Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

ФАС привлечет к ответственности нескольких региональных чиновников за препятствия бизнесу

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России намеренапривлечь к ответственности нескольких крупных чиновников из российских регионовза неоднократное нарушение антимонопольного законодательства.

ФАС привлечет к ответственности нескольких региональных чиновников за препятствия бизнесу

Об этом сообщил сегодня журналистам глава ФАС Игорь Артемьев, передает ПРАЙМ-ТАСС.

В случае удовлетворения судами ходатайства антимонопольщиков это станет первыми случаями применения нормы дисквалификации чиновников, предусмотренной прошлогодними поправками в антимонопольное законодательство.

"Мы в некоторых случаях направили в суды предложения о дисквалификации конкретных государственных чиновников", - сообщил Артемьев.По его словам, "пока речь идет об органах местного самоуправления", однако это будут лица, занимающие довольно высокие посты. "Мы хотели бы на относительно небольших делах проработать эту практику", - пояснил глава ФАС, добавив, что антимонопольщики пока не уверены в реакции судов на подобные дела, где еще не существует необходимой правоприменительной практики.

Что касается чиновников, попавших в эту первую волну дел, то им грозит дисквалификация сроком до 3-х лет за административные препятствия бизнесу, что выражалось в подписанных ими инструкциях.

По словам Артемьева, около 50% нарушителей антимонопольного законодательства все еще приходится на представителей органов власти. Так, ежедневно на чиновников федерального и регионального уровней приходится около 250 штрафов от ФАС.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ФАС выдала предупреждение Ozon за навязывание продавцам участия в услуге «Баллы за скидки»
  2. 2 ФАС возбудила дело в отношении «Сбера» за нечитаемые сноски в рекламе банковского вклада
  3. 3 Главное, что нужно знать о маркировке рекламы