Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

ФАС нашла у крупных ритейлеров первые нарушения закона о торговле

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проверила, как розничные сетисоблюдают закон о торговле.

ФАС нашла у крупных ритейлеров первые нарушения закона о торговле

Из материалов службы, иллюстрирующих положение дел к 1 сентября, следует, что среди нарушителей оказались крупнейшие федеральные розничные сети, пишут "Ведомости".

Так, управление антимонопольной службы по Челябинской области возбудило дела в отношении ООО "Урал-агро-торг" (входит в структуру X5 Retail Group и управляет примерно 70 магазинами "Пятерочка" в регионе) и ООО "Дикси-Челябинск". И "Пятерочка", и "Дикси" брали с поставщиков бонусы за объем продаж социально значимых товаров, например мяса кур, создавая дискриминационные условия, рассказал представитель челябинского УФАС.

Представитель X5 предположил, что Челябинске, возможно, физически не успели переоформить все договоры. Договоры будут приведены в соответствие с законом, добавил он.

Еще один нарушитель - крупнейший сибирский ритейлер "Холидей" (объединяет около 130 магазинов). Сеть включила в договоры пункт о штрафах для поставщиков за несвоевременное предоставление сопроводительных документов на товар, кроме того, она не укладывается в установленные законом о торговле сроки оплаты поставок, рассказала начальник отдела антимонопольного контроля и естественных монополий новосибирского УФАС Галина Даниленко.

С претензией антимонопольной службы, касающейся штрафа за несвоевременное предоставление документации,  "Холидей" согласена и устранит ее, но сроки оплаты в договорах установлены в соответствии с законом, утверждает представитель ритейлера.

ФАС вряд ли сможет наказать сети, основываясь на нормах закона о торговле, отмечают юристы, опрошенные газетой, ведь поправки в Кодекс об административных правонарушениях, определяющие санкции за нарушение закона, еще не приняты.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Суд удовлетворил заявление Минпромторга о приостановлении прав X5 в ее российской структуре
  2. 2 X5 Group запустила программу оплачиваемых стажировок для студентов и выпускников вузов
  3. 3 Корпорации научат: где получить «вышку» от «Яндекса», Group-IB и других компаний
  4. 4 Как прогнозируют спрос в X5 Retail Group?
  5. 5 Анастасия Григорьева (X5 Retail Group) и Александр Аникин (Kinian) – о клиентской аналитике на Big Data Conference