Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Что мы можем сделать, чтобы остановить глобальное потепление

Архив rb.ru

СО2 (углекислый газ), как считают ученые, - главная причина всех несчастий на земле: глобального потепления, из-за которого растет число засух, лесных пожаров, наводнений и цунами, происходит таяние вечной мерзлоты и ледников. Главные «производители» СО2 и других парниковых газов - промышленность, производство энергии за счет сжигания нефти и нефтепродуктов, угля и газа, вырубка тропических и вообще лесов, промышленное животноводство и... мы с вами.

Что мы можем сделать, чтобы остановить глобальное потепление

Работая за своими компьютерами, садясь за руль машины и просто включая свет, мы расходуем электроэнергию (а значит - ресурсы Земли) и пополняем количество выбросов СО2 в атмосферу.

В декабре 2009 года, уже через несколько месяцев, в Копенгагене соберется конференция ООН, на которой должны принять новое соглашение о сокращении выбросов парниковых газов. Но, кажется, мы с вами туда не поедем - придется спасать планету своими руками. Сам насорил - сам и убирай.

Электроэнергия

Проблема: Быстрое «размножение» персональных компьютеров, телефонов, плееров, игровых приставок и прочих гаджетов - стремительно растущий сегмент потребления энергии в мире. Если в 1980 году в доме было в среднем 3 электрических прибора, то сегодня - 25. Домашняя техника уже сегодня потребляет 15% всей мировой электроэнергии, а через 20 лет, согласно прогнозам Международного энергетического агентства, эта цифра утроится. В эквивалентном соотношении для этого потребуется построить еще 560 электростанций, работающих на угле, или 230 атомных электростанций.

Решение: Экономия электричества позволяет: 1) сократить потребление природных ресурсов, 2) снизить выбросы вредных веществ в атмосферу, 3) сохранить чистоту водоемов и сохранить лес. Экономить электричество может каждый из нас.  Каждый из нас может внести свой вклад в сохранение планеты.

Холодильник

  • Покупайте энергоэффективную бытовую технику класса А с соответствующей маркировкой: A, A+, A++. Классы энергопотребления: от A до G. Разница в цене между техникой класса А и G выльется вам в то, что более дешевый холодильник класса F будет при этом «пожирать» много энергии просто так, а за нее вам придется платить в виде счетов за коммунальные услуги.
  • Устанавливайте холодильник в прохладном месте, подальше от батарей отопления и электроплиты.
  • Убедитесь, что уплотнители на двери не повреждены, а задняя стенка чистая.
  • Не ставьте холодильник вплотную к стене, оставляйте зазор для вентиляции.
  • Холодильники и морозильные камеры потребляют больше энергии, если заполнены льдом - регулярно размораживайте холодильник.

Плита



  • Покупайте плиты с индукционными электроконфорками. Они нагревают только дно кастрюли, нагрев посуды начинается сразу при включении и прекращается при выключении конфорки. Индукционные конфорки потребляют вдвое меньше энергии, чем другие электрические. При цене от 35 тысяч рублей, использование такой плиты окупит себя за 2 - 3 года. Или для начала можно купить плиту с одной индукционной конфоркой и потратить на нее от 1500 рублей.
  • Во время приготовлении пищи, закрывайте кастрюли крышками.
  • Используйте небольшое количество воды, чтобы сварить яйца или овощи.
  • Не включайте электрическую плиту заранее, а вот выключить можно: закончите приготовление пищи на остаточном тепле.
  • Вскипятите воду в электрочайнике и налейте в посуду на электроплите. Таким образом, вы потратите меньше электроэнергии, чем если бы вскипятили воду на электроплите.
Стиральная/ посудомоечная машина


  • полностью загружайте посудомоечные и стиральные машины.
  • Стирка на более низкой температуре может сократить энергопотребление на 80 %.
  • Используйте «сушилку», а не электрическую сушку. Это позволит сэкономить за год 480 кВт час и НЕ выбросит в атмосферу 300 кг СО2.
Компьютер и другая техника


  • Переключайте компьютер в ждущий режим каждый раз, когда прерываете работу на нем: во время обеденного перерыва и других неотложных дел.
  • Выключайте офисный компьютер на ночь и перед выходными.
  • Вынимайте вилку из розетки, когда заканчиваете работу с техникой. Это не только продлит службу аккумуляторам, но и позволит сэкономить несколько тысяч рублей в год!
  • Не оставляйте телевизоры, DVD-плееры, HI-FI системы, компьютеры и другую технику работать в «спящем» режиме, так как они все равно потребляют при этом энергию. Выключайте технику, если вы ею не пользуетесь. Проще всего использовать «розетки-пилоты» с кнопкой полного отключения электропитания. Это не только увеличит срок службы аккумуляторов, но и сэкономит вам несколько тысяч рублей в год!
  • Заряжайте аккумуляторы по возможности, когда они полностью разрядились (что тоже продлит им жизнь).
  • Вынимайте зарядные устройства из розетки, они тоже продолжают потреблять энергию, даже если телефон отключен от устройства. Вы можете в этом убедиться, вынимая его: зарядное устройство, подключенное к розетке нагревается.
  • Не используйте приборы на батарейках и аккумуляторах, если это не необходимо: зубные щетки, бритвы и т.д.
Телевизор

  • Не смотрите телевизор, читайте книги. Российский сайт БукРивер.ру помогает природе и людям под девизом «Поменяй книгу - спаси дерево». На этом сайте можно создать свой профиль и составить список книг, которые есть у вас и которыми вы готовы с кем-нибудь поменяться/ отдать/ подарить/ дать или взять почитать на время.


Свет

Проблема: Бесцельно горящая лампочка - это строительство новых гидро- и атомных электростанций, разрушающих экосистему местности. Кроме того, как мы недавно убедились, такие станции не только разрушают жизнь вокруг, но и уносят жизни людей: по последним данным, в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС погибли 74 человека, еще один числится пропавшим без вести.

Решение: переход на альтернативные, экологичные и возобновляемые источники энергии: ветра, воды, солнца и биомасс Земли. Что можем сделать мы с вами? Самый простой способ - это экономия света и тепла.
Замена 1 лампы накаливания на 1 энергосберегающую может:

  • сократить энергопотребление на нужды освещения в 3-5 раз,
  • сэкономит около 100 кг угля/ год,
  • снижает количество вредных выбросов в атмосферу на 270 кг/ год,
  • ежегодная экономия при использовании энергосберегающих ламп составляет 250-350 руб на 1 лампу.
Выключайте свет, когда выходите из комнаты и покидаете офис последним.

Вода

  • Установите квартирные водосчетчики. Без счетчика обычная семья из четырех человек платит около 1200 - 1300 рублей в месяц. При оплате по счетчику эта сумма уменьшается в 3-4 раза. Ежегодная экономия составит 10000 рублей.
  • Принимайте душ, а не ванну. Выключайте воду, пока намыливаетесь.
  • Выключайте воду, пока намыливаете руки, протираете тарелку или чистите зубы.
  • Если вымыть за собой одну тарелку сразу после еды, на это потребуется меньше воды, чем потом на то, чтобы отскоблить и расщепить засохшие остатки пищи.
  • Не покупайте бутилированную воду в стране, где вода из-под крана пригодна для питья. Установка фильтра на кран или покупка отдельного фильтра-кувшина не создает проблемы утилизации и переработки пластика.

Тепло. Еще теплее

Проблема: С начала промышленной революции средняя температура на Земле повысилась на 0,8°;;; С. Как считают ученые, если температура Земли повысится более чем на 2°;;;С, начнутся необратимые изменения, за которыми последуют сцены из фильма «Послезавтра».

Решение: Сага под названием «отопительный сезон» начнется самое скорое 1 октября. Через окна происходит 40 % потерь тепла. Дополнительная изоляция может повысить температуру в помещении на 4-5 °;;;С  и уменьшить нагрузку на отопительную систему.



  • Утеплите окна - утеплите жилище - и вам не придется включать обогреватель - сэкономите свои деньги и внесете вклад в сбережение энергоресурсов.
  • Утеплить окна можно с помощью установки стеклопакетов, по «шведской технологии» или самостоятельно: 1) утечки тепла из окон можно обнаружить с помощью простой свечки. В ветреный день медленно проведите горящей свечой вдоль рам. Колебание пламени укажет места, где сквозит. Часто даже рукой можно ощутить холодный поток из зазоров между оконными рамами и стеной или из мест соединения стекла и рамы. 2) Такие участки необходимо герметизировать, причем как с внутренней, так и с наружной стороны рамы. Только после этого воздух, находящийся между рамами, будет надежной защитой от холода. 3) Материалы: силиконовый герметик, оконный уплотнитель, теплосберегающая пленка, монтажная пена, двусторонний скотч. Инструменты: молоток, отвертка, плоскогубцы, пистолет для герметика, ножницы, щетка. Все это можно купить на строительных рынках и в хозяйственных магазинах. Затраты: 300 - 500 руб. Инструкцию с картинками можно найти на сайте GreenPeace.org.
  • Утечку тепла можно предотвратить, закрывая на ночь шторы.
  • Проветривайте помещения «залпово», широко раскрывая окна на короткое время.
  • Не загораживайте отопительные приборы, не мешайте теплому воздуху согревать комнату.
  • Одевайтесь тепло, и тогда вам не понадобится включать кондиционер в машине или обогреватель в комнате.


СО2

Проблема: СО2 - основная  причина глобального потепления, влекущего за собой климатические катастрофы. Как влияем на выбросы СО2 мы с вами? Например, используя для передвижения по городу джип «внедорожник». Он выбрасывает 1,3 тонны СО2, проезжая меньше 3 000 км. Столько же СО2 производит семья в Бангладеш за целый год. Столько же СО2 в пересчете на каждого пассажира производит один перелет на самолете на расстояние 2500 км (Москва - Лондон, например). Столько же СО2 Вы производите в обычной жизни за год. Потребляя мясо каждый день, мы стимулируем промышленное животноводство. 1 кг мяса - это 3 - 4 кг парниковых газов в пересчете на СО2, 20 литров воды и несколько деревьев.

Решение
: от каждого из нас зависит спрос на мясо, меха, кожу животных, эргономичные автомобили и экологичный образ жизни. 
  • Ешьте меньше мяса
  • Ходите пешком, пересядьте на более экономичные автомобили, используйте велосипеды.
  • Когда ваш ребенок дома, используйте пеленки и тканевые подгузники. Это не только полезно для выработки здоровых рефлексов у ребенка, но и избавит планету от 5-8 тысяч памперсов = 3,5 тонны плохо перерабатываемого мусора.
  • Путешествуйте поездами. Предлагайте друзьям поехать на одной машине, но полной, вместо двух, но полупустых, в ваши загородные поездки.
  • Потребляйте ответственно. Не покупайте больше, чем вам нужно. Не покупайте то, что вам не нужно. Не покупайте вещь, если она у вас уже есть. Учите своих детей, что им не обязательно иметь много одинаковых или похожих игрушек. Не поддерживайте производителей, нарушающих природоохранные законы. Поддерживайте производителей, не использующих генные модификации в сельском хозяйстве и на производстве.

Бумага

Проблема: вырубка лесов увеличивает содержание СО2 в атмосфере на 20 %.

Решение:

  • Печатайте, когда это возможно, на оборотной стороне уже использованной офисной бумаги.
  • Подключите ваш офис к акции «Спаси дерево!» по сбору и сдаче макулатуры в пункты приема вторсырья.
  • Поставьте в автоподписи при рассылке емэйлов: Think before printing, save a tree/ Прежде, чем распечатать, подумайте, так ли это необходимо/ (То, что стоит у меня на рабочем столе: If e-mails save the time, not printing them saves trees/ Если е-мэйлы помогают сохранить время, то, не распечатывая их, мы сохраняем лес).

Бытовые отходы

Проблема: Стекло разлагается 1000 лет, полиэтилен и пластик - 200 лет, консервная банка - 90 лет, бумага и картон - 2 года. К примеру, пакет для сока - изобретение шведской фирмы "Тетрапак", на 75% состоящий из бумаги, на 20% из простого полиэтилена и на 5% из алюминиевой фольги, - практически не разлагается.

Решение: Бангладеш, Сингапур, Тайвань полностью отказались от пластиковых пакетов. Если переехать в целлофановосвободные страны не представляется возможным, то ниже несколько советов, как изменить мир в пределах собственного ареала обитания.   

Целлофан

  • Для походов в магазин за продуктами используйте тканевые сумки, советские ретро-авоськи или то, с чем в магазин ходят японцы, - фуросики.
  • В магазине, если у вас есть выбор, сдайте сумку в ящик для хранения, а не запаковывайте в целлофан.
  • Не используйте пластиковые пакеты для сменной обуви вашего ребенка в школе. Предпочтите тканевую эко-сумку.
  • Приобретайте, по возможности, продукты в картонных коробках.
  • Используйте полиэтиленовые пакеты несколько раз.
  • Не используйте пластиковые пакеты для упаковки мусора, просто выносите его в мусорном ведре.
  • Не используйте целлофановые пакеты для упаковки продуктов в домашних условиях, для этой цели предназначены специальные контейнеры многоразового использования.
  • Разливные напитки, продукты на развес и др. приобретайте в свою тару, не покупая каждый раз новую.
  • Уменьшайте объем выбрасываемого мусора: просто сжимая его (пакеты из-под сока, молока и т.д.), мы сокращаем объем мусора в мусоровозе, а значит, сокращаем и выброс СО2 в атмосферу при транспортировке мусора.

Полезные потребительские привычки

  • Покупайте порошки в картонных коробках большого веса,
  • Приобретайте моющие и чистящие средства в больших бутылках и экономных упаковках,
  • Не пользуйтесь одноразовой посудой дома и в походах.

Стекло

  • Покупайте соки в стеклянной таре, которую потом можно сдать.
  • Сдать стеклянные бутылки (из-под напитков после вечеринки, например) можно в пункт приема вторсырья рядом со станцией метро Белорусская (кольцевая) по адресу ул. Грузинский вал, 23-25. Место проверенное. Вторичная переработка стекла на 20% снижает загрязнение воздуха и на 50% - загрязнение воды, которые производят стекольные заводы, выпускающие новые бутылки.
  • Пластиковые бутылки и алюминиевые банки принимают в себя фандоматы синего цвета с надписью «Город живет!», которые вы наверняка видели по всему городу. Карта фандоматов Москвы.

Батарейки

  • Биологический музей им. К. А. Тимирязева и Департамент природопользования г. Москвы проводят акцию по сбору отработанных батареек в безопасную утилизацию. Как сообщила RB.ru координатор акции «Лучший защитник планеты» Наталья Никонова, усилиями участников было собрано 28 688 батареек общим весом 430 килограммов! Сбор продолжается!
  • Каждый из нас мог бы организовать такой «пункт приема использованных батареек» у себя на рабочем столе в офисе или дома для соседей, друзей и знакомых, отвезти их в музей в качестве корпоративного мероприятия для укрепления командно-экологического духа и получить за это приз 

Экопланетная жизнь

В будущем мы будем жить в экодомах, энергосберегающих, экономичных и экологически чистых, независимых от электросетей и других источников тепла. В Сочи уже есть такой дом! А в Шанхае  и ОАЭ строят целые новые экогорода! Энергия в этом эко-парадизе – исключительно из альтернативных источников, преимущественно от ветровых электростанций, а большая часть отходов будет повторно использоваться или компостироваться для удобрений.

Что я могу сделать еще?

Рассказать друзьям и коллегам: о том, как жить экологично и экономично! Чтобы сохранить планету, не обязательно быть суперменом... Как там говорят? Вырастить ребенка, построить экодом и ПОСАДИТЕ ДЕРЕВО!

 При написании статьи были использованы материалы с сайта GreenPeace.org  

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Экологичность — что это такое и как сделать свои первые шаги к экологичному образу жизни
  2. 2 Тратить меньше, повысить комфорт и лояльность сотрудников — как сделать «зеленый» офис, чтобы получить такой эффект
  3. 3 Видео в 8K, новый Wi-Fi и нейросети: главные тренды с выставки IBC-2023 в Амстердаме
  4. 4 «Манифест лонгтермистов» — как развивать технологии и жить, чтобы открывать галактики и решать глобальные проблемы
  5. 5 Свежий взгляд: 15 эко-приложений для вашего телефона