Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Дети почти половины россиян проведут лето дома

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Только 1% россиян планируют нынешним летом отдохнуть вместе с детьми за границей

Дети почти половины россиян проведут лето дома
Почти половина российских детей будут вынуждены провести летние каникулы дома. Как отмечают социологи, детский отдых напрямую зависит от материального положения родителей, на котором в нынешнем году сказался финансовый кризис. Поэтому в нынешнем году число детей, у которых будет возможность отдохнуть в детском лагере или на море с родителями, уменьшилось. В то же время туроператоры, констатируя снижение турпотока на четверть, рассчитывают, что в скором времени он может вырасти за счет школьников.

Взрослые проблемы перекинулись на детей: из-за финансового кризиса почти половина из них будет вынуждена провести летние каникулы дома. 42% опрошенных россиян сообщили социологам "Левада-центра", что их несовершеннолетние дети никуда не поедут летом. Правда, в прошлом году таких было 45%. Зато 18% детей (в прошлом году - 15%) проведут каникулы на даче. Сократилось количество счастливчиков, которые поедут в детский лагерь или на Черное море с родителями - на 1% и 2% соответственно.

15% участников опроса сообщили, что планируют вместе с детьми поехать в путешествие или на отдых в пределах России либо стран СНГ; только 1% - что их дети проведут летнее время за рубежом (в прошлом году таких было 2%).

Вид отдыха детей чаще всего зависит от материального положения родителей, констатируют социологи "Левада-центра". Так, дети россиян, в семьях которых не хватает денег на продукты или хватает только на питание, проведут лето дома, дети из семей со средними доходами - на даче или в детском лагере отдыха. Дети тех, кто может без труда позволить себе покупку вещей длительного пользования, отправятся с родителями на отдых по России или СНГ, на Черноморском побережье, а иногда и в "дальнем зарубежье", отмечают социологи.

Туроператоры надеются на школьников

По данным туроператоров, в первые четыре месяца этого года туристический поток за границу снизился по сравнению с тем же периодом прошлого года на 25-30%. Но участники рынка не теряют надежды. Как отметил гендиректор компании TezTour Владимир Каганов на пресс-конференции туроператоров, в ближайшее время турпоток может вырасти как раз за счет школьников.

Раньше путевки в детские летние лагеря организации начинали раскупать еще в феврале, говорит RB.ru Галина Скворцова, начальник отдела продаж туроператора "Солвекс". В этом году компании, школы и другие организации, которые ранее полностью или частично компенсировали стоимость путевок для детей, из-за кризиса сократили свои расходы на это, поэтому число таких клиентов сократилось более чем наполовину, констатирует собеседница RB.ru.

В то же время она отмечает, что в конце мая - начале июня ситуация начала выравниваться: путевки стали покупать частные клиенты. Поэтому Скворцова ожидает, что нынешний год окажется не хуже предыдущего. "Но и не лучше", - отмечает она, добавляя, что в целом спросом компания довольна.

"В нынешнем году мы, ориентируясь на тенденции, сократили на 20-25% количество дорогостоящих языковых программ и сократили квоты на туры в дорогие страны, такие как Мальта и Кипр", - говорит Скворцова. Изменил туроператор и ценовую политику: цены на туры снижены на 15-30%, при этом качество сохранилось - в некоторые программы включены экскурсии, чего раньше не было, в некоторых турах железнодорожные перевозки заменены авиаперелетами, рассказывает представитель "Солвекс".

По словам Скворцовой, потолок цен на детские туры по России, Крыму, Болгарии, Словакии составляет 30 тыс. рублей. "Разница лишь в том, что за эти деньги в России и Крыму можно отдохнуть три недели, а за границей - две", - отмечает она.

Взрослые поедут на дачу

По данным "Левада-центра", более половины взрослого населения России в нынешнем году тоже не планируют отдых вне дома - 51% опрошенных сообщили, что во время отпуска будут заниматься домашними делами и никуда не поедут отдыхать. По результатам майского опроса, 24% россиян проведут летний отдых на даче, 6% отправятся на Черное море (в России), 5% - посетят другой российский город или село. Поездку за границу запланировали 2% россиян, в Крым и Прибалтику - по 1%, в другие места на территории бывшего СССР - 2%. При этом 13% опрошенных пока не определились, как проведут летнее время.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ​​Бизнес в живописном месте: советы юриста по открытию глэмпинга
  2. 2 Бизнес в Южной Африке