "Она считает, что мы любим, когда в туалете пахнет апельсином из копеечного освежителя воздуха, столы моет исключительно Пемолюксом, а чашки... да про чашки я уже говорила..." - горестно вздыхает Настя.

К сожалению, так себя ведут не только уборщицы, но и коллеги. Протирать монитор сильно парфюмированной салфеткой в середине рабочего дня - это ли не признак невоспитанности? А что делать? Делать надо так, как мы написали ниже. :)

Народные способы борьбы с запахами

1. Проветрить.
Открыть окно или включить кондиционер. Это самый популярный устранитель всех запахов.

2. Пожаловаться!
В случае с отсутствием курилок и неквалифицированным обслуживающим персоналом с жалобой стоит обращаться в административный отдел. Во всех остальных - к непосредственному начальству. Но к нему не стоит идти с жалобой. Лучше тактично попросите намекнуть во-о-он тому молодому человеку...

3. Сделать то же, но в два раза хуже.
Этот совет, конечно, для экстремалов, но тоже имеет право на жизнь. Например, в два раза сильнее надушиться, чем коллега. Ну и пусть все вокруг, кроме вас и неё, умрут.

4. Дышать ртом.
Способ для кратковременного общения с источником запахов.

5. Бальзам "Звездочка"
Нанести под нос. Больше никакие запахи вас не побеспокоят. И, по словам автора этого совета, от звездочки вреда окружающим гора-а-аздо меньше, чем от запаха сигарет.

Специалисты советуют

"Повышенная чувствительность к запахам - это первый признак аллергии. Впоследствии она может проявляться и чиханием, и высыпаниями на коже и другими стандартными симптомами, - говорит главврач Московского Гомеопатического Центра Владимир Мищенко. - Что делать? Выявить источник (то есть, на какой именно запах у вас аллергия) и... исключить его из своего окружения". Да-да, обозреватель Office Life тоже после этих слов усмехнулся: "Как так исключить? Ведь все мы равны и невозможно кого-то заставить не делать то, что ему нравится. Может, как-нибудь лекарствами?" Но не тут-то было. Даже если гомеопатические лекарства и не вредны для вашей печени, то для общего настроя коллектива раздраженные люди очень даже вредны. А запах все равно остается, даже если пытаться на него не реагировать.

"Вылечить неприязнь к запахам их "незамечанием" невозможно. Да это вы и без меня знаете. Кроме того, эта позиция чревата развитием не только аллергии, но и других физических и психологических заболеваний, - рассказал нам офисный психотерапевт Артемий Сычев. - Подавляемая вами агрессия из-за коллеги, которая приходит на работу "дыша духами и туманами" в итоге может стать для вас толчком к синдрому хронической усталости, например". Естественно, почувствовать себя как выжатый лимон можно и без лишних запахов. Но зачем ускорять этот процесс?

Первый способ избавления от такого стресса - разговор! Проговорите человеку все, что вам не нравится в тех запахах, которые он использует. Разъяснительная работа позволяет "выпустить агрессию через мирное русло". Ну, а если и это не помогло - танцуйте или помогите в офисной перестановке! Да-да, физическое напряжение снимает напряжение внутреннее. Но сколько раз за день придется исполнить "ритуальный противозапаховый танец" или передвинуть собственный стол, чтобы все те запахи, о которых мы рассказали, перестали раздражать?

Забавное

Кстати, не всегда сильные запахи раздражают или мешают работать. "Да, запах духов наших женщин мне очень мешает. После того, как я их всех переобнимаю, приходится дома быстренько кофточку стирать, что б жена не ругалась", - смеется Михаил. "Мне действительно мешают работать некоторые запахи. Но не потому что раздражают, а потому что возбуждают (от аппетита до всего чего угодно)", - вторит предыдущему оратору Сергей.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Компании бумеры, миллениалы, зумеры — кто они и чем различаются
  2. 2 4 рабочих метода сплочения команды в онлайне
  3. 3 Гайд по запуску корпоративного обучения
  4. 4 Автоматизация или Excel: почему компании продолжают вести учет в таблицах
  5. 5 «Не включайте батю»: как быть хорошим руководителем